• Julia Lezhneva, Concerto Köln

    Wien, 7:00 pm

    Partner(s):

    Max Emanuel Cencic

    Orchestra:

    Concerto Köln

    Conductor:

    Benjamin Bayl

    Program:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Location:

    Museumsquartier Halle E

    Organizer:

    http://www.parnassus.at/index.php?id=1&L=2

  • David Garrett

    Zürich, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Tonhalle Gesellschaft Zürich

    Organizer:

    https://www.konzerte-basel.ch

  • David Garrett

    Genf, 6:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Victoria Hall

    Organizer:

    https://www.caecilia.ch

  • Raphaela Gromes

    München

    Orchestra:

    Prague Symphony Orchestra

    Conductor:

    Tomás Brauner

    Program:

    Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33

    Location:

    Prinzregententheater

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    Perugia, 8:30 pm

    Program:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Location:

    Basilica ed Abbazia di San Pietro

    Organizer:

    https://perugiamusicaclassica.com/

  • Giuliano Carmignola

    Essen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Folkwang Kammerorchester Essen

    Program:

    Vivaldi: Concerto für Streicher und b.c. d-Moll RV 128 Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 232 in D-Dur Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und b.c. F-Dur, RV 283 Vivaldi: Sinfonia in C-Dur für Streicher und b.c. RV 111a Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 187 in C-Dur Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo e-Moll RV 281

    Location:

    Villa Hügel

    Organizer:

    https://www.folkwang-kammerorchester.de/

  • Giuliano Carmignola

    Essen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Folkwang Kammerorchester Essen

    Program:

    Vivaldi: Concerto für Streicher und b.c. d-Moll RV 128 Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 232 in D-Dur Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und b.c. F-Dur, RV 283 Vivaldi: Sinfonia in C-Dur für Streicher und b.c. RV 111a Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 187 in C-Dur Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo e-Moll RV 281

    Location:

    Villa Hügel

    Organizer:

    https://www.folkwang-kammerorchester.de/

  • David Garrett

    Köln, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Philharmonie Köln

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Alexander Gadjiev

    Rom, 9:00 pm

    Program:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Location:

    Teatro Argentina

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Partner(s):

    Jörg Widmann, Denis Kozhukhin, Tsotne Zedginidze

    Program:

    Widmann: Tränen der Musen für Violine, Klarinette und Klavier Zedginidze: Werk für Klavier solo Zedginidze: Sonate für Violine und Klavier Pause: Pause (Interval) Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a Bartók: Kontraste - für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • David Garrett

    Hannover, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Kuppelsaal Hannover

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Raphaela Gromes

    Salzburg

    Orchestra:

    Prague Symphony Orchestra

    Conductor:

    Tomás Brauner

    Program:

    Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33

    Location:

    Großes Festspielhaus Salzburg

    Organizer:

    https://www.kulturvereinigung.com/de

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Duisburg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Alexander Gadjiev

    Mestre, 7:30 pm

    Program:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Location:

    Teatro Toniolo

  • Lisa Batiashvili

    Elmau, 8:30 pm

    Partner(s):

    Jörg Widmann, Denis Kozhukhin

    Program:

    Widmann: Tränen der Musen für Violine, Klarinette und Klavier Bartók: Kontraste - für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

    Location:

    Schloss Elmau GmbH & Co KG

    Organizer:

    https://www.schloss-elmau.de

  • David Garrett

    Wien, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Musikverein Wien

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Sergey Malov, La Cetra Barockorchester Basel

    Istanbul, 8:30 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Program:

    Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Porpora: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur Vivaldi: Konzert für Violino piccolo Transkr. von a-Moll-Violinkonz Nr. RV 356 c-Moll Op 3 Vivaldi: Sinfonia Nr. RV 156 g.moll Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 7 G-Dur G 480 (3. Pariser) Vivaldi: Concerto a due violini soli Nr. op. 9,9 B-Dur RV 530 (aus: La Cetra)

    Location:

    Cemal Resit Rey Concert Hall

    Organizer:

    www.crrkonsersalonu.org

    • Sergey Malov

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Innsbruck, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Congress Innsbruck Saal Tirol

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Chouchane Siranossian

    Heidelberg, 8:30 pm

    Partner(s):

    Astrig Siranossian

    Program:

    Servais: Variations Brillantes über God Save The King op. 38 (Servais / J. Ghys) Komitas: Gakavik Komitas: Krunk Komitas: Yerginke ambel a Schnyder: Lettres Persanes für Violine und Violoncello traditionell: Ari im Sokhak (armenian popular song) Darbellay: Chant dŽadieux Ravel: Sonate für Violine und Violoncello

    Location:

    DEZERNAT 16

    Organizer:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • David Garrett

    Salzburg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Großes Festspielhaus Salzburg

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Le Concert de la Loge

    Ankara, 8:00 pm

    Program:

    Vivaldi: Sinfonia aus der Oper LŽOlimpiade C-Dur RV 725 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. E-Dur RV 269 op. 8/ 1 ŽŽDer FrühlingŽŽ Vivaldi: Sonate für Violoncello RV 43 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. g-Moll RV 315 op. 8/ 2 ŽŽDer SommerŽŽ Vivaldi: Konzert für vier Violinen, Streicher und B.c. h-Moll op. 3 Nr. 10 RV 580 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. F-Dur RV 293 op. 8/ 3 ŽŽDer HerbstŽŽ Vivaldi: Concerto alla rustica G-Dur RV 151 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. f-Moll RV 297 op. 8/ 4 ŽŽDer WinterŽŽ Vivaldi: Sinfonia aus der Oper LŽOlimpiade C-Dur RV 725

    Location:

    CSO Ada Ankara

    Organizer:

    https://csoadaankara.ktb.gov.tr/tr/

    • Le concert de la loge

  • David Garrett

    Mainz, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Rheingoldhalle

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Alexander Gadjiev

    London, 7:30 pm

    Program:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Location:

    Wigmore Hall Trust Ltd.

    Organizer:

    https://www.wigmore-hall.org.uk

  • Alexandre Tharaud

    Heidelberg, 7:30 pm

    Partner(s):

    Jean-Guihen Queyras

    Program:

    Marais: Suite No 1 aus Pièces de viole, Livre III a-Moll Marais: Prélude (Pièces de viole, Livre II) Marais: Sarabande (Pièces de viole, Livre II) Marais: ŽŽLes folies d EspagneŽŽ (Variationen für Flöte/Viola und Basso continuo) Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Organizer:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • Lisa Batiashvili

    Baden-Baden, 11:00 am

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

    Location:

    Festspielhaus und Festspiele Baden-Baden gGmbH

    Organizer:

    https://www.festspielhaus.de

  • David Garrett

    Interlaken, 5:00 pm

    Partner(s):

    Olga Scheps

    Orchestra:

    Zakhar Bron Festival Orchestra

    Conductor:

    Zakhar Bron / Anna Handler

    Program:

    Dvorak: «Largo», aus Sinfonie Nr. 9 «Aus der neuen Welt» (2. Satz) Schubert: Sinfonie Nr. 7. h-Moll D 759 "Unvollendete" Garrett/Haywood: One World piano concerto Gluck: Melodie Garrett aus der Opera Orpheus and Euridice - 2. Act 6. Scene Kreisler: Tempo di minuetto Garrett im Stile von Gaetano Pugnani Kreisler: Liebesleid für Violine und Klavier

    Location:

    Congress Centre Kursaal Interlaken AG

    Organizer:

    https://www.interlaken-classics.ch

  • Lisa Batiashvili

    Baden-Baden, 6:00 pm

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

    Location:

    Festspielhaus und Festspiele Baden-Baden

    Organizer:

    https://www.festspielhaus.de

  • Javier Perianes

    Duisburg, 7:30 pm

    Orchestra:

    Duisburger Philharmoniker

    Conductor:

    Eun Sun Kim

    Program:

    Beethoven: Ouvertüre ´´Egmont´´ op. 84 (zu Goethes Trauerspiel) Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Location:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Organizer:

    https://www.duisburger-philharmoniker.de

  • Javier Perianes

    Duisburg, 7:30 pm

    Orchestra:

    Duisburger Philharmoniker

    Conductor:

    Eun Sun Kim

    Program:

    Beethoven: Ouvertüre ´´Egmont´´ op. 84 (zu Goethes Trauerspiel) Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Location:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Organizer:

    https://www.duisburger-philharmoniker.de

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:30 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Paris, 8:30 pm

    Program:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Location:

    Salle Gaveau

  • Javier Perianes

    Heidelberg, 7:30 pm

    Partner(s):

    Tabea Zimmermann

    Program:

    Schumann: Fantasiestücke - für Viola und Klavier op. 73 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier Es-Dur op. 120/ 2 Pause: PAUSE Britten: Lachrymae - für Viola und Harfe/Klavier op. 48 Reflections on a song by John Dawland Schostakowitsch: Sonate für Viola und Klavier op. 147

    Location:

    Aula der Alten Universität Heidelberg

    Organizer:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:30 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • David Garrett

    Astana, 6:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Astana Balet Teatry Astana Ballet Theatre

  • David Garrett

    Almaty, 6:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    New Theatre Almaty

  • Concerto Köln

    Köln, 5:00 pm

    Partner(s):

    Dresdner Festspielorchester

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Wagner: Die Walküre

    Location:

    Philharmonie Köln

    Organizer:

    https://www.koelnmusik.de

    • Concerto Köln

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 5:00 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:00 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Lucca, 5:30 pm

    Program:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Location:

    Conservatorio di Musica Luigi Boccherini

    Organizer:

    https://www.associazionemusicalelucchese.it/

  • Javier Perianes

    Berlin, 7:30 pm

    Partner(s):

    Tabea Zimmermann

    Program:

    Leef : Solace für Viola solo Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier Es-Dur op. 120/ 2 Britten: Lachrymae Reflections on a Song of John Dowland für Viola und Klavier op. 48 Schostakowitsch: Sonate für Viola und Klavier op. 147

    Location:

    Pierre Boulez Saal Barenboim-Said Akademie

    Organizer:

    https://boulezsaal.de/de/

  • David Garrett

    Bishkek, 7:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Opera and Ballet Theater

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:30 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Turin, 8:30 pm

    Partner(s):

    Andrei Ionita

    Program:

    Location:

    Conservatorio Giuseppe Verdi

    Organizer:

    https://www.unionemusicale.it/

  • Sergey Malov

    Amersfoort, 8:15 pm

    Program:

    "300 years of solitude // Bach & electronics"

    Location:

    Sint Aegtenkapel

    Organizer:

    https://september-me.nl/

    • Sergey Malov

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:30 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:30 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Catania, 5:30 pm

    Program:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Location:

    E. A. R. Teatro Massimo Bellini

    Organizer:

    https://www.teatromassimobellini.it

  • Philippe Jaroussky

    Frankfurt, 8:00 pm

    Partner(s):

    Maximilian Schmitt, Yannick Debus, Andreas Wolf, Zürcher Sing-Akademie

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Conductor:

    Francesco Corti

    Program:

    Bach: Matthäus-Passion BWV 244

    Location:

    Alte Oper Frankfurt

    Organizer:

    https://www.alteoper.de

    • Philippe Jaroussky

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 7:00 pm

    Partner(s):

    Kate Lindsey

    Orchestra:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Conductor:

    Josep Pons

    Program:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Location:

    Gran Teatre del Liceu

    Organizer:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Concerto Köln

    Amsterdam, 11:00 am

    Partner(s):

    Dresdner Festspielorchester

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Wagner: Die Walküre

    Location:

    Het Concertgebouw N.V.

    Organizer:

    https://www.concertgebouw.nl

    • Concerto Köln

  • Valer Sabadus und das Venice Baroque Consort

    Sevilla, 8:00 pm

    Partner(s):

    Irene Roldán, Cembalo

    Orchestra:

    Venice Baroque Consort

    Program:

    El Barocco de Bolsillo

    Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto per archi e continuo in C Major RV 114
    Allegro-Adagio-Allegro

    Domenico Gabrielli (1659-1690): "Aure voi de‘ miei sospiri" aus San Sigismondo

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "L`angue offeso mai riposa", Arie des Sesto Es-Dur HWV 17 aus der Oper "Giulio Cesare"

    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Konzert D-Dur BWV 972 (nach Antonio Vivaldi/Giulio de Nardo)
    Allegro - Larghetto - Allegro - Irene Roldan, Cembalo

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768): "Alto Giove", Arie des Aci aus: Polifemo

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Crude furie" aus der Oper "Serse" HWV 40


    PAUSE

    Antonio Vivaldi (1678-1741): "Vedro con mio diletto" Arie aus der Oper "Giustino"

    Christoph Willibald Gluck (1714-1787): "Non saprei qual doppia voce" aus "Semiramide riconosciuta" für Streicher und obligatem Cello und Violine

    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Konzert d-Moll BWV 974 nach A. Marcello / G. de Nardo
    Andante - Adagio - Allegro - Irene Roldan, Cembalo

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Mi lusinga il dolce affetto" Es-Dur HWV 34 Arie des Ruggiero aus der Oper "Alcina"

    Antonio Vivaldi (1678-1741): ´´Armatae face, et Angibus´´ (aus dem Oratorium ´´Juditha Triumphans´´ RV 644)

    Das Venice Baroque Consort ist eine kleine Formation aus sieben erlesenen Musikern aus dem 1997 von Andrea Marcon gegründeten Venice Baroque Orchestra, zumeist den jeweiligen Stimmführern. Die langjährige Erfahrung, die große Harmonie unter den Mitgliedern und die große Beweglichkeit ermöglichen die Aufführung eines besonderen Kammermusikrepertoires und den Zugang zu kleineren Bühnen.

     

    Location:

    Espacio Turina (ICAS), Sevilla

    Organizer:

    https://www.sevilla.org/xli-festival-de-musica-antigua-de-sevilla-2024/presentacion

  • Katia & Marielle Labèque

    Stuttgart, 8:00 pm

    Orchestra:

    SWR Symphonieorchester

    Conductor:

    Maxim Emelyanychev

    Program:

    Mendelssohn Bartholdy: Calm sea and prosperous voyage Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365 Pause: Pause (Interval) Sibelius: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

    Location:

    Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

    Organizer:

    https://www.swr.de/swrclassic/symphonieorchester/index.html

  • Sergey Malov

    Ingolstadt, 8:00 pm

    Orchestra:

    Georgisches Kammerorchester Konzertgesellschaft Ingolstadt mbH

    Conductor:

    Ariel Zuckermann

    Program:

    Bach: Sinfonie B-Dur Wq 182/ 2 Telemann: Konzert für Blockflöte, viola da Gamba, Streicher und b.c. a-Moll TWV 52:a1 Bach: Konzert für Flöte, Streicher und B.c. G-Dur Wq 169 Wq Pause: Pause (Interval) Bach: Konzert für Violoncello, Streicher und b.c. A-Dur Wq 172 Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050

    Location:

    Stadttheater Ingolstadt

    Organizer:

    https://www.georgisches-kammerorchester.de

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    Linz, 7:30 pm

    Partner(s):

    Maurice Steger, Daniel Rosin, Sebastian Wienand

    Program:

    Turini: Sonata per due canti e basso ´Il Corisino´ Veracini: Sonata a Moll per flauto e basso continuo aus Sonate a Violino o Flauto solo, Opera prima, Dresden 1721 Soler: Fandango d-Moll R. 146 Telemann: Triosonate II für Flöte, Violine und B.c. a-Moll TWV 42:a1 aus: Six Trios Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Concerto für Blockflöte, Violine und Basso continuo D-Dur RV 92 Leclair: Sonate für Violine & b.c. Nr. 4 B-dur op. 5 Vivaldi: La Follia für Blockflöte, Violine, Violoncello und Basso Continuo RV 63

    Location:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Organizer:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

  • Alexander Gadjiev

    Turin, 8:30 pm

    Program:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Location:

    Conservatorio Giuseppe Verdi

    Organizer:

    https://www.unionemusicale.it/

  • David Garrett

    Wroclaw, 8:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Hala Stulecia

    Organizer:

    https://prestigemjm.com

  • Katia & Marielle Labèque

    Stuttgart, 1:00 pm

    Orchestra:

    SWR Symphonieorchester

    Conductor:

    Maxim Emelyanychev

    Program:

    Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365 Mendelssohn Bartholdy: Calm sea and prosperous voyage

    Location:

    Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

    Organizer:

    https://www.swr.de/swrclassic/symphonieorchester/index.html

  • David Garrett

    Vilnius, 7:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Compensa Concert Hall Vilnius

  • Giuliano Carmignola

    Ingolstadt, 5:00 pm

    Partner(s):

    Georgisches Kammerorchester

    Program:

    Barock in den Kirchen II

    Location:

    St. Pius Kirche

    Organizer:

    www.georgisches-kammerorchester.de

  • David Garrett

    Riga, 7:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    ATTA CENTRE - Riga

  • Concerto Köln

    Prag

    Partner(s):

    Dresdner Festspielorchester

    Orchestra:

    Dresdner Festspielorchester

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Wagner: Die Walküre

    Location:

    Staatsoper Prag Státní opera Praha

    • Concerto Köln

  • David Garrett

    Tallin, 8:30 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Alexela Concert Hall Tallin

  • David Garrett

    Varna, 8:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    Palace of Culture and Sports

    Organizer:

    https://bgsoundstage.com/

  • Alexander Gadjiev

    Linz, 7:30 pm

    Program:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription D´Harold Bauer Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Location:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Organizer:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

  • David Garrett

    Sofia, 8:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2024

    Location:

    National Palace of Culture

    Organizer:

    https://bgsoundstage.com/

  • Thibaut Garcia

    Stuttgart, 3:00 pm

    Orchestra:

    Münchner Symphoniker

    Conductor:

    Alondra de la Parra

    Program:

    Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Gitarrenkonzert)

    Location:

    Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Chouchane Siranossian

    Bad Honnef, 11:00 am

    Orchestra:

    Beethoven Orchester Bonn

    Program:

    Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1 Romberg: Violinkonzert Nr. VII A-Dur SteR 47 Waldstein: Sinfonie d-Dur

    Location:

    Kurhaus Bad Honnef

    Organizer:

    http://www.beethoven-orchester.de/

  • Julia Lezhneva

    Bamberg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie

    Conductor:

    Giovanni Antonini

    Program:

    Haydn: Sinfonie Nr. 85 B-Dur Hob.I: 85 ´´La Reine´´ - 4. Pariser Sinfonie Mozart: ´´Exsultate, jubilate´´ - Motette für Sopran, Orchester und Orgel KV 165 Rossini: Assisa ai pié di un salice aus der Oper Otello Rossini: Tanti affetti in tal momento - Arie aus der Oper La Donna del lago Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur MWV N 16 ´´Italienische´´ (op. 90)

    Location:

    Konzert- und Kongresshalle

    Organizer:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Sergey Malov

    Florenz, 4:00 pm

    Program:

    • Bartók Unisono (from Mikrokosmos) for Solo Cello
    • Bach Cello Suite No. 6
    • Bach Toccata and Fugue for Solo Violin
    • Bartók Solo Violin Sonata

    Location:

    Teatro della Pergola Firenze

    Organizer:

    https://amicimusicafirenze.it/

    • Sergey Malov

  • Thibaut Garcia

    Aschaffenburg, 7:30 pm

    Program:

    Giuliani: Grande Ouverture op. 61 Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Chopin: Prélude Nr. 4 e-Moll op. 28 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Pause: Pause (Interval) Barrios Mangoré: Las Abejas Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Paganini: Caprice Nr. 24 (arr. für Gitarre von John Williams) Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Beethoven: Sonate Mondscheinsonate Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: La Catedral

    Location:

    Stadttheater Aschaffenburg

    Organizer:

    https://www.kulturamt-aschaffenburg.de/

  • Julia Lezhneva

    Bamberg, 6:00 pm

    Orchestra:

    Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie

    Conductor:

    Giovanni Antonini

    Program:

    Haydn: Sinfonie Nr. 85 B-Dur Hob.I: 85 ´´La Reine´´ - 4. Pariser Sinfonie Mozart: ´´Exsultate, jubilate´´ - Motette für Sopran, Orchester und Orgel KV 165 Rossini: Assisa ai pié di un salice aus der Oper Otello Rossini: Tanti affetti in tal momento - Arie aus der Oper La Donna del lago Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur MWV N 16 ´´Italienische´´ (op. 90)

    Location:

    Konzert- und Kongresshalle

    Organizer:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Chouchane Siranossian

    Bonn, 8:00 pm

    Orchestra:

    Beethoven Orchester Bonn

    Program:

    Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1 Romberg: Violinkonzert Nr. VII A-Dur SteR 47 Waldstein: Sinfonie d-Dur

    Location:

    La Redoute

    Organizer:

    http://www.beethoven-orchester.de/

  • Thibaut Garcia

    Frankfurt, 1:00 pm

    Program:

    Barrios Mangoré: La Catedral Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Giuliani: Rossiniana Nr. 1 op. 119

    Location:

    Alte Oper Frankfurt

    Organizer:

    https://www.alteoper.de

  • Valer Sabadus

    Karlsruhe, 7:30 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Location:

    Badisches Staatstheater Karlsruhe

    Organizer:

    https://www.staatstheater.karlsruhe.de/

  • Raphaela Gromes

    Bonn, 6:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Nocturne Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Beethovenhaus Beethovenarchiv

    Organizer:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

    • Raphaela Gromes

  • Thibaut Garcia

    München, 3:30 pm

    Orchestra:

    Münchner Symphoniker

    Conductor:

    Alondra de la Parra

    Program:

    Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Gitarrenkonzert)

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Valer Sabadus

    Freinsheim, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Location:

    Von-Busch-Hof Konzertant e.V.

    Organizer:

    https://www.von-busch-hof-konzertant.de

  • Lisa Batiashvili

    Hamburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Monheim, 8:00 pm

    Conductor:

    Thomas Zehetmair

    Program:

    Bach: Violinkonzert E-Dur Schostakowitsch: Präludium und Scherzo op. 11 in der Fassung für Streichoktett Pause: PAUSE Tschaikowsky: Streichquartett (in der Fassung für Streichorchester) Nr. 3 es-Moll op. 30

    Location:

    Monheim Aula am Berliner Ring

    Organizer:

    https://www.monheimer-kulturwerke.de

  • Lisa Batiashvili

    Wien, 7:30 pm

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Location:

    Musikverein Wien

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Valer Sabadus

    Hannover, 6:00 pm

    Orchestra:

    Musica Alta Ripa

    Program:

    Steffani: La Lotta d´Ercole con Acheloo

    Location:

    Galerie Herrenhausen

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    London

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99

    Location:

    Oslo Hackney

    Organizer:

    https://www.oslohackney.com/

    • Raphaela Gromes

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Orchestra:

    Berliner Philharmoniker

    Conductor:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Program:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    Liverpool

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99

    Location:

    Future Yard

    Organizer:

    https://futureyard.org

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Blackburn, 3:00 pm

    Orchestra:

    Hallé Orchestra

    Conductor:

    Elena Schwarz

    Program:

    Bonis: Suite en forme de valses für Orchester opus 35 bis 39 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 ´´Aus der Neuen Welt´´

    Location:

    Blackburn King George?s Hall

    Organizer:

    https://halle.co.uk/

    • Raphaela Gromes

  • Sergey Malov

    Nelson, 7:30 pm

    Partner(s):

    Dénes Várjon, Izabella Simon, Sergey Malov, James Campbell, Monique Lapins, Gabriela Glapska, Helene Pohl, Gillian Ansell, Rolf Gjelsten, Hiroshi Ikematsu

    Program:

    Grand Finale

    The festival’s final concert opens with a family affair – pianists Dénes Várjon and Izabella Simon perform Ravel’s ‘Mother Goose Suite’, narrated by their daughter Liána Izabella Várjon. We experience Paganini fireworks in the hands of virtuoso Sergey Malov followed by Armenian Khachaturian’s rhapsodic trio, filled with striking East Eurasian folk elements. French composer and pianist Louise Farrenc, banned from studying composition at the Paris Conservatoire, later became the only woman to hold the position of Professor of Piano at the Paris Conservatoire during the 19th century. Her powerful music is receiving a resurgence of interest round the world, and we are delighted that her piano quintet, with the unusual inclusion of contrabass, will round off our festival.

    Ravel Ma Mere L’Oye (Mother Goose) – Dénes Várjon, Izabella Simon (piano), Liána Izabella Várjon (narrator)

    PaganiniPaganini Plus – Sergey Malov (violin)

    KhachaturianTrio for Clarinet, Violin and Piano – James Campbell (clarinet), Monique Lapins (violin), Gabriela Glapska (piano)

    Farrenc Piano Quintet No 2 in E major – Helene Pohl (violin), Gillian Ansell (viola), Rolf Gjelsten (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Dénes Várjon (piano)

    Duration: Approximately 120 minutes including interva

    Location:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Raphaela Gromes

    Darlington, 7:30 pm

    Orchestra:

    Hallé Orchestra

    Conductor:

    Elena Schwarz

    Program:

    Bonis: Suite en forme de valses für Orchester opus 35 bis 39 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 ´´Aus der Neuen Welt´´

    Location:

    Darlington Hippodrome

    Organizer:

    https://halle.co.uk/

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Blaibach, 7:00 pm

    Partner(s):

    Akemi Murakami, Klavier

    Program:

    Liederabend CLAIR DE LUNE

    PURCELL
    Music for a while

    HAYDN
    The Wanderer
    BRITTEN
    Greensleeves

    QUILTER
    Come away, death

    MOZART
    Abendempfindung an Laura

    SCHUBERT
    Ganymed
    Auf dem Wasser zu singen
    Du bist die Ruh
    Des Fischers Liebesglück
    Ständchen
    Pause
    BERLIOZ
    La Villanelle

    HAHN
    A Chloris
    L’Heure exquise
    L’Énamourée
    Dans la nuit

    DUPARC
    L'invitation au voyage

    FAURÉ
    Le Secret
    Mandoline
    Clair de Lune

    MAHLER
    Ich atmet' einen linden Duft

    SCHUMANN
    Mondnacht

    MAHLER
    Ich bin der Welt abhanden gekommen

    Location:

    Kulturwald - Festspiele Bayerischer Wald Konzerthaus Blaibach

    Organizer:

    https://www.kulturgranit.de

  • Chouchane Siranossian

    Sevilla, 8:00 pm

    Orchestra:

    Orquesta Barroca de Sevilla

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Vivaldi: Concerto grosso - für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus L estro armonico RV 580 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´ Pause: Pause (Interval) Vivaldi: ´´Die vier Jahreszeiten´´ - Konzerte für Violine, Streicher und B.c. op. 8/1-4 (Zyklus)

    Location:

    Teatro de la Maestranza y Salas del Arenal

    Organizer:

    https://www.teatrodelamaestranza.es/

  • Sergey Malov

    Nelson, 7:30 pm

    Partner(s):

    Simeon Broom, Alexander McFarlane, Justin Bird, James Campbell, Rolf Gjelsten, Izabella Simon, Hiroshi Ikematsu, Heather Lewis

    Program:

    Metamorphosen

    Ludwig van BeethovenPiano Trio in B-flat major – James Campbell (clarinet), Rolf Gjelsten (cello), Izabella Simon (piano)

    Tabea SquireBehind the Stars, a Dark Sky Piano Quintet – Simeon Broom (violin), Arna Morton (violin), Alex McFarlane (viola), Heather Lewis (cello), Justin Bird (piano)

    Richard Strauss Metamorphosen – New Zealand String Quartet, Sergey Malov (viola), Rolf Gjelsten (cello), Heather Lewis (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass),

    Location:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 7:30 pm

    Partner(s):

    Rolf Gjelsten, Jenny Wollerman, Hiroshi Ikematsu, Rachael Griffiths-Hughes, Helene Pohl, Monique Lapins, Gillian Ansell, Lauren Jack, Lucas Baker, Peter Gjelsten, Vincent Chen

    Program:

    An impressive line-up of festival artists will gather for a sumptuous evening of Bach in various instrumentations and guises, including a rendition of a Gamba sonata with violin, cello and double bass, lively soprano arias, a noble organ prelude and fugue, cello suites on both the contrabass and violoncello da spalla, and finishing with Bach’s glorious E major violin concerto.

    As a special treat, Sergey Malov will present a New Zealand premiere of a work written for him as a response to Bach’s Suite No 6.

    BachSonata for Viola da Gamba in D major – Sergey Malov (violin), Rolf Gjelsten (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass)

    BachArias from Cantatas 204 and 208  – Jenny Wollerman (soprano), Rolf Gjelsten (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Helene Pohl (violin), Rachael Griffiths-Hughes (harpsicord)

    Bach Cello Suite No 6 – Sergey Malov (violoncello da spalla)

    HendyMetamorphic – Sergey Malov (violoncello da spalla)

    Bach –  Prelude, Largo and Fugue in C major, BWV 545 – Rachael Griffiths-Hughes (organ)

    Bach Cello Suite No 1 in G major – Hiroshi Ikematsu (contrabass)

    Bach – Aria for soprano with obbligato cello “Die Welt wird wieder neu… Phoebus eilt” from the Wedding Cantata (BWV 202)– Jenny Wollerman (soprano), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Rolf Gjelsten (cello),Rachael Griffiths-Hughes (harpsicord)

    BachViolin Concerto in E major – Sergey Malov, Helene Pohl, Monique Lapins, Peter Gjelsten, Lucas Baker (violins), Gillian Ansell, Lauren Jack (violas), Rolf Gjelsten (cello), Vincent Chen (cellos), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Rachael Griffiths-Hughes (harpsicord)

    Duration: Approximately 120 minutes including

    Location:

    Nelson Cathedral Christ Church Cathedral

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 10:00 am

    Partner(s):

    New Zealand harpist Helen Webby and Japanese contrabassist Hiroshi Ikematsu

    Program:

    Meet the Artists

    Venue:
    NCMA - Pastorius Waller Recital Theatre

    Find out more about the music and lives of three Festival artists – Russian/Hungarian violinist Sergey Malov, New Zealand harpist Helen Webby and Japanese contrabassist Hiroshi Ikematsu – in conversation with co-artistic director, Gillian Ansell.

    Duration: 60 minutes, no interval

    Location:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 2:00 pm

    Partner(s):

    Hellen Webby, Harfe

    Program:

    Anthony RitchieWhales for violin and harp – Sergey Malov (violin), Helen Webby (harp)

    Mary KouyoumdjianPatiently Shouting for violin and loop – Sergey Malov – world premiere

    Eugène YsaÿeSonata No 4 for solo violin – Sergey Malov

    Mark SmytheMoto Mojo for solo pedal harp with delay – Helen Webby

    Deborah Henson-ConantBaroque Flamenco for solo harp – Helen Webby

    Wolfgang Amadeus Mozart/Fazil SayAlla Turca – Helen Webby

    Camille Saint-SaënsFantaisie for Violin and Harp – Sergey Malov (violin), Helen Webby (harp)

    Location:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Alexander Gadjiev

    Sanok, Polen, 7:30 pm

    Program:

    Recital + Masterclass

    Location:

    Sanocki Dom Kultury

    Organizer:

    https://forum.interpiano.pl/pol/news/koncerty_xix_forum_pianistycznego

  • Sergey Malov

    Nelson, 7:30 pm

    Program:

    Oscher: Escenas del Sur

    Location:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 7:30 pm

    Program:

    Schumann: Märchenerzählungen - Vier Stücke für Klarinette, Viola und Klavier op. 132

    Location:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Organizer:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Raphaela Gromes

    Olten, 7:30 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Stadttheater Olten AG

    Organizer:

    https://www.stadttheater-olten.ch

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Lörrach, 8:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Burghof Kultur- und Veranstaltungs- gesellschaft Lörrach GmbH

    Organizer:

    https://www.burghof.com

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Aschaffenburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Stadthalle am Schloss

    Organizer:

    https://www.kulturamt-aschaffenburg.de/

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    Heidelberg, 7:30 pm

    Program:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61 Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Location:

    Aula der Alten Universität Heidelberg

    Organizer:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • Valer Sabadus

    Trondheim, 7:30 pm

    Orchestra:

    L`Arpeggiata

    Conductor:

    Christina Pluhar

    Program:

    Himmelsmusik

    Location:

    Nidarosdomen

    Organizer:

    https://barokkfest.no/

  • Julia Lezhneva

    Berlin, 8:00 pm

    Partner(s):

    RIAS Kammerchor

    Orchestra:

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Bach: Hohe Messe in h-Moll BWV 232

    Location:

    Konzerthaus Berlin

    Organizer:

    https://www.rsb-online.de/en/

  • Julian Riem

    Chemnitz, 7:30 pm

    Partner(s):

    Thomas Bruder, Heidrun Sandmann

    Program:

    Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Szymanowski: Mythen - für Violine und Klavier op. 30 Pause: PAUSE Dvorak: Trio für Klavier, Violine und Violoncello e-Moll op. 90 ´´Dumkytrio´´

    Location:

    Opernhaus Chemnitz

    Organizer:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • Alexander Gadjiev

    Springe, 5:00 pm

    Program:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Improvisation: ca. 25 Min. Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Location:

    Jagdschloss Springe

    Organizer:

    http://www.kulturkreis-springe.de/

  • Raphaela Gromes

    Essen, 5:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Organizer:

    https://www.philharmonie-essen.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Bielefeld, 8:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Respighi: Antiche Danze ed Arie per liuto Suite Nr. 3 P 172 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester Pause: PAUSE Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Rudolf-Oetker-Halle

    Organizer:

    https://www.schoneberg.de

    • Raphaela Gromes

  • Jean-Yves Thibaudet

    Monheim, 8:00 pm

    Program:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Location:

    Monheim Aula am Berliner Ring

    Organizer:

    https://www.monheimer-kulturwerke.de

  • Raphaela Gromes

    Greven, 6:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Respighi: Antiche Danze ed Arie per liuto Suite Nr. 3 P 172 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester Pause: PAUSE Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Kulturzentrum GBS Greven

    Organizer:

    https://www.greven.net

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Worms, 8:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Das Wormser - Theater

    Organizer:

    https://www.das-wormser.de

    • Raphaela Gromes

  • Philippe Jaroussky, Thibaut Garcia

    Berlin, 8:00 pm

    Partner(s):

    Thibaut Garcia

    Program:

    Poulenc: À sa guitare FP 79a Giordani: Caro mio ben Caccini: Canzonetta Che desia di saper che cosa è amore Dowland: In darkness let me dwell (in A Musical Banquet) Dowland: Come Again, sweet love doth now invite (in First Booke of Songes or Ayres) Purcell: When I am laid in earth (Dido´s Lament) (From: Dido and Aeneas) Nr. 37 Z 626 Mozart: Abendempfindung KV 523 (Arie für Sopran und Klavier) Paisiello: Nel cor più non mi sento Rossini: ´´Di tanti palpiti´´ - Arie des Tancredi (aus der Oper ´´Tancredi´´) Matos Rodríguez: La Cumparsita (Gitarre solo) Granados: El mirar de la maja Schubert: Erlkönig (Goethe) D 328 Barrios Mangoré: La Catedral Barbara (Serf: Septembre García Lorca: Anda, jaleo (in Canciones españolas antiguas) Swami Antunes de Campos Junior: Jurupari Reis: Xodó da Baiana (Gitarre solo) Ramírez: Alfonsina y el mar Britten: Il est quelqu´un sur terre (in Folksong Arrangements Vol. 2)

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    Friedrichshafen, 7:30 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen

    Organizer:

    https://www.gzh.de / https://kultur-friedrichshafen.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Zug, 8:00 pm

    Orchestra:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Program:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Location:

    Theater Casino Zug

    Organizer:

    https://www.tmgz.ch

    • Raphaela Gromes

  • Javier Perianes

    Frankfurt, 8:00 pm

    Program:

    Schumann: Variationen op. 20 (über ein Thema von Robert Schumann, ihm gewidmet) Schumann: Quasi Viariazioni: Andantino de Clara Wieck op. 14 Brahms: Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9 Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Location:

    Alte Oper Frankfurt

    Organizer:

    https://www.alteoper.de

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Lahr, 8:00 pm

    Partner(s):

    Robert Neumann

    Program:

    Schubert: Streichquartett(satz) c-Moll (op.posth.) D 703 Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 Pause: PAUSE Tschaikowsky: Sextett für Streicher d-Moll op. 70 ´´Souvenir de Florence´´ (Bearbeitung für Streichorchester)

    Location:

    Parktheater Lahr

    Organizer:

    https://www.lahr.de

  • Javier Perianes

    Regensburg, 7:30 pm

    Program:

    Schumann: Variationen op. 20 (über ein Thema von Robert Schumann, ihm gewidmet) Schumann: Quasi Viariazioni: Andantino de Clara Wieck op. 14 Brahms: Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9 Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Location:

    Aurelium

    Organizer:

    https://www.musikverein-regensburg.de

  • Valer Sabadus

    Viersen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Location:

    Festhalle Viersen

    Organizer:

    https://www.viersen.de/de/inhalt/kulturprogramm/

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Celle, 8:00 pm

    Partner(s):

    Robert Neumann

    Program:

    Schubert: Streichquartett(satz) c-Moll (op.posth.) D 703 Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 Pause: PAUSE Tschaikowsky: Sextett für Streicher d-Moll op. 70 ´´Souvenir de Florence´´ (Bearbeitung für Streichorchester)

    Location:

    Schlosstheater Celle

    Organizer:

    https://www.schlosstheater-celle.de

  • Alexandre Tharaud

    Hamburg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Quatuor Arod

    Program:

    Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10 Attahir: Al Asr Pause: Pause (Interval) Fauré: Quintett für Klavier und Streichquartett Nr. 1 d-Moll op. 89

    Location:

    Laeiszhalle HamburgMusik Elbphilharmonie und Laeiszhalle Betriebsgesellschaft

    Organizer:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Lisa Batiashvili

    München, 7:30 pm

    Orchestra:

    Münchner Philharmoniker

    Conductor:

    Zubin Mehta

    Program:

    Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.mphil.de

  • Alexandre Tharaud

    Wien, 7:30 pm

    Program:

    Couperin: La Logivière, Allemande 143 aus ´´Pieces de clavecin V / I´´ Couperin: Les barricades mysterieuses B-Dur Couperin: Passacaille 192 aus ´´Pieces de clavecin II/VIII´´ Couperin: Les Ombres errantes 476 aus ´´Pieces de clavecin IV/XXV´´ Couperin: Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins, Piéce croisée 278 aus ´´Pieces de clavecin III/XVIII´´ Pause: Pause (Interval) Satie: Gymnopédie Nr. 1 Satie: Avant Dernières Pensées (Maurice Ravel gewidmet) Satie: Gnossiennes Nr.1 Satie: Gnossienne Nr. 3 Satie: Gnossienne Nr. 4 Satie: Je te veux Ravel: À la manière de Chabrier C-Dur M. 63/2 Paraphrase sur un air de Gounod: Faust, Acte II Ravel: Pavane pour une infante défunte Ravel: La valse. Poème choréographique (Bearbeitung: Alexandre Tharaud)

    Location:

    Wiener Konzerthausgesellschaft

    Organizer:

    https://www.konzerthaus.at

  • Raphaela Gromes

    Duingen, 5:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 : PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier

    Location:

    Katharinenkirche Duingen

    • Raphaela Gromes

  • Chouchane Siranossian

    Paris, 4:00 pm

    Partner(s):

    Astrig Siranossian, Nathanael Gouin, Artyom Minassian, Narek Kazazyan

    Program:

    Narekatsi: Havun Havun Babadjanian: Poème Babadjanian: Danse Traditional: Hoy Nar Traditional: Hingala Traditional: Aghtshi Maran Nova: Eshkhenet Yekmalian: Chant Komitas: 17 Miniatures Viardot Garcia: Danse arménienne Komitas: Krunk Traditional: Hoy Nar Khachaturyan: Berceuse Khachaturyan: Adagio du Ballet Spartacus Traditional: Mère Araxe Hovannissian: Exprompt Spendiarian: Danse

    Location:

    Salle Gaveau

    Organizer:

    https://www.sallegaveau.com/

  • Lisa Batiashvili

    München, 11:00 am

    Orchestra:

    Münchner Philharmoniker

    Conductor:

    Zubin Mehta

    Program:

    Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.mphil.de

  • Alexander Gadjiev

    München, 8:00 pm

    Program:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61 Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Location:

    Allerheiligen Hofkirche

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Alexander Gadjiev

    Polling, 7:30 pm

    Program:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61 Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Location:

    Bibliotheksaal Polling

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Alexandre Tharaud

    Kempen, 8:00 pm

    Program:

    Couperin: La Logivière, Allemande 143 aus ´´Pieces de clavecin V / I´´ Couperin: Les barricades mysterieuses B-Dur Couperin: Passacaille 192 aus ´´Pieces de clavecin II/VIII´´ Couperin: Les Ombres errantes 476 aus ´´Pieces de clavecin IV/XXV´´ Couperin: Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins, Piéce croisée 278 aus ´´Pieces de clavecin III/XVIII´´ Pause: Pause (Interval) Satie: Gymnopédie Nr. 1 Satie: Avant Dernières Pensées (Maurice Ravel gewidmet) Satie: Gnossiennes Nr.1 Satie: Gnossienne Nr. 3 Satie: Gnossienne Nr. 4 Satie: Je te veux Ravel: À la manière de Chabrier C-Dur M. 63/2 Paraphrase sur un air de Gounod: Faust, Acte II Ravel: Pavane pour une infante défunte Ravel: La valse. Poème choréographique (Bearbeitung: Alexandre Tharaud)

    Location:

    Franziskanerkloster Paterskirche

    Organizer:

    https://kempen-klassik.de/

  • Lisa Batiashvili

    München, 7:30 pm

    Partner(s):

    Gautier Capuçon

    Orchestra:

    Münchner Philharmoniker

    Conductor:

    Zubin Mehta

    Program:

    Brahms: Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 Pause: PAUSE Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.mphil.de

  • Lisa Batiashvili

    München, 7:30 pm

    Partner(s):

    Gautier Capuçon

    Orchestra:

    Münchner Philharmoniker

    Conductor:

    Zubin Mehta

    Program:

    Brahms: Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 Pause: PAUSE Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.mphil.de

  • Valer Sabadus

    Knokke, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradis

    Location:

    Knokke Sint-Margaretakerk

  • Julia Lezhneva

    Utrecht, 8:15 pm

    Orchestra:

    Radio Filharmonisch Orkest

    Conductor:

    Marcus Creed

    Program:

    Mozart: Regina Coeli KV 127 Mozart: Litaniae lauretanae D-Dur KV 195

    Location:

    TivoliVredenburg

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Bielefeld, 8:00 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Maurice Steger

    Program:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare a 6 voci (Nr.5 aus ´´Das Musikalische Opfer´´ BWV 1079) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Location:

    Rudolf-Oetker-Halle

    Organizer:

    https://www.bielefelder-philharmoniker.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Sergey Malov

    Budapest, 7:45 pm

    Partner(s):

    Rowan Pierce - Soprano, Sigrid T’Hooft - Baroque Gestures

    Orchestra:

    Budapest Festival Orchestra

    Conductor:

    Sergey Malov

    Program:

    Francesco Scarlatti – Charles Avison:
    Concerto in F major, S. 1187, No. 3

    Johann Adolph Hasse:
    “Se mai turbo il tuo riposo” (“If I disturbed thy rest”) – aria from Cleofide

    Georg Philipp Telemann:
    Concerto for Recorder and Bassoon in F major, TWV 52:F1

    INTERVAL

    Johann Georg Pisendel:
    Violin Concerto in G minor, JunP I.1

    Johann Adolph Hasse:
    Sinfonia in G minor, Op. 5, No. 6

    George Frideric Handel:
    Il delirio amoroso (The Delirium of Love) – cantata, HWV 99

    Location:

    Liszt Akademie

    Organizer:

    https://bfz.hu/en/program-management-site/202324/baroque-concert-f-scarlatti-hasse-telemann-pisendel-handel/202312181945/

    • Sergey Malov

  • Regensburger Domspatzen

    Ludwigsburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Regensburger Domspatzen

    Location:

    Forum am Schloßpark

    Organizer:

    https://www.forum.ludwigsburg.de

  • Sergey Malov

    Budapest, 7:45 pm

    Partner(s):

    Rowan Pierce - Soprano, Sigrid T’Hooft - Baroque Gestures

    Orchestra:

    Budapest Festival Orchestra

    Conductor:

    Sergey Malov

    Program:

    Francesco Scarlatti – Charles Avison:
    Concerto in F major, S. 1187, No. 3

    Johann Adolph Hasse:
    “Se mai turbo il tuo riposo” (“If I disturbed thy rest”) – aria from Cleofide

    Georg Philipp Telemann:
    Concerto for Recorder and Bassoon in F major, TWV 52:F1

    INTERVAL

    Johann Georg Pisendel:
    Violin Concerto in G minor, JunP I.1

    Johann Adolph Hasse:
    Sinfonia in G minor, Op. 5, No. 6

    George Frideric Handel:
    Il delirio amoroso (The Delirium of Love) – cantata, HWV 99

    Location:

    Liszt Akademie

    Organizer:

    https://bfz.hu/en/program-management-site/202324/baroque-concert-f-scarlatti-hasse-telemann-pisendel-handel/202312181945/

    • Sergey Malov

  • Thibaut Garcia

    Ahaus, 7:00 pm

    Partner(s):

    Félicien Brut

    Program:

    Boccherini: Introduction & Fandango (arr. Simon Cochard) Blazquez: El Corazón Al Sur Cochard: Waltzes Medley (arr. Simon Cochard)

    Location:

    Schloss Ahaus

    Organizer:

    https://www.kult-westmuensterland.de/kult/kultur/konzertreihen/ahauser-schlosskonzerte/

  • Valer Sabadus

    Filderstadt, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradise

    Location:

    FILharmonie Filderstadt Kultur + Kongresscentrum

  • Giuliano Carmignola, Concerto Köln

    Istanbul

    Orchestra:

    Concerto Köln

    Program:

    Dall´ Abaco: Concerto a piů Istrumenti Nr. 6 D-Dur op. 5 Bach: Konzert für Violine, Streicher und B.c. g-Moll BWV 1056 (Rekonstruktion nach Marco Serino) Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 Pause: PAUSE Marcello: Sinfonie D-Dur SelM B692a aus Oratorio Joaz Locatelli: Concerto grosso g-Moll op. 1/12 Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo a-Moll BWV 1041

    Location:

    Is Sanat Cultural Center

    Organizer:

    http://www.issanat.com.tr/EN/events/Pages/events.aspx

  • Sergey Malov

    Gävle, 7:00 pm

    Orchestra:

    Gävle Symphony Orchestra

    Conductor:

    Chloé van Soeterstede

    Program:

    Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313

    Location:

    Gävle Konserthus

    Organizer:

    https://www.gavlesymphonyorchestra.com

    • Sergey Malov

  • Valer Sabadus

    Kleve, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradis

    Location:

    Stadthalle Kleve

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Partner(s):

    Emmanuel Pahud, Eric Le Sage

    Program:

    Farrenc: Nonett Es-Dur op. 38 Pause: Pause (Interval) Spohr: Grand Nonett F-Dur op. 31

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Valer Sabadus

    Kempen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradis

    Location:

    Franziskanerkloster Paterskirche

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Coesfeld, 6:00 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Maurice Steger

    Program:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare a 6 voci (Nr.5 aus ´´Das Musikalische Opfer´´ BWV 1079) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Location:

    KonzertTheater Coesfeld

    Organizer:

    http://www.konzerttheatercoesfeld.de/

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Chouchane Siranossian

    Basel, 5:00 pm

    Orchestra:

    Neues Orchester Basel

    Program:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Komitas: Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs

    Location:

    Stadt-Casino Basel

    Organizer:

    https://www.neuesorchesterbasel.ch/

  • Regensburger Domspatzen

    Schweinfurt, 5:00 pm

    Orchestra:

    Regensburger Domspatzen

    Program:

    Location:

    Evangelisches Gemeindehaus Schweinfurt

    Organizer:

    http://www.theaterschweinfurt.de

  • Chouchane Siranossian

    Laufen, 7:30 pm

    Orchestra:

    Neues Orchester Basel

    Program:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Komitas: Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs

    Location:

    St. Katharinenkirche

    Organizer:

    https://www.neuesorchesterbasel.ch/

  • Valer Sabadus

    Lippstadt, 8:00 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradis

    Location:

    Jakobikirche Lippstadt

  • Raphaela Gromes

    Kiev, 7:00 pm

    Orchestra:

    National Symphony Orchestra of Ukraine

    Program:

    Antonin Dvorak (1841-1904): Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104 (42 Min.)
    Antonin Dvorak (1841-1904): Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88 ´´Englische´´ (35 Min.)

    Location:

    Volodymyrsky uzviz, 2, 01001 Kiev

    Organizer:

    https://nsou.com.ua/en/concerts/dvorak-poleva/

    • Raphaela Gromes

  • Jos van Immerseel

    Genf, 7:30 pm

    Partner(s):

    Jan Schultsz

    Program:

    Location:

    Le Conservatoire de Musique de Genčve

    Organizer:

    https://swisschamberconcerts.ch/de/

    • Jos van Immerseel

  • Jean Rondeau

    Hamburg, 7:30 pm

    Program:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Valer Sabadus

    Wuppertal, 7:00 pm

    Orchestra:

    Nuovo Aspetto

    Program:

    "Salterio doppio"

    Ferdinando Bertoni (1725 - 1813)
    Sinfonia aus La reggia di Calipso Cantata pastorale Venedig 1769

    Nicolò Grimaldi (1673-1732)
    Arie "Chi m’addita la mia pace" aus der Weihnachtskantate La ministra son’io Rom 1725

    Giovanni Battista Sammartini (um 1700 - 1775)
    Adagio e-moll aus der Sonata de’Saltteri 2’30’’

    Maria Antonia Walpurgis? (1724-1780)
    Arie „Maris procella“ aus Amici Pastores, München, Weihnachten 1741

    Nicolas Chédeville (1705 - 1782)
    Largo aus L'Automne Le Printemps ou les Saisons amusantes op.8


    Antonio Maria Bononcini (1677 - 1726)
    Sinfonia vaga, e suave g-moll aus Il trionfo della grazia, Wien 1707

    Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
    Arie “Ho nel petto un cor si forte” aus “Il Giustino” Rom 1724

    Antonio Vivaldi
    Largo aus dem Concerto con Viola d'amor,e Leuto,RV 540 2’

    Francesco Bartolomeo Conti (1682-1732)
    Arie „Dei colli nostri“ aus Il trionfo dell’amicizia, Wien

    *************************************PAUSE*******************************************

    Antonio Bencini (um 1700 - nach 1748)
    Grave g-Moll aus der Cantata a 4 Voci, Rappresentata la Notte del SS.mo Natale 1730


    Francesco Fulgenzio Perotti
    Allegro aus dem Concerto a due Salterii per Josepha Venedig um 1760

    Francesco Corselli (1705 - 1778)
    Rezitativ „Ch'io t'abbandoni“ und Arie „Tornata sereni” D-Dur

    Giovanni Battista Costanzi (1704 - 1778)
    Arie “L’Innocenza che rendesti” e-moll
    aus der Kantate “Elpino ah come" Rom, Weihnachten 1723

    Antonio Soler (1729 - 1783)
    Villancico „Ciego y lazarillo“ al Nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Madrid 1762 4’

    Francesco Bartolomeo Conti
    Preludio aus David 1724

    Francesco Bartolomeo Conti
    Arie „Se mai dal crudo artiglio“ aus Archelao, re di Cappadocia 1722

    Location:

    Kulturzentrum Immanuel

    Organizer:

    https://www.immanuelskirche.de/programm-service/spielplan/

  • Valer Sabadus

    Duisburg, 7:00 pm

    Orchestra:

    Nuovo Aspetto

    Program:

    "Salterio doppio"

    Ferdinando Bertoni (1725 - 1813)
    Sinfonia aus La reggia di Calipso Cantata pastorale Venedig 1769

    Nicolò Grimaldi (1673-1732)
    Arie "Chi m’addita la mia pace" aus der Weihnachtskantate La ministra son’io Rom 1725

    Giovanni Battista Sammartini (um 1700 - 1775)
    Adagio e-moll aus der Sonata de’Saltteri 2’30’’

    Maria Antonia Walpurgis? (1724-1780)
    Arie „Maris procella“ aus Amici Pastores, München, Weihnachten 1741

    Nicolas Chédeville (1705 - 1782)
    Largo aus L'Automne Le Printemps ou les Saisons amusantes op.8


    Antonio Maria Bononcini (1677 - 1726)
    Sinfonia vaga, e suave g-moll aus Il trionfo della grazia, Wien 1707

    Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
    Arie “Ho nel petto un cor si forte” aus “Il Giustino” Rom 1724

    Antonio Vivaldi
    Largo aus dem Concerto con Viola d'amor,e Leuto,RV 540 2’

    Francesco Bartolomeo Conti (1682-1732)
    Arie „Dei colli nostri“ aus Il trionfo dell’amicizia, Wien

    *************************************PAUSE*******************************************

    Antonio Bencini (um 1700 - nach 1748)
    Grave g-Moll aus der Cantata a 4 Voci, Rappresentata la Notte del SS.mo Natale 1730


    Francesco Fulgenzio Perotti
    Allegro aus dem Concerto a due Salterii per Josepha Venedig um 1760

    Francesco Corselli (1705 - 1778)
    Rezitativ „Ch'io t'abbandoni“ und Arie „Tornata sereni” D-Dur

    Giovanni Battista Costanzi (1704 - 1778)
    Arie “L’Innocenza che rendesti” e-moll
    aus der Kantate “Elpino ah come" Rom, Weihnachten 1723

    Antonio Soler (1729 - 1783)
    Villancico „Ciego y lazarillo“ al Nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Madrid 1762 4’

    Francesco Bartolomeo Conti
    Preludio aus David 1724

    Francesco Bartolomeo Conti
    Arie „Se mai dal crudo artiglio“ aus Archelao, re di Cappadocia 1722

    Location:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Organizer:

    https://www.duisburger-philharmoniker.de

  • Julia Lezhneva

    Järna, 7:00 pm

    Partner(s):

    Roland Pöntinen

    Program:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Rezitativ ´´Carmelitarum´´ und Aria ´´O nox dulcis, quies serena´´ HWV 240 aus der Motette ´´Saeviat tellus inter rigires´´ per Canto solo con Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Couperin: Les Petits Moulins ŕ Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Location:

    Kulturhuset i Ytterjärna

    Organizer:

    https://kulturhuset.nu

  • Raphaela Gromes

    Bad Münstereifel, 6:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Program:

    Schumann: Fantasiestücke - für Klarinette und Klavier 73 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier Riem Boulanger: Nocturne Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Konvikt

    Organizer:

    https://www.wallgraben-konzerte.de

    • Raphaela Gromes

  • Jean Rondeau

    Berlin, 3:00 pm

    Partner(s):

    Nicolas Altstaedt

    Program:

    Couperin: Prélude e-Moll Couperin: Prélude e-Moll Marais: Feste Champętre Marais: Marche Persane dite La Savigny Marais: Le Tourbillon Marais: Tombeau pour Monsieur de Sainte Colombe! Forqueray: La Leclaire Forqueray: La Leclair Forqueray: La Leclair Couperin: Les Baricades mistérieuses (Rondeau) 172 aus ´´Pieces de clavecin II/VI´´ Marais: Les Voix Humaines d´Anglebert: Tombeau de Mr. de Chambonničres Marais: Les Folies d?Espagne

    Location:

    Pierre Boulez Saal Barenboim-Said Akademie gGmbH

    Organizer:

    https://www.staatsoper-berlin.org

  • Raphaela Gromes

    Düsseldorf, 4:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Location:

    Schauspielhaus Düsseldorf

    • Raphaela Gromes

  • Jean Rondeau

    Berlin, 11:00 am

    Partner(s):

    Quatuor Nevermind

    Program:

    Jacquet de La Guerre: Sonata en trio III en ré Majeur Jacquet de La Guerre: Sonata en trio Ia en sol mineur Jacquet de La Guerre: Sonate pour violon et clavecin avec viole de gambe obligée en ré mineur Jacquet de La Guerre: Sonata en trio II en si bémol Majeur

    Location:

    Staatsoper unter den Linden Staatskapelle Berlin

    Organizer:

    https://www.staatsoper-berlin.org

  • Thibaut Garcia

    Müllheim, 7:30 pm

    Program:

    Barrios Mangoré: Las Abejas Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Un sueńo en la floresta G-Dur Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Sáinz de la Maza: Rondeńa Sáinz de la Maza: Sacrificio (für Gitarre) Albeniz Y Pascual: Asturias (Leyenda) (Transkription für Gitarre) Giuliani: Rossiniana Nr. 1 op. 119

    Location:

    Martinskirche Müllheim

    Organizer:

    https://www.muellheim.de/kultur-tourismus-veranstaltungen/martinskirche/

  • Concerto Köln

    Ludwigshafen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Concerto Köln

    Program:

    Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20 Liszt: Am Grabe Richard Wagners für Streicher und Harfe ad lib. Wagner: In das Album der Fürstin Metternich Romanze WWV 94 arr. für Violine und Orchester von August Wilhelmj Elgar: Sospiri, Adagio für Streicher und Harfe op. 70 Debussy: Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streicher Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

    Location:

    BASF-Feierabendhaus

    Organizer:

    https://www.basf.com/global/de/who-we-are/organization/locations/europe/german-sites/ludwigshafen/gesellschaftliches-engagement/woran-wir-arbeiten/arts-and-culture/Musik-.html

    • Concerto Köln

  • Philippe Jaroussky

    Dortmund, 8:00 pm

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Location:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Organizer:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

    • Philippe Jaroussky

  • Concerto Köln

    Ludwigshafen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Concerto Köln

    Program:

    Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20 Liszt: Am Grabe Richard Wagners für Streicher und Harfe ad lib. Wagner: In das Album der Fürstin Metternich Romanze WWV 94 arr. für Violine und Orchester von August Wilhelmj Elgar: Sospiri, Adagio für Streicher und Harfe op. 70 Debussy: Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streicher Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

    Location:

    BASF-Feierabendhaus

    Organizer:

    https://www.basf.com/global/de/who-we-are/organization/locations/europe/german-sites/ludwigshafen/gesellschaftliches-engagement/woran-wir-arbeiten/arts-and-culture/Musik-.html

    • Concerto Köln

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 11:00 am

    Program:

    Location:

    Kulturwald - Festspiele Bayerischer Wald gGmbH Konzerthaus Blaibach

    Organizer:

    https://www.kulturgranit.de

    • Jos van Immerseel

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Coesfeld, 7:30 pm

    Partner(s):

    Johannes Fischer

    Conductor:

    Hugo Ticciati

    Location:

    KonzertTheater Coesfeld

    Organizer:

    https://www.ernsting-stiftung.de

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 7:00 pm

    Program:

    Location:

    Kulturwald - Festspiele Bayerischer Wald gGmbH Konzerthaus Blaibach

    Organizer:

    https://www.kulturgranit.de

    • Jos van Immerseel

  • Julia Lezhneva

    Amsterdam, 1:30 pm

    Orchestra:

    Les Accents Ensemble

    Conductor:

    Thibault Noally

    Program:

    Scarlatti: Il Mitridate Eupatore Tragedia per Musica in 5 atti

    Location:

    Het Concertgebouw N.V.

    Organizer:

    https://www.omroepmuziek.nl/en/contact/

  • Sergey Malov

    Potsdam, 8:00 pm

    Program:

    Location:

    Musikfestspiele Sanssouci und Nikolaisaal Potsdam gGmbH

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele-potsdam.de

    • Sergey Malov

  • Julia Lezhneva

    Paris, 8:00 pm

    Orchestra:

    Les Accents Ensemble

    Conductor:

    Thibault Noally

    Program:

    Scarlatti: Il Mitridate Eupatore Tragedia per Musica in 5 atti

    Location:

    Auditorium du Louvre

    Organizer:

    https://www.louvre.fr/programmes

  • Valer Sabadus

    Temeswar, 8:00 pm

    Orchestra:

    Musica Ricercata Ensemble

    Conductor:

    Gabriel Bebeșelea

    Program:

    HEINRICH BIBER

    Battalia à 10

    JOHANN ADOLPH HASSE

    “Or la nube procellosa” from Artaserse (added by Nicola Porpora for Farinelli)

    JEAN-PHILIPPE RAMEAU / VOLTAIRE

    Ouverture, Dance and Tambourin from the comédie-ballet La Princesse de Navarre

    JOHANN ADOLPH HASSE

    “Se al labbro mio non credi” from Artaserse (added by Riccardo Broschi for Farinelli)

    JOSEPH BOLOGNE CHAVALIER DE SAINT GEORGES

    Ouverture to the opera L’amant anonyme

    JOHANN ADOLPH HASSE

    „Quel candido armellino“ from Marc' Antonio e Cleopatra (composed for Farinelli)

    MAKSIM BEREZOVSKI

    Symphony in C Major

    JOHANN ADOLPH HASSE

    „Di quello ch‘io provo“ from Ruggiero

    CARL DITTERS VON DITTERSDORF

    Finale from Sinfonia nazionale nel gusto di cinque nazioni

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Cara sposa” from Rinaldo

    MICHAEL HAYDN

    Allegro molto from Divertimento in B flat major Perger deest.

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Venti turbini” from Rinaldo

    GIUSEPPE SARTI

    Sinfonia in D major

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Mi lusinga” from Alcina

    STEPHEN STORACE

    Ouverture from The Siege of Belgrade

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Sta nell’ircana” from Alcina

     

    Location:

    Capitol Hall, Temeswar

    Organizer:

    https://www.musica-ricercata.com/mrfestivalop6/illuminatio

  • David Garrett

    Wuhan, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Orchestra:

    Wuhan Philharmonic Orchestra

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Wuhan Qintai Concert Hall

  • Philippe Jaroussky

    Dresden

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Location:

    Frauenkirche

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele.com

    • Philippe Jaroussky

  • Philippe Jaroussky

    Hamburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.goette.de

    • Philippe Jaroussky

  • David Garrett

    Zhuhai, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Zhuhai Huafa Grand Theatre - Opera House

  • Raphaela Gromes

    Burgkunstadt, 5:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Friedrich-Baur-Stiftung / Alte Vogtei

    Organizer:

    http://www.baur-stiftung.de/index.php/home.html

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Hamburg, 11:00 am

    Conductor:

    Antonius Adamske

    Program:

    Landi: Il Sant´ Alessio, Drama musicale in einem Prolog und drei Akten, Libretto von Giulio Rospigliosi

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.monteverdi-chor.de

  • David Garrett

    Shenzhen

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Orchestra:

    Sinfonia Rotterdam

    Conductor:

    Conrad van Alphen

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Shenzhen Lotus Hill - Lian Hua Shan Park - Open Theatre

    Organizer:

    https://www.eurovista.com.cn

  • Raphaela Gromes

    Berlin

    Orchestra:

    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

    Program:

    Konzert Schöne Töne mit radioeins
    Sven Helbig Pocket Symphonies “Eisenhüttenstadt”
    John Adams Shaker Loops III (Loops and Verses)
    Ryuichi Sakamoto Auszüge aus Tre Momenti for Cello and String Orchestra, I. Speranze , III. Allegrezze
    Ennio Morricone Arcate di archi. Meditazione in Re Maggiore
    Pet Shop Boys Cricket Wife
    ---
    Daniel Bjarnason Emergence, III. Emergence
    Arcangelo Corelli Grave aus Sinfonia to the oratorio Santa Beatrice d’Este
    Marie Jaëll Concerto pour violoncello et orchestra I – II – III
    Ennio Morricone Once upon a time in America (Deborah’s theme)
    Pet Shop Boys Legacy (Arrangement: Owen Pallet, Sven Helbig)

    Location:

    Großer Sendesaal, Haus des Rundfunks

    Organizer:

    https://www.radioeins.de/programm/sendungen/schoene_toene/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Guangzhou, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Guangzhou Xinghai Concert Hall

    Organizer:

    https://www.concerthall.com.cn

  • Sergey Malov

    Salzburg, 3:00 pm

    Orchestra:

    Philharmonie Salzburg

    Conductor:

    Elisabeth Fuchs

    Program:

    2 identische Konzerte: um 15:00h und um 19:00h

    Adams: Short ride in fast machine Adams: The Chairman Dances Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur Hob.VIIb: 1 Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35

    Location:

    Zentrum für Visionen Puch bei Salzburg

    Organizer:

    https://www.philharmoniesalzburg.at

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Salzburg, 7:30 pm

    Orchestra:

    Philharmonie Salzburg

    Conductor:

    Elisabeth Fuchs

    Program:

    Adams: Short ride in fast machine Adams: The Chairman Dances Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur Hob.VIIb: 1 Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35

    Location:

    Stiftung Mozarteum Salzburg

    Organizer:

    https://www.philharmoniesalzburg.at

    • Sergey Malov

  • Philippe Jaroussky

    München, 8:00 pm

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

    • Philippe Jaroussky

  • David Garrett

    Shanghai, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Shanghai Oriental Arts Center- Concert Hall

    Organizer:

    https://shoac.com.cn

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Villingen-Schwenningen

    Orchestra:

    Stuttgarter Kammerorchester

    Program:

    Haydn: L?isola disabitata Ouvertüre Hob.XXVIII:9 (Auerbach Editions) Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466 Auerbach: Eterniday (Hommage ŕ W. A. Mozart) für Bass Drum, Celesta und Streichorchester Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob.I:49 La passione (Auerbach Editions)

    Location:

    Franziskaner Konzerthaus

  • David Garrett

    Chengdu, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Sichuan Grand Theatre

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Lüdenscheid, 6:30 pm

    Partner(s):

    Lera Auerbach

    Program:

    Haydn: L?isola disabitata Ouvertüre Hob.XXVIII:9 (Auerbach Editions) Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466 Auerbach: Eterniday (Hommage ŕ W. A. Mozart) für Bass Drum, Celesta und Streichorchester Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob.I:49 La passione (Auerbach Editions)

    Location:

    Kulturhaus der Stadt Lüdenscheid

    Organizer:

    https://www.kulturhaus-luedenscheid.de

  • Raphaela Gromes

    Winterthur

    Orchestra:

    Swiss Orchestra

    Conductor:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Location:

    Stadthaus Winterthur

    Organizer:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Chongqing, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Shi Guang Nan Grand Theater

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 7:00 pm

    Orchestra:

    Akademie der Berliner Philharmoniker

    Program:

    Kantscheli: Chiaroscuro für Violine und Orchester

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    Basel

    Orchestra:

    Swiss Orchestra

    Conductor:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Location:

    Stadt-Casino Basel

    Organizer:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • Chouchane Siranossian

    Valencia

    Orchestra:

    Orquestra de Valencia

    Program:

    Tartini: Sinfonia für Streicher D-Dur Vivaldi: Concerto grosso - für zwei Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 11 d-Moll RV 565 op. 3 Locatelli: Konzert für Violine, Streicher und b.c. c-Moll op. 3 n. 2 aus L´arte del Violino Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

    Location:

    Palau de la música Valčncia

    Organizer:

    https://www.palauvalencia.com

  • David Garrett

    Tokyo, 6:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Bunkyo Civic Hall

  • Valer Sabadus

    Eisenach, 3:00 pm

    Partner(s):

    Midori Seiler

    Orchestra:

    Thüringer Philharmoniker

    Program:

    Location:

    Georgenkirche Eisenach

    Organizer:

    https://www.thphil.de/

  • Valer Sabadus

    Kassel, 6:00 pm

    Partner(s):

    Dima Orsho

    Orchestra:

    Musica Alta Ripa

    Program:

    Songs of Love

    Location:

    Aula der Heinrich-Schütz-Schule

    Organizer:

    https://www.kasseler-musiktage.de

  • Julia Lezhneva

    Kaohsiung, 3:00 pm

    Orchestra:

    Kaohsiung Symphony Orchestra

    Conductor:

    Chih-chin Yang

    Program:

    Mozart: Ouvertüre zur Oper ´´La Clemenza di Tito´´ KV 621 Mozart: Ch` io mi scordi di te? ... Non temer, amato bene KV 505 Rezitativ und Arie für Sopran, obligates Klavier und Orchester Mozart: Parto, ma tu ben mio KV 621 Arie des Sesto aus der Oper La Clemenza di Tito Rossini: Ouvertüre zur Oper ´´Otello´´ Rossini: Assisa ai pié di un salice aus der Oper Otello Rossini: Tanti affetti in tal momento - Arie aus der Oper La Donna del lago Pause: Pause (Interval) Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur (mit Sopransolo im 4. Satz)

    Location:

    National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)

    Organizer:

    https://kpcaf.kcg.gov.tw/index.php?temp=intro&lang=en

  • David Garrett

    Seoul, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Donghae Arts Center

  • Raphaela Gromes

    Andermatt

    Orchestra:

    Swiss Orchestra

    Conductor:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Location:

    Andermatt Konzerthalle

    Organizer:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Schaffhausen, 7:30 pm

    Partner(s):

    Dima Orsho

    Orchestra:

    Musica Alta Ripa

    Program:

    Songs of Love

    Location:

    Sankt Johann Schaffhausen

    Organizer:

    https://schaffhausen-klassik.ch/

  • Raphaela Gromes

    Sankt Gallen

    Orchestra:

    Swiss Orchestra

    Conductor:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Location:

    Tonhalle St. Gallen

    Organizer:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Dubai, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Dubai Opera House

    Organizer:

    https://www.dubaiopera.com

  • Valer Sabadus

    Fulda, 8:00 pm

    Partner(s):

    Dima Orsho

    Orchestra:

    Musica Alta Ripa

    Program:

    Songs of Love

    Location:

    Fürstensaal Schlosstheater Fulda

    Organizer:

    https://www.schlosstheater-fulda.de

  • Raphaela Gromes

    Zürich

    Orchestra:

    Swiss Orchestra

    Conductor:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Location:

    Tonhalle Gesellschaft Zürich

    Organizer:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • Chouchane Siranossian

    Valenciennes, 8:00 pm

    Orchestra:

    Les Siècles

    Conductor:

    Francois-Xavier Roth

    Program:

    Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 ´´Haffner Sinfonie´´ Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Location:

    Le Phénix

    Organizer:

    https://www.lephenix.fr/

  • David Garrett

    Istanbul, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Cemil Topuzlu Açik Hava Tiyatrosu

    Organizer:

    https://www.bayhanmuzik.com

  • Chouchane Siranossian

    Aix-en-Provence, 8:00 pm

    Orchestra:

    Les Siècles

    Conductor:

    Francois-Xavier Roth

    Program:

    Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 ´´Haffner Sinfonie´´ Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Location:

    Grand Théâtre de Provence

    Organizer:

    http://www.lestheatres.net/

  • Chouchane Siranossian

    Paris, 8:00 pm

    Orchestra:

    Les Siècles

    Conductor:

    François-Xavier Roth

    Program:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Location:

    Théâtre des Champs Élysées (TCE)

    Organizer:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Raphaela Gromes

    Illertissen, 7:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Vöhlinschloss Illertissen

    Organizer:

    https://schloss-classics.de/

    • Raphaela Gromes

  • Julia Lezhneva

    Neumarkt, 6:30 pm

    Partner(s):

    Dani Espasa

    Program:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Rezitativ ´´Carmelitarum´´ und Aria ´´O nox dulcis, quies serena´´ HWV 240 aus der Motette ´´Saeviat tellus inter rigires´´ per Canto solo con Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Brahms: Intermezzo op. 118 No. 2 Rossini: La regata veneziana

    Location:

    Historischer Reitstadel

    Organizer:

    https://www.neumarkter-konzertfreunde.de

  • Alexander Gadjiev

    Ludwigshafen, 11:00 am

    Program:

    Bach: Französische Suite Nr. 4 Es-Dur BWV 815 BWV Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription D´Harold Bauer Chopin: Nocturnes op. 15 Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Location:

    BASF-Gesellschaftshaus

    Organizer:

    https://www.basf.com/global/de/who-we-are/organization/locations/europe/german-sites/ludwigshafen/gesellschaftliches-engagement/woran-wir-arbeiten/arts-and-culture/Musik-.html

  • Sergey Malov

    Neuburg a.d. Donau, 8:00 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Program:

    Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Porpora: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur Vivaldi: Konzert für Violino piccolo Transkr. von a-Moll-Violinkonz Nr. RV 356 c-Moll Op 3 Vivaldi: Sinfonia Nr. RV 156 g.moll Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 7 G-Dur G 480 (3. Pariser) Vivaldi: Concerto a due violini soli Nr. op. 9,9 B-Dur RV 530 (aus: La Cetra)

    Location:

    Kongregationssaal Neuburg

    Organizer:

    https://www.neuburger-barockkonzerte.de/kongregationssaal.html

    • Sergey Malov

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Neuburg a.d. Donau, 8:00 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Sergey Malov

    Program:

    Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Porpora: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur Vivaldi: Konzert für Violino piccolo Transkr. von a-Moll-Violinkonz Nr. RV 356 c-Moll Op 3 Vivaldi: Sinfonia Nr. RV 156 g.moll Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 7 G-Dur G 480 (3. Pariser) Vivaldi: Concerto a due violini soli Nr. op. 9,9 B-Dur RV 530 (aus: La Cetra)

    Location:

    Kongregationssaal Neuburg

    Organizer:

    https://www.neuburger-barockkonzerte.de/kongregationssaal.html

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Julian Riem, Raphaela Gromes

    Königs Wusterhausen, 7:00 pm

    Partner(s):

    Raphaela Gromes, Gabriella Victoria

    Program:

    Smetana: Die Moldau (arr. für Violoncello, Harfe und Klavier von Julian Riem) Debussy: Clair de lune (für Harfe) Debussy: Les fées sont d´exquises danseuses (für Klavier) Debussy: Ce qu´a vu le vent d´ouest (für Klavier) Villa-Lobos: The song of the Black Swan für Cello und Harfe (O canto do cisne negro Saint-Saëns: Der Schwan aus: Der Karneval der Tiere für Cello, Harfe und Klavier Tschaikowsky: Auszüge aus Schwanensee (arr. für Violoncello, Harfe und Klavier von Julian Riem) Pause: Pause (Interval) Schumann: Märchenbilder - Vier Stücke für Violoncello, Harfe und Klavier arr. Julian Riem op. 113 Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier Riem Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Hasselmans: La source für Harfe op. 44 Dvorak: Lied an den Mond aus Rusalka Williams: Star Wars: Anakin und Padme (arr. Julian Riem für Violoncello, Harfe und Klavier) Williams: Hedwigs Thema aus Harry Potter (arr. Julian Riem für Violoncello, Harfe und Klavier)

    Location:

    Kreuzkirche Königs Wusterhausen

    Organizer:

    https://schlosskonzertekoenigswusterhausen.de/

  • Chouchane Siranossian

    Paris, 3:00 pm

    Orchestra:

    Les Siècles

    Conductor:

    Francois-Xavier Roth

    Program:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Location:

    Théâtre des Champs Élysées (TCE)

    Organizer:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Raphaela Gromes

    Essen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Essener Philharmoniker

    Conductor:

    Julian Rachlin

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur Pause: PAUSE Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll MWV N 18 ´´Schottische´´ (op. 56)

    Location:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Organizer:

    https://www.theater-essen.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Essen, 8:00 pm

    Orchestra:

    Essener Philharmoniker

    Conductor:

    Julian Rachlin

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur Pause: PAUSE Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll MWV N 18 ´´Schottische´´ (op. 56)

    Location:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Organizer:

    https://www.theater-essen.de

    • Raphaela Gromes

  • Julia Lezhneva

    Paris, 8:00 pm

    Partner(s):

    Eva Zaicik, Mauro Peter, Nahuel Di Pierro

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Location:

    Théâtre des Champs Élysées (TCE)

    Organizer:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Raphaela Gromes

    Nürtingen, 8:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Kreuzkirche Nürtingen

    Organizer:

    https://www.nuertingen.de/bildung/kultur/jahresprogramm/index.html

    • Raphaela Gromes

  • Julia Lezhneva

    Laon, 4:00 pm

    Partner(s):

    Eva Zaicik, Mauro Peter, Andreas Wolf

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Location:

    Cathédrale Notre-Dame de Laon

  • Raphaela Gromes

    Köln, 11:00 am

    Orchestra:

    Kölner Kammerorchester

    Conductor:

    Christoph Poppen

    Program:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester

    Location:

    Philharmonie Köln

    Organizer:

    https://www.koelner-kammerorchester.de

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Eisenach, 7:30 pm

    Partner(s):

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchestra:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Location:

    Landestheater Eisenach

  • Julia Lezhneva

    Ambronay, 8:30 pm

    Partner(s):

    Eva Zaicik, Mauro Peter

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Location:

    Abbatiale ŕ Ambronay

  • Raphaela Gromes

    Baden-Baden, 8:00 pm

    Partner(s):

    Marshall&Friends, Julian Riem

    Location:

    Bénazetsaal im Kurhaus Baden-Baden BKV - Bäder- und Kurverwaltung Baden-Württemberg

  • Julia Lezhneva

    Namur, 8:00 pm

    Partner(s):

    Eva Zaicik, Mauro Peter, Nahuel Di Pierro

    Orchestra:

    Le Concert de la Loge

    Conductor:

    Julien Chauvin

    Program:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Location:

    Namur Concert Hall (Grand Mančge)

    Organizer:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Valer Sabadus

    Bad Urach, 7:30 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradis

    Location:

    Festhalle Bad Urach

  • Concerto Köln

    Trier, 5:00 pm

    Partner(s):

    Trierer Domchor

    Program:

    Bach: Hohe Messe in h-Moll BWV 232

    Location:

    Trierer Dom

    Organizer:

    https://www.dommusik-trier.de

    • Concerto Köln

  • Raphaela Gromes

    Tübingen, 8:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Silchersaal Tübingen

    Organizer:

    https://www.tuebingen.de/kultur

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Brisbane, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Brisbane City Hall

  • Valer Sabadus

    Bad Ems, 8:00 pm

    Partner(s):

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchestra:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Location:

    Bad Ems Kursaalgebäude / Theatersaal

  • David Garrett

    Auckland, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Auckland Town Hall

  • Alexander Gadjiev

    Kaiserslautern, 7:30 pm

    Orchestra:

    Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

    Conductor:

    Pietari Inkinen

    Program:

    Skrjabin: Konzert für Klavier und Orchester fis-Moll op. 20

    Location:

    Fruchthalle Kaiserslautern

    Organizer:

    https://www.drp-orchester.de/drp/start100.html

  • Javier Perianes

    Hannover, 8:00 pm

    Conductor:

    Fabien Gabel

    Program:

    Strauss: Don Juan - Tondichtung op. 20 (nach Nikolaus Lenau) Ravel: Alborada del Gracioso (Morgenlied des Narren) d-Moll für Klavier solo de Falla: El sombrero de tres picos (Der Dreispitz), Suite Nr. 2 Drei Tänze Pause: PAUSE de Falla: Noches en los jardines de Espana (Nächte in spanischen Gärten) - Sinfonische Impressionen für Klavier und Orchester Ravel: Boléro

    Location:

    Kuppelsaal Hannover

    Organizer:

    https://www.ndr.de/orchester_chor/radiophilharmonie/index.html

  • Julia Lezhneva

    Stavanger, 7:30 pm

    Orchestra:

    Stavanger Symfoniorkester

    Conductor:

    Giovanni Antonini

    Program:

    Arien von Mozart und Rossini

    Location:

    Stavanger Konserthus

    Organizer:

    https://www.sso.no

  • Raphaela Gromes

    Deggendorf, 7:30 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Kultur- und Kongresszentrum Deggendorf

    Organizer:

    http://www.kulturverein-deggendorf.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Lichtenberg, 7:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Internationale Musikbegegnungsstätte Haus Marteau Lichtenberg

    Organizer:

    https://www.haus-marteau.de/

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Landshut, 7:00 pm

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Benefizkonzert zu Gunsten des Projektes "Kommunkationskoffer" von DeafPal – Kommunikation mit Gehörlosen in der Palliativmedizin

    Programm:

    Auszüge aus dem Programm "Femme"

    Kartenverkauf:

    Bücher Pustet Landshut (Altstadt 28, 84028 Landshut; € 40)

    Abendkasse (Foyer Rathausprunksaal; € 40)

    Online: margita.munz@t-online.de (€ 42)

     

    Location:

    Rathausprunksaal Landshut

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Melbourne, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Palais Theatre Melbourne

  • Valer Sabadus

    Bad Lauchstädt, 2:30 pm

    Partner(s):

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchestra:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Location:

    Hist. Kuranlagen und Goethe-Theater GmbH

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Varazdin, 8:00 pm

    Partner(s):

    Carlos Mena, Jone Martinez, Croatian National Television Choir

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Ivancic: Symphony no. 9 G Major Vivaldi: Nisi Dominus RV 608 Psalm 126 (127) für Alt und Streicher Vivaldi: Gloria für Soprano, Contralto, Chor und Orchester D-Dur RV 589

    Location:

    Kathedrale Varazdin

    Organizer:

    https://www.kuv.hr www.vbv.hr

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Adelaide, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Her Majesty´s Theatre

  • Valer Sabadus

    Gotha, 7:00 pm

    Partner(s):

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchestra:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Location:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

  • Sergey Malov

    Madonna di Campiglio, 5:30 pm

    Program:

    "Bach and Folk Music on Violin and Violoncello da Spalla"

    Organizer:

    https://www.calma.management

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    London, 1:00 pm

    Partner(s):

    Leonardo Garcia Alarcon

    Program:

    Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 Farina: Sonata quinta detta la farina Narekatsi: Improvisation on Havun Havun Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Vio a-Moll

    Location:

    Wigmore Hall Trust Ltd.

    Organizer:

    https://www.wigmore-hall.org.uk

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 7:30 pm

    Partner(s):

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Conductor:

    Benjamin Bayl

    Program:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • Anima Eterna Brugge und Jos van Immerseel mit Sergey Malov

    Hamm, 7:30 pm

    Orchestra:

    Anima Eterna Brugge

    Conductor:

    Jos van Immerseel

    Program:

    Schubert: Rosamunde - Ouvertüre (´´Die Zauberharfe´´) D.644, alias "Rosamunde" D.797 Schubert: Sinfonie h-Moll D 759 ´´Unvollendete´´ Pause Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61

    Location:

    Kurhaus Bad Hamm

    Organizer:

    https://www.klassiksommer.de

    • Anima Eterna Brugge

    • Jos van Immerseel

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Sydney, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Sydney Town Hall

  • Concerto Köln

    Bayreuth, 7:30 pm

    Partner(s):

    Daniel Behle

    Conductor:

    Benjamin Bayl

    Program:

    Bach: Sinfonie g-Moll op. 6/ 6 Sarti: Arie Per lei fra l?armi aus der Oper Demofoonte D-Dur Gatti: Arie Puoi vantar Es-Dur Holzbauer: Marsch aus Günther von Schwarzburg (2. Akt S. 180) Traetta: Arie Mentre ti lascio B-Dur Sacchini: Arie Mentre il cor C-Dur Pause: Pause (Interval) Myslivecek: Ouvertüre in A für 2 Oboen, 2 Hörner und Streicher (1. Satz Allegro con brio) A-Dur Myslivecek: Arie Care pupille A-Dur Schuster: Arie Il pastor B-Dur Manfredini: Sinfonia (2 Fl, 2 Hr, 2 Tr, Pk, Streicher) Nr. 10 C-Dur Winter: Arie Amor m?accese von Apell: Arie Ah, se fosse intorno Es-Dur

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

    • Concerto Köln

  • Valer Sabadus

    Gotha, 7:00 pm

    Partner(s):

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchestra:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Location:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 7:30 pm

    Partner(s):

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Conductor:

    Benjamin Bayl

    Program:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • Valer Sabadus

    Gotha, 7:00 pm

    Partner(s):

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchestra:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Location:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

  • David Garrett

    Hongkong, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    MacPherson Stadium

  • David Garrett

    Singapur, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Esplanade Concert Hall Singapur Esplanade Theatres on the Bay

  • Raphaela Gromes

    Wädenswil, 11:00 am

    Partner(s):

    Daniel Dodds

    Program:

    Peter Tschaikowsky (1840-1893): Dornröschenwalzer (arr. Julian Riem für Violine, Violoncello und Klavier) op. 66  (3´50 Min.)
    Paul Juon (1872-1940): Märchen für Violoncello und Klavier op. 8  (5´18 Min.)
    Franz Liszt (1811-1886): "Gnomenreigen" arr. Julian Riem für Violoncello und Klavier (3 Min.)
    Maurice Ravel (1875-1937): Ma mère l oye, Ballett (20 Min.)
    Ernest Chausson (1855-1899): Poème - für Violine und Orchester (Klavier) Es-Dur op. 25 (16 Min.)
    Robert Schumann (1810-1856): Märchenerzählungen (arr. für Violine, Violoncello und Klavier) op. 132  (16 Min.)

    Location:

    Kultur- und Kongresszentrum Deggendorf

    Organizer:

    https://artarena.ch/

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 7:30 pm

    Partner(s):

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Conductor:

    Benjamin Bayl

    Program:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • David Garrett

    Tsinandali, 7:00 pm

    Partner(s):

    Olga Scheps

    Orchestra:

    Tbilisi Symphony Orchestra

    Conductor:

    Vakhtang Kakhidze

    Program:

    David Garrett / John Haywood: Piano concerto (World Premiere) Fritz Kreisler – 4 Pieces TBA Pyotr Tchaikovsky – Francesca da Rimini, Op. 32

    Location:

    Tsinandali Estate Amphitheatre

  • Valer Sabadus

    Bayreuth, 7:30 pm

    Orchestra:

    {oh!} Orkiestra

    Conductor:

    Martyna Pastuszka

    Program:

    Carl Heinrich Graun (1704–1759) Ouvertüre aus Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6 „Quest’ o Dio lugubre aspetto” Arie aus Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6 „Ma il lento mormorio“ – „Fonte ch’accresci l’onda“ Recitativo accompagnato und Arie aus Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6 Ouvertüre aus Cesare e Cleopatra GraunWV B:I:7 „Sulle sponde del torbido lete” Arie aus Artaserse GraunWV B:I:8 „Barbaro non comprendo“ Arie aus Adriano in Siria GraunWV B:I:12 PAUSE Ouvertüre aus Adriano in Siria GraunWV B:I:12 „O più tremar non voglio” Arie aus Demofoonte GraunWV B:I:13 „Misero pargoletto” Arie aus Demofoonte GraunWV B:I:13 Ouvertüre aus Catone in Utica GraunWV B:I:9 „Ah Gandarte, ah germana“ – „Dov’è? s’affretti“ Recitativo accompagnato und Arie aus Alessandro e Poro GraunWV B:I:10 „Si, per la rea congiura” Arie aus Montezuma GraunWV B:I:29

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • Jean-Yves Thibaudet

    Hamburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Boston Symphony Orchestra

    Conductor:

    Andris Nelsons

    Program:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 7:30 pm

    Partner(s):

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Conductor:

    Benjamin Bayl

    Program:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • David Garrett

    Tsinandali, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Tsinandali Estate Amphitheatre

  • Thibaut Garcia

    Traunstein, 7:30 pm

    Program:

    Giuliani: Grande Ouverture op. 61 Barrios Mangoré: Las Abejas Barrios Mangoré: Vals de primavera Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Barrios Mangoré: La Catedral Pause: Pause (Interval) Barrios Mangoré: Un sueńo en la floresta G-Dur Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Barrios Mangoré: Villancico de Navidad Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8

    Location:

    Kunstraum Klosterkirche

    Organizer:

    http://www.traunsteiner-sommerkonzerte.de/

  • Sergey Malov

    Füssen, 7:00 pm

    Program:

    Programm „Inventions“: Inventionen und Sinfonien von Johann Sebastian Bach kombiniert mit Improvisationen auf Violine und Violoncello da Spalla.

    Location:

    Barockkloster St. Mang (Kaisersaal)

    Organizer:

    https://stadt-fuessen.org/kultur

    • Sergey Malov

  • Jean-Yves Thibaudet

    Berlin, 8:00 pm

    Orchestra:

    Boston Symphony Orchestra

    Conductor:

    Andris Nelsons

    Program:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.berlinerfestspiele.de

  • Jean Rondeau

    Dortmund, 7:00 pm

    Program:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Location:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Organizer:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

  • Thibaut Garcia

    Sögel (MF Bremen), 7:00 pm

    Program:

    Giuliani: Grande Ouverture op. 61 Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Chopin: Prélude Nr. 4 e-Moll op. 28 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Un sueńo en la floresta G-Dur Barrios Mangoré: Las Abejas Paganini: La Campanella (arr. für Gitarre von Wolfgang Lendle) Barrios Mangoré: Villancico de Navidad Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Beethoven: Sonate Mondscheinsonate Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: La Catedral

    Location:

    Schloss Clemenswerth

    Organizer:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Dortmund, 8:00 pm

    Orchestra:

    Boston Symphony Orchestra

    Conductor:

    Andris Nelsons

    Program:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Location:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Organizer:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Köln, 8:00 pm

    Orchestra:

    Boston Symphony Orchestra

    Conductor:

    Andris Nelsons

    Program:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Location:

    Philharmonie Köln

    Organizer:

    https://www.koelnmusik.de

  • David Garrett

    Taipei, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    National Concert Hall Taipei

    Organizer:

    https://www.mna.com.tw

  • David Garrett

    Taipei, 2:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    National Concert Hall Taipei

    Organizer:

    https://www.mna.com.tw

  • Valer Sabadus

    Bremen, 8:00 pm

    Orchestra:

    L`Arpeggiata

    Conductor:

    Christina Pluhar

    Program:

    Miracolo d'amore

    Location:

    Glocke Veranstaltungs-GmbH

    Organizer:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Sergey Malov

    Tödihalle, 5:00 pm

    Orchestra:

    Soundeum Chamber Ensemble

    Conductor:

    Yacin Elbay

    Program:

    Schnittke: moz-art ŕ la haydn

    C.P.E. Bach: Konzert für Violoncello, Streicher und B.c. a-Moll Wq 170

    Location:

    Tödihalle

    Organizer:

    https://www.soundeum.ch

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Tainan, 2:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Tainan Cultural Center

    Organizer:

    https://www.mna.com.tw

  • Sergey Malov

    Bern, 7:30 pm

    Orchestra:

    Soundeum Chamber Ensemble

    Conductor:

    Yacin Elbay

    Program:

    Schnittke: moz-art ŕ la haydn Bach: Konzert für Violoncello, Streicher und B.c. a-Moll Wq 170

    Location:

    Konservatorium Bern

    Organizer:

    https://www.soundeum.ch

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    RMF, 8:00 pm

    Partner(s):

    Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

    Program:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024 Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata quinta detta la farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Vio a-Moll Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021

    Location:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Organizer:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • Sergey Malov

    Stresa, 8:00 pm

    Partner(s):

    Flóra Fábri

    Program:

    Schubert: Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1 Schubert: Arpeggione Sonate D 821 Desyatnikov: Wie der altte Leiermann für Violine und Klavier (Hommage an Schubert) Schubert: Rondo brillant für Klavier und Violine h-Moll (op. 70) D 895

    Location:

    Chiesa Parrocchiale Arcipreturale dei SS. Ambrogio e Theodulo

    Organizer:

    https://www.stresafestival.eu/

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Altötting, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Kapellplatz Altötting

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • David Garrett

    Aachen, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Kurpark Classix

    Organizer:

    https://www.kurparkclassix.de

  • Raphaela Gromes

    Eivissa

    Partner(s):

    Sophie Pacini, Jennifer Stumm, Petrit Ceku

    Program:

    Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Pause: Pause 2 Boccherini: Quintett Nr. 4 D-Dur G. 448 ´´Fandango´´

    Location:

    Iglesia de Santo Domingo Eivissa

    Organizer:

    https://www.ibizaconciertos.com/

    • Raphaela Gromes

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Bremen, 8:00 pm

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Castello: Sonata XV a quattro aus: Sonate concertate in stil moderno, libro secondo, Venezia 1629 Grandi: Vulnerasti cor meum (Mottette für Sopran, zwei Geige und Basso Continuo) Marini: Passacaglia a quattro aus: Per ogni sorte di strumento, op. 22, sonata da chiesa e da camrea, Venedig 1655 Merula: Or ch?č tempo di dormire (für Sopran und Baso continuo) Storace: Ricercare (über ein Thema von Frescobaldi) Storace: Improvisation über Passacagli Merula: Ciaccona in C Merula: Cantate Jubilate Mottette für Sopran, Violine und Basso Continuo Pause: PAUSE Vivaldi: Concerto per archi e continuo in G Minor RV 156 Vivaldi: Concerto per archi e continuo in C Major RV 114 Vivaldi: Concerto für Streicher und b. c. in g-moll RV 157 Vivaldi: In turbato mare irato RV 627 Motette für Sopran und Streicher

    Location:

    Alte Rheder Kirche

    Organizer:

    https://www.musikfest-bremen.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Raphaela Gromes

    Eivissa

    Partner(s):

    Sophie Pacini, Jennifer Stumm

    Program:

    Johannes Brahms: Sonata for Violin and Piano Nr. 3 Clara Schumann: 3 Romanzen for Cello and Piano Robert Schumann: "Märchenbilder" for Viola and Piano Johannes Brahms: Piano Quintett

    Location:

    Iglesia de Santo Domingo Eivissa

    Organizer:

    https://www.ibizaconciertos.com/

    • Raphaela Gromes

  • Andrea Marcon

    Bremen, 8:00 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Buxtehude: Ciaccona in E minor Nr. BuxWV 160 Frescobaldi: Canzon Terza Frescobaldi: Toccata per l´Elevazione (from Fiori Musicali) Frescobaldi: Toccata quinta sopra i pedali (II. Buch) Storace: Bernardo Storace - Ricercare, Ballo della Battaglia Pasquini: Tre Arie Pasquini: Toccata in a Pasquini: Variazioni Capricciose Lübeck: Präludium d-Moll

    Location:

    Sixtus- und Sinicius-Kirche Hohenkirchen

    Organizer:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Chouchane Siranossian

    Warschau, 8:00 pm

    Orchestra:

    {oh!} Orkiestra Historyczna

    Program:

    Janiewicz: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur

    Location:

    Warschauer National-Philharmonie

    Organizer:

    https://festiwal.nifc.pl/en

  • Concerto Köln

    Lucerne, 7:30 pm

    Partner(s):

    Wotan - Simon Bailey / Donner - Dominik Köninger / Loge - Mauro Peter / Froh - Tansel Akzeybek / Fricka - Annika Schlicht / Freia - Nadja Mchantaf / Erda - Gerhild Romberger / Alberich - Daniel Schmutzhard / Mime - Thomas Ebenstein / Fasolt - Christian Immler / Fafner - Tilmann Rönnebeck / Woglinde - Ania Vegry / Wellgunde - Ida Aldrian / Floßhilde - Eva Vogel

    Orchestra:

    Dresdner Festspielorchester

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Wagner: Das Rheingold

    Location:

    Kultur- und Kongresszentrum Luzern

    Organizer:

    https://www.lucernefestival.ch

    • Concerto Köln

  • Concerto Köln

    Ravello, 8:00 pm

    Partner(s):

    Wotan - Simon Bailey / Donner - Dominik Köninger / Loge - Mauro Peter / Froh - Tansel Akzeybek / Fricka - Annika Schlicht / Freia - Nadja Mchantaf / Erda - Gerhild Romberger / Alberich - Daniel Schmutzhard / Mime - Jürgen Sacher / Fasolt - Christian Immler / Fafner - Tilmann Rönnebeck / Woglinde - Ania Vegry / Wellgunde - Ida Aldrian / Floßhilde - Eva Vogel

    Orchestra:

    Dresdner Festspielorchester

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Wagner: Das Rheingold

    Location:

    Belvedere di Villa Rufolo

    Organizer:

    http://www.ravellofestival.com/?lang=en

    • Concerto Köln

  • Chouchane Siranossian

    Romans-sur-Isčre, 8:30 pm

    Partner(s):

    Astrig Siranossian

    Program:

    Strawinsky: L´histoire du soldat K 029

    Location:

    Musée de la Chaussure

    Organizer:

    https://www.festival-musicades.com/

  • David Garrett

    Bucharest, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    The Roman Arenas - Arenele Romane

    Organizer:

    http://www.laishoo.com

  • Concerto Köln

    Köln, 8:00 pm

    Partner(s):

    Wotan - Simon Bailey / Donner - Dominik Köninger / Loge - Mauro Peter / Froh - Tansel Akzeybek / Fricka - Annika Schlicht / Freia - Nadja Mchantaf / Erda - Gerhild Romberger / Alberich - Daniel Schmutzhard / Mime - Thomas Ebenstein / Fasolt - Christian Immler / Fafner - Tilmann Rönnebeck / Woglinde - Ania Vegry / Wellgunde - Ida Aldrian / Floßhilde - Eva Vogel

    Orchestra:

    Dresdner Festspielorchester

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Wagner: Das Rheingold

    Location:

    Philharmonie Köln

    Organizer:

    https://www.koelnmusik.de

    • Concerto Köln

  • Valer Sabadus

    Neuss, 7:30 pm

    Partner(s):

    Francesca Lombardi Mazzoli

    Orchestra:

    Ensemble 1700

    Conductor:

    Dorothee Oberlinger

    Program:

    Giovanni Alberto Ristori (1692–1763)
    »I lamenti d’Orfeo«
    Festa di camera

    Orfeo: Valer Sabadus
    Calliope: Francesca Lombardi Mazzoli
    Ensemble 1700
    Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung
    Regie: Nils Niemann
    Video: Rene Jeuckens, Siegersbusch GmbH
    Kostüm: Johannes Ritter

    Location:

    Globe Neuss

    Organizer:

    https://kulturamt-neuss.de/zeughauskonzerte/globe-baroque-sommeroper-im-globe-neuss/

  • Chouchane Siranossian

    Romans-sur-Isčre, 8:30 pm

    Partner(s):

    Astrig Siranossian

    Program:

    Strawinsky: L´histoire du soldat K 029

    Location:

    Musée de la Chaussure

    Organizer:

    https://www.festival-musicades.com/

  • Valer Sabadus

    Neuss, 7:30 pm

    Partner(s):

    Francesca Lombardi Mazzoli

    Orchestra:

    Ensemble 1700

    Conductor:

    Dorothee Oberlinger

    Program:

    Giovanni Alberto Ristori (1692–1763)
    »I lamenti d’Orfeo«
    Festa di camera

    Orfeo: Valer Sabadus
    Calliope: Francesca Lombardi Mazzoli
    Ensemble 1700
    Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung
    Regie: Nils Niemann
    Video: Rene Jeuckens, Siegersbusch GmbH
    Kostüm: Johannes Ritter

    Location:

    Globe Neuss

    Organizer:

    https://kulturamt-neuss.de/zeughauskonzerte/globe-baroque-sommeroper-im-globe-neuss/

  • David Garrett

    Marbella, 9:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Marbella Arena

    Organizer:

    https://bravo.vip/en

  • Raphaela Gromes

    Peking

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Pause: PAUSE Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem)

    Location:

    The Forbidden City Concert Hall

    Organizer:

    https://www.eurovista.com.cn

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Opatija, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Ljetna pozornica - The Summer Stage Opatija

    Organizer:

    https://www.starprodukcija.hr

  • Raphaela Gromes

    Shanghai

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Pause: PAUSE Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem)

    Organizer:

    https://www.eurovista.com.cn

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Hefei

    Partner(s):

    Julian Riem

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Pause: PAUSE Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem)

    Location:

    Hefei Grand Theatre

    Organizer:

    https://www.eurovista.com.cn

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Brno, 7:00 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Orchestra:

    Moravska Filharmonie Olomouc

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Zamek Slavkov Castle Austerlitz Castle

  • Tal & Groethuysen

    Gsteig, 7:30 pm

    Partner(s):

    Alain Claude Sulzer

    Program:

    «NACH BACH oder fügsame Fugen?» Alain Claude Sulzer, Sprecher/Autor Yaara Tal, Klavier Eine musikalische Lesung – in deutscher Sprache Der preussische Apoll Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 16 g-Moll BWV 885 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Louis Ferdinand von Preussen (1772-1806) Vierstimmige Fuge g-Moll op. 7 Der missratene Sohn Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 2 c-Moll BWV 871 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784) Fuge c-Moll F. 32 Die Vergessenen Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 14 fis-Moll BWV 883 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Johann Nepomuk Hummel (1778-1837) Fuge fis-Moll op. 7 Nr. 3 JEAN LACHT UND WEINT Voltaire/dt. Alain Claude Sulzer Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 10 e-Moll BWV 855 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Charles-Valentin Alkan (1813-1888) «Jean qui pleure», Fuge e-Moll Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 10 e-Moll BWV 855 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Klingende Namen Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 6 d-Moll BWV 875 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Robert Schumann (1810-1856) Fuge d-Moll op. 72 Nr. 1 Der heilige Napoleon Napoléon Alkan (1826-1906) Etude fuguée sur deux motifs du «Prophète» de Meyerbeer (g-Moll) Flucht und Fügung Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 6 d-Moll BWV 851 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Anton Arensky (1861-1910) Fughetta d-Moll Der ausschliessliche Künstler Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 8 es-Moll BWV 853 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Lyonel Feininger (1871-1956) Fuge es-Moll

    Location:

    Kirche Gsteig

    Organizer:

    https://www.menuhinfestivalgstaad.com

  • David Garrett

    Wiesbaden, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Kurpark Wiesbaden Open Air

    Organizer:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • Thibaut Garcia

    Eltville, 7:00 pm

    Program:

    Albeniz Y Pascual: Torre Bermeja Llobet: Canciones populares catalanas Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Barrios Mangoré: La Catedral Tárrega: Recuerdos de Alhambra Sáinz de la Maza: Rondeńa Sáinz de la Maza: Sacrificio (für Gitarre) Albeniz Y Pascual: Asturias (Leyenda) (Transkription für Gitarre)

    Location:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Organizer:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • David Garrett

    Linz, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Linz Domplatz

    Organizer:

    https://www.graustein.com

  • David Garrett

    Ötigheim, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Volksschauspiele Ötigheim

    Organizer:

    https://www.volksschauspiele.de/

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Ansbach, 7:30 pm

    Partner(s):

    Maurice Steger

    Program:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare a 6 voci (Nr.5 aus ´´Das Musikalische Opfer´´ BWV 1079) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Location:

    Orangerie Ansbach

    Organizer:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Timisoara, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Parcul Rozelor - Teatrul de vara

    Organizer:

    https://www.casadeculturatm.ro

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 7:30 pm

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Program:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Location:

    St. Gumbertus (Ansbach)

    Organizer:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Valer Sabadus

    Aschau, 8:00 pm

    Partner(s):

    Terry Wey

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Program:

    Pergolesi: Stabat Mater Vivaldi: Nisi Dominus RV 608 Psalm 126 (127) für Alt und Streicher Vivaldi: Sum in medio tempestatimi RV 632

    Location:

    Festhalle Hohenaschau Festhalle Aschau i. Ch.

    Organizer:

    https://www.barockorchester.de

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 7:30 pm

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Program:

    Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 Bach: Konzert für Oboe, Streicher und B.c. F-Dur (Rekonstr. nach Kantaten BWV 169, 49 und Cembalokonzert BWV 1053) Bach: Konzert für Cembalo/Klavier, Streichorchester und Continuo Nr. 1 d-Moll BWV 1052 Pause: Pause (Interval) Bach: Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 (Klavierübung II/ 1) Bach: Konzert für Violine und Oboe c-moll BWV 1060 R

    Location:

    Orangerie Ansbach

    Organizer:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Valer Sabadus

    Schwäbisch-Gmünd, 8:00 pm

    Partner(s):

    Terry Wey

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Program:

    Pergolesi: Stabat Mater Vivaldi: Nisi Dominus RV 608 Psalm 126 (127) für Alt und Streicher Vivaldi: Sum in medio tempestatimi RV 632

    Location:

    Augustinuskirche Schwäbisch Gmünd

    Organizer:

    https://www.barockorchester.de

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 11:00 am

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Program:

    Bach: Triosonate Nr. 3 d-moll BWV 527 Bach: Sonate für Oboe und b.c. g moll Wq 135 Bach: Sonate für Violine solo Nr. 3 C-Dur BWV 1005 Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Bach: Triosonate für Flöte, Violine und B.c. G-Dur BWV 1039

    Location:

    Orangerie Ansbach

    Organizer:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 7:30 pm

    Orchestra:

    Freiburger Barockorchester

    Program:

    Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 Bach: Konzert für Oboe, Streicher und B.c. F-Dur (Rekonstr. nach Kantaten BWV 169, 49 und Cembalokonzert BWV 1053) Bach: Konzert für Cembalo/Klavier, Streichorchester und Continuo Nr. 1 d-Moll BWV 1052 Pause: Pause (Interval) Bach: Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 (Klavierübung II/ 1) Bach: Konzert für Violine und Oboe c-moll BWV 1060 R

    Location:

    Orangerie Ansbach

    Organizer:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Raphaela Gromes

    Marvao, 7:30 pm

    Partner(s):

    Christoph Poppen, Manuel Fischer-Dieskau, Yu Yamei, Adrien La Marca

    Program:

    Schubert: Sonate für Cello und Klavier a-Moll D 821 (´´Arpeggione´´)

    Location:

    Igreja de Săo Tiago

    Organizer:

    http://marvaomusic.com/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Brescia, 9:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Piazza della Loggia Brescia

  • David Garrett

    Macerata, 9:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Arena Sferisterio Macerata

  • Alexandre Tharaud

    Bayreuth, 7:30 pm

    Program:

    Pause: Pause (Interval) Mahler: Adagietto (aus der Sinfonie Nr.5) F-Dur (Transkription für Klavier von Alexandre Tharaud) Ravel: Miroirs - Spiegelbilder für Klavier M. 43

    Location:

    Markgräfliches Opernhaus

    Organizer:

    https://www.steingraeber.de

  • Valer Sabadus

    Znojmo, 8:00 pm

    Orchestra:

    The Czech Ensemble Baroque

    Conductor:

    Roman Válek

    Program:

    Caldara: La Concordia de´ pianeti Serenata in einem Akt

    Location:

    Kloster Louka Reithalle

    Organizer:

    https://www.hudbaznojmo.cz/de/

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Marvao, 7:30 pm

    Partner(s):

    Anna-Doris Capitelli, Yannick Spanier

    Program:

    Schubert: Sonate für Cello und Klavier a-Moll D 821 (´´Arpeggione´´)

    Location:

    Igreja de Săo Tiago

    Organizer:

    http://marvaomusic.com/

  • David Garrett

    Cattolica, 9:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Arena della Regina Cattolica

  • Valer Sabadus

    Znojmo, 8:00 pm

    Orchestra:

    The Czech Ensemble Baroque

    Conductor:

    Roman Válek

    Program:

    Caldara: La Concordia de´ pianeti Serenata in einem Akt

    Location:

    Kloster Louka Reithalle

    Organizer:

    https://www.hudbaznojmo.cz/de/

  • Concerto Köln

    Herrenchiemsee, 7:00 pm

    Partner(s):

    Tobias Koch

    Conductor:

    Kent Nagano

    Program:

    Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre ´´Die Hebriden´´ h-Moll op. 26 (Fingalshöhle) Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466 Pause: Pause (Interval) Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 ´´Rheinische´´

    Location:

    Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

    Organizer:

    https://www.herrenchiemsee-festspiele.de

    • Concerto Köln

  • David Garrett

    Genova, 9:15 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Parchi di Nervi - Villa Grimaldi - Genova

  • Raphaela Gromes

    Marvao, 7:30 pm

    Partner(s):

    Roman Patocka, Horácio Ferreira

    Orchestra:

    Kölner Kammerorchester

    Conductor:

    Christoph Poppen

    Program:

    Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester

    Location:

    Castelo de Marvao

    Organizer:

    http://marvaomusic.com/

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Znojmo, 8:00 pm

    Orchestra:

    The Czech Ensemble Baroque

    Conductor:

    Roman Válek

    Program:

    Caldara: La Concordia de´ pianeti Serenata in einem Akt

    Location:

    Kloster Louka Reithalle

    Organizer:

    https://www.hudbaznojmo.cz/de/

  • Concerto Köln

    Herrenchiemsee, 7:00 pm

    Partner(s):

    Evgeny Sviridov

    Program:

    Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Tuma: Sonata IV a-Moll Benda: Concerto für Violine und Orchester B-Dur LeeB 2.18 Dall´ Abaco: Concerto a piů Istrumenti Nr. 6 D-Dur op. 5 Pause: Pause (Interval) Benda: Sinfonia ŕ 4 LeeB 1.7 G-Dur (Sammlung Engelhardt 280) Vivaldi: Concerto für Streicher und b.c. d-Moll RV 128 Albinoni: Sonata III Nr. 5 A-Dur op. 2 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

    Location:

    Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

    Organizer:

    https://www.herrenchiemsee-festspiele.de

    • Concerto Köln

  • David Garrett

    Rom, 9:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Cavea at Auditorium Parco della Musica Rom

  • David Garrett

    Florenz, 9:15 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Piazza SS Annunziata

  • Sergey Malov

    Eltville, 7:00 pm

    Program:

    Paganini: 24 Capricen op. 1

    Location:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Organizer:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

    • Sergey Malov

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Stift Kremsmünster, 11:00 am

    Partner(s):

    Signum Saxophonquartett

    Program:

    Ljadow: Baba Jaga - Sinfonische Dichtung op. 56 Debussy: La cathédrale engloutie (für Klavier) Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier Gershwin: Rhapsody in Blue für Saxophonquartett, Cello und Klavier (arr. Julian Riem) Pause: PAUSE Bernstein: ´West Side Story´ - Sinfonische Tänze (arr. Signum Saxophonquartett) Gulda: Konzert für Violoncello (arr. Julian Riem für Saxophonquartett, Cello und Klavier)

    Location:

    Stift Kremsmünster

    Organizer:

    https://www.stiftskonzerte.at

  • David Garrett

    Eisenhüttenstadt, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Freilichtbühne Eisenhüttenstadt

  • Javier Perianes

    Eltville, 8:00 pm

    Program:

    Falla: Homenaje Pour le tombeau de Claude Debussy Falla: Fantasía baetica für Klavier Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Location:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Organizer:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • David Garrett

    Bad Staffelstein, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Kloster Banz

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Lisa Batiashvili

    Baden-Baden, 5:00 pm

    Orchestra:

    Chamber Orchestra of Europe

    Conductor:

    Yannick Nézet-Séguin

    Program:

    Brahms: Akademische Fest-Ouvertüre c-Moll op. 80 Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Pause: PAUSE Farrenc: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 32

    Location:

    Festspielhaus und Festspiele Baden-Baden gGmbH

    Organizer:

    https://www.festspielhaus.de

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 11:00 am

    Orchestra:

    Das Neue Orchester

    Program:

    Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ´´Eroica´´

    Location:

    Konzerthaus Blaibach

    Organizer:

    https://kulturgranit.de/programm/

    • Jos van Immerseel

  • Thibaut Garcia

    Schwerin, 11:00 am

    Partner(s):

    Anastasia Kobekina

    Program:

    Werke von Granados, Albéniz, De Falla, Piazzolla, Vilal-Lobos

    Location:

    Rund um Schwerin

    Organizer:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 8:00 pm

    Orchestra:

    Das Neue Orchester

    Program:

    Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ´´Eroica´´

    Location:

    Konzerthaus Blaibach

    Organizer:

    https://kulturgranit.de/programm/

    • Jos van Immerseel

  • Julian Riem

    Höchstädt, 7:00 pm

    Partner(s):

    Georg Arzberger

    Program:

    Eschmann: Zwei Fantasiestücke op. 8 Gade: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 43 Schumann: Fantasiestücke - für Klarinette und Klavier 73 Pause: Pause (Interval) Berg: Vier Stücke für Klarinette und Klavier op. 5 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier f-Moll op. 120/ 1

    Location:

    Schloss Höchstädt

    Organizer:

    https://www.bezirk-schwaben.de

  • Regensburger Domspatzen

    Schönebeck-Salzelmen, 7:00 pm

    Conductor:

    Christian Heiß

    Program:

    A cappella-Programm

    Location:

    St.-Johannis-Kirche Schönebeck-Salzelmen

    Organizer:

    https://kirchbauverein-badsalzelmen.de

  • David Garrett

    Bremen, 8:30 pm

    Partner(s):

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Seebühne Bremen

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Raphaela Gromes

    Augsburg, 7:30 pm

    Orchestra:

    Streichquintett der Augsburger Philharmoniker

    Program:

    Schubert: Quintett für Streicher C-Dur (op. 163) D 956 Tschaikowsky: Sextett für Streicher d-Moll op. 70 ´´Souvenir de Florence´´

    Location:

    MAN Museum Augsburg

    Organizer:

    https://staatstheater-augsburg.de/home

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Grafenegg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Wolkenturm Grafenegg

  • Thibaut Garcia

    Groß Siemen, 7:00 pm

    Partner(s):

    Antoine Moriničre

    Program:

    Bach: Auszüge aus Goldberg-Variationen - für zwei Gitarren BWV 988 Pause: Pause (Interval) Franck: Prelude, Fugue et Variations op. 18 (für zwei Gitarren) Watanabe: Cefiro

    Location:

    Gutshaus Groß Siemen

    Organizer:

    https://www.festspiele-mv.de

  • David Garrett

    Plovdiv, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Plovdiv Antikes Theater

  • Valer Sabadus

    Froville, 4:00 pm

    Program:

    Farinelli entre autre héroes

    Location:

    Froville La Romane Eglise Romane Froville

    Organizer:

    https://www.festivaldefroville.com/

  • Sergey Malov, Venice Baroque Orchestra, Andrea Marcon

    Bad Kissingen, 7:30 pm

    Orchestra:

    Venice Baroque Orchestra

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Vivaldi: Sinfonia Il Coro delle Muse G-Dur RV 149 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Pause: PAUSE Galuppi: Sinfonia D-Dur Tartini: Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

    Location:

    Erlöserkirche

    Organizer:

    https://www.kissingersommer.de

  • Valer Sabadus

    Gotha, 7:30 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradise

    Location:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

    Organizer:

    https://www.thphil.de/

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Germering, 7:30 pm

    Partner(s):

    Gabriella Victoria

    Program:

    Schumann: Fantasiestücke - für Violoncello und Klavier op. 73 Debussy: Clair de lune (für Harfe) Debussy: Les fées sont d´exquises danseuses (für Klavier) Debussy: Ce qu´a vu le vent d´ouest (für Klavier) Schumann: Märchenbilder für Violoncello und Harfe Tschaikowsky: Auszüge aus Schwanensee (arr. für Violoncello, Harfe und Klavier von Julian Riem) : PAUSE Wieck: Fantasie für Violoncello und Klavier Bacewicz: Mazovian Dance für Violoncello und Klavier Smetana: Die Moldau (Vltava) aus dem Zyklus ´´Mein Vaterland´´ Dvorak: Lied an den Mond aus Rusalka Liszt: Gnomenreigen arr. Julian Riem für Violoncello und Klavier Villa-Lobos: The song of the Black Swan für Cello und Harfe (O canto do cisne negro Saint-Saëns: Der Schwan aus: Der Karneval der Tiere für Cello, Harfe und Klavier Williams: Hedwigs Thema aus Harry Potter (arr. Julian Riem)

    Location:

    Stadt Germering Stadthalle

    Organizer:

    https://www.stadthalle-germering.de

  • Valer Sabadus

    Potsdam, 7:00 pm

    Orchestra:

    Nuovo Aspetto

    Program:

    Konzert mit NUOVO Aspetto

    Location:

    Friedenskirche Sanssouci

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele-potsdam.de

  • Jean Rondeau

    Stuttgart, 3:00 pm

    Partner(s):

    Tancrède D. Kummer

    Program:

    Rondeau: UNDR - Klangkreation basierend auf der Form der Goldberg-Variationen von J.S. Bach

    Location:

    Evangelisches Bildungszentrum Hospitalhof Stuttgart

    Organizer:

    https://www.bachakademie.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Saarbrücken, 7:30 pm

    Program:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Location:

    Audimax der Universität Saarbrücken

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele-saar.de

  • Jean Rondeau

    Stuttgart, 7:00 pm

    Program:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Location:

    Mozart Saal

    Organizer:

    https://www.bachakademie.de

  • Jean Rondeau

    Potsdam, 8:00 pm

    Program:

    Werke von Louis Couperin, Froberger, Chambonnières und D´Anglebert

    Location:

    Ovidgalerie Neue Kammern von Sanssouci

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele-potsdam.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Bochum, 8:00 pm

    Program:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Location:

    Anneliese Brost Musikforum Ruhr

    Organizer:

    https://www.klavierfestival.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Leipzig, 8:00 pm

    Program:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Location:

    Gewandhaus zu Leipzig

    Organizer:

    https://www.gewandhaus.de

  • David Garrett

    Taormina, 7:45 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Orchestra:

    Orchestra di Teatro Vittorio

    Conductor:

    Gianna Fratta

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Antikes Theater

  • Julia Lezhneva

    Dortmund, 6:00 pm

    Partner(s):

    Max Emanuel Cencic

    Orchestra:

    Armonia Atenea

    Conductor:

    George Petrou

    Program:

    Porpora: Carlo il Calvo Drama per Musica

    Location:

    Konzerthaus Dortmund

    Organizer:

    https://www.klangvokal.de

  • Valer Sabadus

    Eisenach, 7:30 pm

    Orchestra:

    Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Brarock ImPuls

    Location:

    Wartburg

    Organizer:

    https://www.thphil.de/

  • Lisa Batiashvili

    Bad Kissingen, 3:00 pm

    Partner(s):

    Giorgi Gigashvili, Tsotne Zedginidze

    Program:

    Franck: Sonate für Violine und Klavier A-Dur

    Location:

    Rossini-Saal

    Organizer:

    https://www.kissingersommer.de

  • Valer Sabadus

    Gotha, 7:30 pm

    Orchestra:

    Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Conductor:

    Michael Hofstetter

    Program:

    Barock ImPuls

    Location:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

    Organizer:

    https://www.thphil.de/

  • Julia Lezhneva

    Mailand, 8:00 pm

    Orchestra:

    Armonia Atenea

    Conductor:

    George Petrou

    Program:

    Porpora: Carlo il Calvo Drama per Musica

    Location:

    Mailänder Scala

    Organizer:

    https://www.teatroallascala.org

  • Concerto Köln

    Dresden, 7:30 pm

    Program:

    Wagner: Das Rheingold

    Location:

    Kulturpalast Dresden

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele.com

    • Concerto Köln

  • Sergey Malov

    Wien, 12:30 pm

    Partner(s):

    Irina Zahharenkova

    Program:

    Webern: Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11 Beethoven: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 3 A-Dur op. 69 Webern: Stücke für Violine und Klavier op. 7/1-4 Beethoven: Sonate für Klavier und Violine a-Moll op. 23

    Location:

    Wiener Konzerthaus

    Organizer:

    https://www.konzerthaus.at

    • Sergey Malov

  • Tal & Groethuysen

    Wasserburg, 7:30 pm

    Program:

    Werke von Schubert

    Location:

    Vega Sternwarte Haunsberg

    Organizer:

    https://snooop.net/events/festival-concerti-corti/8203280

  • Javier Perianes

    Berlin, 6:00 pm

    Program:

    Falla: Homenaje Pour le tombeau de Claude Debussy Falla: Fantasía baetica für Klavier Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Location:

    Boulez Saal Berlin

    Organizer:

    https://www.boulezsaal.de/de

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Halle, 5:00 pm

    Partner(s):

    Véronica Cangemi

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Vivaldi: Sinfonia in G-Dur für Streicher und basso continuo RV 146 Händel: Ombre piante - Arie der Rodelinda aus der Oper Rodelinda. Regina de´ Langobardi (1. Fassung) Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Händel: Konzert für Orgel und Orchester d-Moll op. 7 Nr. 4 HWV 309 Händel: Verdi piante Arie der Angelica aus der Oper Orlando Händel: Amor è qual vento Arie der Dorinda aus der Oper Orlando Pause: PAUSE Händel: Chaconne A-Dur HWV 8b aus Terpsichore Händel: V´adoro pupille Arie aus Giulio Cesare Händel: Il mio crudel martoro aus Ariodante Vivaldi: Konzert für Flautino, Streicher & b.c. C-Dur RV 443 Händel: Volate, amori Arie der Ginevra aus Ariodante

    Location:

    Konzerthalle Ulrichskirche

    Organizer:

    https://haendelhaus.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Julia Lezhneva

    Elmau, 5:00 pm

    Partner(s):

    Pavel Nersessian

    Program:

    Liederabend: Arien von Händel, Rossini & Vivaldi

    Location:

    Konzertsaal Schloss Elmau

    Organizer:

    https://www.schloss-elmau.de

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Halle, 5:00 pm

    Partner(s):

    Julian Prégardien

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Veracini: Ouverture VI in g-moll Händel: Svegliatevi nel core Arie des Sesto aus Giulio Cesare Händel: Seguiro` tanto con ignoto passo Aria: Scorta siate a?passi miei (Arie des Sesto aus «Giulio Cesare», Version 1725) Händel: Concerto grosso Nr. 2 B-Dur HWV 313 op. 3 Händel: Ciel e terra armi di sdegno (Arie Tamerlano aus Bajazet) Händel: Forte e lieto (Largo) (Arie Tamerlano aus Bajazet) Pause: PAUSE Händel: L?angue offesa mai riposa» (Arie des Sesto aus Gulio Cesare, Version 1725) Händel: Tutto lice sperar -Aria: Sperai ne´ m?ingannai (Arie des Sesto aus «Giulio Cesare», Version 1725) Händel: Concerto grosso Nr. 11 A-Dur HWV 329 op. 6 Händel: Fatto inferno - Pastorello d?un povero Armento (Arie des Grimaldo aus Rodelinda)

    Location:

    Konzerthalle Ulrichskirche

    Organizer:

    https://haendelhaus.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Javier Perianes

    Chemnitz, 7:00 pm

    Orchestra:

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Conductor:

    Guillermo García Calvo

    Program:

    R. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54

    Location:

    Stadthalle Chemnitz C3

    Organizer:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • Javier Perianes

    Chemnitz, 7:00 pm

    Orchestra:

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Conductor:

    Guillermo García Calvo

    Program:

    R. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54

    Location:

    Stadthalle Chemnitz C3

    Organizer:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • Julia Lezhneva

    Budapest, 7:30 pm

    Partner(s):

    Pavel Nersessian

    Program:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Carmelitarum ut confirmet ordinem Rezitativ aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Händel: O nox dulcis, quies serena Arie aus aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Couperin: Les Petits Moulins à Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Location:

    Hungarian State Opera

    Organizer:

    https://www.opera.hu/maine.html

  • Julian Riem

    Chemnitz, 7:30 pm

    Partner(s):

    Thomas Bruder, Heidrun Sandmann

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Brahms: Scherzo c-moll für Violine und Klavier WoO 2 (aus der F.A.E. Sonate) Schumann: Fantasiestücke - für Violoncello und Klavier op. 73 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier Tailleferre: Klaviertrio Beach: Klaviertrio A-Dur op. 150

    Location:

    Opernhaus Chemnitz

    Organizer:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • David Garrett

    Rügen, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Waldbühne Rügen

  • Andrea Marcon

    Venedig, 3:30 pm

    Orchestra:

    La Fenice Orchestra

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Location:

    Teatro Malibran

    Organizer:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • Alexandre Tharaud

    Bonn, 8:00 pm

    Orchestra:

    Beethoven Orchester Bonn

    Conductor:

    Dirk Kaftan

    Program:

    Nante: Klavierkonzert Williams: Theme from Sabrina

    Location:

    Opernhaus Bonn

    Organizer:

    http://www.beethoven-orchester.de/

  • Julia Lezhneva

    Bonn, 8:00 pm

    Partner(s):

    Pavel Nersessian

    Program:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Carmelitarum ut confirmet ordinem Rezitativ aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Händel: O nox dulcis, quies serena Arie aus aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Couperin: Les Petits Moulins à Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Location:

    Beethovenhaus Bonn

    Organizer:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

  • David Garrett

    Eisenhüttenstadt, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Freilichtbühne Eisenhüttenstadt

  • Raphaela Gromes

    Rostock, 8:00 pm

    Orchestra:

    Norddeutsche Philharmonie Rostock

    Conductor:

    Marcus Bosch

    Program:

    Camille Saint-Saëns (1835-1921): Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33  (19 Min.)

    Location:

    Rostock Zoo

    Organizer:

    https://www.volkstheater-rostock.de/spielplan/a-z/klassik-nacht-im-zoo/

    • Raphaela Gromes

  • Andrea Marcon

    Venedig, 7:00 pm

    Orchestra:

    La Fenice Orchestra

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Location:

    Teatro Malibran

    Organizer:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • Alexandre Tharaud

    Berlin, 8:00 pm

    Program:

    Grieg: Lyrische Stücke (Auswahl) Pause: Pause (Interval) Mahler: Adagietto (aus der Sinfonie Nr.5) F-Dur (Transkription für Klavier von Alexandre Tharaud) Ravel: Miroirs - Spiegelbilder für Klavier M. 43

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    http://www.berliner-philharmoniker.de

  • David Garrett

    Hamburg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Laeiszhalle Hamburg

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Jean Rondeau

    Fellbach, 8:00 pm

    Partner(s):

    Robin Pharo, Louis Creac´h

    Program:

    Böhm: Prélude, Fugue et Postlude g-Moll Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 2 D-Dur BWV 1028 BWV Erlebach: Trio Sonata - Sonata prima in D Major Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023

    Location:

    Lutherkirche Fellbach

    Organizer:

    https://www.fellbach.de

  • David Garrett

    Dresden, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Kulturpalast Dresden

    Organizer:

    https://www.musikfestspiele.com

  • Julia Lezhneva, Concerto Köln

    Halle, 7:30 pm

    Orchestra:

    Concerto Köln

    Program:

    Graun: Sinfonie für Streicher und B.c. B-Dur Mennicke 83 Henzel A. XII:27 Porpora: In caelo stelle clare fulgescant (Motette) Vivaldi: Concerto - für Streicher und B.c. G-Dur RV 120 Graun: Senza di te mio bene A-Dur Arie der Volumina aus der Oper Coriolano Graun: No, no, di Libia fra l´arene, Arie des Postumio aus Silla (Akt II Szene 6) c-moll WV B:I:27 Pause: PAUSE Vivaldi: Ouvertüre aus der Oper L´Olimpiade RV 725 Vivaldi: ´´Zeffiretti, che sussurrate´´ Arie der Ippolita aus Ercole sul Termodonte RV 749.21 (aus Foà 28) Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Vivaldi: Concerto für Blockflöte und Orchester F-Dur RV 433 10/1 La tempesta di mare Händel: Brilla nell´alma Arie der Rossane aus Alessandro HWV 21

    Location:

    Konzerthalle Ulrichskirche

    Organizer:

    https://www.haendel-festspiele.de/

  • Andrea Marcon

    Venedig, 7:00 pm

    Orchestra:

    La Fenice Orchestra

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Location:

    Teatro Malibran

    Organizer:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • David Garrett

    Frankfurt, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Alte Oper Frankfurt

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Concerto Köln

    Göttingen, 5:00 pm

    Partner(s):

    Jeanine De Bique

    Program:

    Graun: Risolvere non oso aus der Oper Rodelinda Händel: Ritorna o caro aus der Oper Rodelinda HWV 19 Händel: Mi restano le lagrime Aire der Alcina aus der Oper Alcina Graun: L´empio rigor del fato aus der Oper Rodelinda Pause: Pause (Interval) Vinci: Sinfonia (1. Akt) aus der Oper Partenope g-Moll Händel: L´alma mia aus der Oper Agrippina Telemann: Rimembranza crudel, Arie der Agrippina aus der Oper Germanicus Händel: Che sento aus der Oper Giulio Cesare (2. Akt, 8. Szene) HWV 17 Händel: Se pietà di me son senti aus Giulio Cesare in Egitto Graun: Tra le porcelle assorto aus der Oper Cleopatra e Cesare

    Location:

    St. Johannis-Kirche

    Organizer:

    https://www.hndl.de

    • Concerto Köln

  • Jean Rondeau

    Ittingen, 9:00 pm

    Partner(s):

    Thomas Dunford, Nicolas Altstaedt, Ilya Gringolts

    Program:

    Barrière: Sonata No. 4, Livre 3 Bflat major Marais: Grand Ballet Leclair: Deuxième Récréation de Musique - für zwei Violinen und B.c. g-Moll

    Location:

    Kartause Ittingen

    Organizer:

    https://www.hochuli-konzert.ch

  • Jean Rondeau

    Ittingen, 5:00 pm

    Program:

    J.S. Bach - Goldberg Variationen

    Location:

    Kartause Ittingen

    Organizer:

    https://www.hochuli-konzert.ch

  • Andrea Marcon

    Venedig, 3:30 pm

    Orchestra:

    La Fenice Orchestra

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Location:

    Teatro Malibran

    Organizer:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • David Garrett

    Kempten, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    bigBOX Allgäu

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Julia Lezhneva

    Wiesbaden, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Max Emanuel Cencic, Sreten Manojlovic

    Orchestra:

    Armonia Atenea

    Conductor:

    Markellos Chryssicos

    Program:

    Porpora: Polifemo

    Location:

    Staatstheater Wiesbaden

    Organizer:

    https://www.staatstheater-wiesbaden.de/internationale-maifestspiele/

  • Katia & Marielle Labèque

    Bamberg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Bamberger Symphoniker

    Conductor:

    Semyon Bychkov

    Program:

    Martinu: Konzert für zwei Klaviere und Orchester (1943) Pause: Pause (Interval) Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64

    Location:

    Konzert- und Kongresshalle Bamberg

    Organizer:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Jean Rondeau

    Hildesheim, 8:00 pm

    Program:

    Fux: Harpeggio Haydn: Klaviersonate Nr. 31 As-Dur Hob. XVI: 46 Mozart: Sonate Nr. 16 C-Dur KV 545 Transkription Jean Rondeau Beethoven: Präludium für Klavier f-Moll WoO 55 Transkription Jean Rondeau Mozart: Fantasie d-Moll KV 397

    Location:

    Stadttheater Hildesheim

    Organizer:

    http://www.kulturring-live.de

  • David Garrett

    Stuttgart, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle

    Organizer:

    https://www.stuttgartkonzert.de

  • Katia & Marielle Labèque

    Bamberg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Bamberger Symphoniker

    Conductor:

    Semyon Bychkov

    Program:

    Martinu: Konzert für zwei Klaviere und Orchester (1943) Pause: Pause (Interval) Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64

    Location:

    Konzert- und Kongresshalle

    Organizer:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Andrea Marcon

    Venedig, 7:00 pm

    Orchestra:

    La Fenice Orchestra

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Location:

    Teatro Malibran

    Organizer:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • David Garrett

    München, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Isarphilharmonie

    Organizer:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Valer Sabadus

    Einbeck, 7:30 pm

    Orchestra:

    Spark - die klassische Band

    Program:

    Closer to Paradise

    Location:

    PS.Halle

    Organizer:

    https://www.hndl.de

  • David Garrett

    Regensburg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Audimax Universität Regensburg

    Organizer:

    https://www.odeon-concerte.de

  • Valer Sabadus

    Köln, 8:00 pm

    Partner(s):

    Ana Quintans

    Orchestra:

    Concerto de´ Cavallieri

    Conductor:

    Marcello Di Lisa

    Program:

    »Duello amoroso« – Barocke Arien und Duette Georg Friedrich Händel "Il voler nel fior degl’anni fra gl’affanni". Duett Bellezza / Piacere aus: Il trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46a Oratorium in zwei Teilen für Soli und Orchester. Libretto von Benedetto Cardinal Pamphilj Georg Friedrich Händel "Mi lusinga il dolce affetto". Arie des Ruggiero, 2. Akt aus: Alcina HWV 34 Dramma per musica für Soli, Chor und Orchester in drei Akten. Unbekannter Textdichter nach Antonio Fanzaglia Antonio Vivaldi Concerto für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo A-Dur op. 3,5 RV 519 Antonio Vivaldi "Anche il mar par che sommerga". Arie der Idaspe, 2. Akt aus: Il Tamerlano [Il Bajazet] RV 703 Pasticcio. Libretto von Agostino Piovene Johann Adolf Hasse "Tu vuoi ch’io viva oh cara". Duett Arbace / Mandane, 3. Akt aus: Artaserse Opera seria. Libretto von Pietro Metastasio Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur aus: La verità in cimento RV 739 Dramma per musica. Libretto von Giovanni Palazzi und Domenico Lalli Georg Friedrich Händel "Scherzano sul tuo volto". Duett Almirena / Rinaldo, 1. Akt aus: Rinaldo HWV 7a/7b Opera seria in drei Akten. Libretto von Giacomo Rossi, nach Torquato Tassos "La Gerusalemme liberata" Tomaso Giovanni Albinoni Zenobia, regina de' Palmireni Dramma per musica in drei Akten, Libretto von Antonio Marchi Georg Friedrich Händel Sinfonia - 3. Akt aus: Berenice, Regina d'Egitto HWV 38 Dramma per musica in drei Akten für Soli, Chor und Orchester. Unbekannter Textdichter nach Salvi Georg Friedrich Händel "Qual tigre e qual megera". Arie des Teseo, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault Georg Friedrich Händel "Cara, caro ti dono in pegno il cor". Duett Teseo / Agilea, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault

    Location:

    Philharmonie Köln

    Organizer:

    https://www.koelner-philharmonie.de/

  • Tal & Groethuysen

    Moers, 6:00 pm

    Program:

    Schubert: Variationen (8) über ein französisches Lied e-Moll D 624 (vierhändig) Schubert: Grand rondeau - für Klavier zu vier Händen A-Dur (op. 107) D 951 Schubert: Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940 Pause: Pause (Interval) Schubert: Sonate C-Dur D 812 (Grand Duo)

    Location:

    Kulturzentrum Rheinkamp

    Organizer:

    https://www.klavierfestival.de

  • Sergey Malov

    Göttingen, 11:00 am

    Partner(s):

    Irina Zahharenkova

    Program:

    Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 1 G-Dur BWV 1027 Händel: Violinsonate Nr. 14 A-Dur op. 1 Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 2 D-Dur BWV 1028 BWV Pause: Pause (Interval) Händel: Sonata per Cembalo concertato e Viola da Gamba o dda Spalla, C-Dur Händel: Violinsonate Nr. 15 E-Dur op. 1 Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 3 g-Moll BWV 1029 BWV

    Location:

    Aula am Wilhelmsplatz

    Organizer:

    https://www.hndl.de

    • Sergey Malov

  • Alexandre Tharaud

    Köln, 8:00 pm

    Orchestra:

    WDR Sinfonieorchester Köln

    Conductor:

    Sylvain Cambreling

    Program:

    Lazkano: Hitzaurre Bi, Konzert für Klavier und Orchester (Fassung für Kammerorchester)

    Location:

    Funkhaus am Wallrafplatz

    Organizer:

    http://www1.wdr.de/radio/orchester/sinfonieorchester/

  • Valer Sabadus

    Essen, 8:00 pm

    Partner(s):

    Ana Quintans

    Orchestra:

    Concerto de´ Cavallieri

    Conductor:

    Marcello Di Lisa

    Program:

    »Duello amoroso« – Barocke Arien und Duette Georg Friedrich Händel "Il voler nel fior degl’anni fra gl’affanni". Duett Bellezza / Piacere aus: Il trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46a Oratorium in zwei Teilen für Soli und Orchester. Libretto von Benedetto Cardinal Pamphilj Georg Friedrich Händel "Mi lusinga il dolce affetto". Arie des Ruggiero, 2. Akt aus: Alcina HWV 34 Dramma per musica für Soli, Chor und Orchester in drei Akten. Unbekannter Textdichter nach Antonio Fanzaglia Antonio Vivaldi Concerto für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo A-Dur op. 3,5 RV 519 Antonio Vivaldi "Anche il mar par che sommerga". Arie der Idaspe, 2. Akt aus: Il Tamerlano [Il Bajazet] RV 703 Pasticcio. Libretto von Agostino Piovene Johann Adolf Hasse "Tu vuoi ch’io viva oh cara". Duett Arbace / Mandane, 3. Akt aus: Artaserse Opera seria. Libretto von Pietro Metastasio Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur aus: La verità in cimento RV 739 Dramma per musica. Libretto von Giovanni Palazzi und Domenico Lalli Georg Friedrich Händel "Scherzano sul tuo volto". Duett Almirena / Rinaldo, 1. Akt aus: Rinaldo HWV 7a/7b Opera seria in drei Akten. Libretto von Giacomo Rossi, nach Torquato Tassos "La Gerusalemme liberata" Tomaso Giovanni Albinoni Zenobia, regina de' Palmireni Dramma per musica in drei Akten, Libretto von Antonio Marchi Georg Friedrich Händel Sinfonia - 3. Akt aus: Berenice, Regina d'Egitto HWV 38 Dramma per musica in drei Akten für Soli, Chor und Orchester. Unbekannter Textdichter nach Salvi Georg Friedrich Händel "Qual tigre e qual megera". Arie des Teseo, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault Georg Friedrich Händel "Cara, caro ti dono in pegno il cor". Duett Teseo / Agilea, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault

    Location:

    Philharmonie Essen

    Organizer:

    https://www.theater-essen.de/spielplan/ana-quintansvaler-sabadusconcerto-de-cavali-117128/7173/

  • Chouchane Siranossian, Venice Baroque Orchestra

    Carouge, 6:00 pm

    Orchestra:

    Venice Baroque Orchestra

    Program:

    Werke von Vivaldi, Tartini, Locatelli und Galuppi

    Location:

    Église Sainte-Croix

    Organizer:

    http://festivalagape.org

  • David Garrett

    Bregenz, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Festspielhaus Bregenz

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Bad Kissingen, 7:30 pm

    Conductor:

    Maurice Steger

    Program:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare à 6 aus dem Musikalischen Opfer BWV 1079 (arr. für Klavier Pierre Froger) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 BWV Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Location:

    Max-Littmann-Saal (im Regentenbau)

    Organizer:

    https://blockfloetenfesttage.de/2022/

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Nürnberg, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Meistersingerhalle Nürnberg

    Organizer:

    https://www.nuernbergmusik.de

  • Lisa Batiashvili

    Ludwigsburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

    Program:

    City Lights - Live

    Location:

    Forum am Schloßpark

    Organizer:

    https://www.livenation.de/

  • Jean Rondeau

    Dortmund, 7:00 pm

    Program:

    Fux: Harpeggio Haydn: Klaviersonate Nr. 31 As-Dur Hob. XVI: 46 Mozart: Sonate Nr. 16 C-Dur KV 545 Transkription Jean Rondeau Beethoven: Präludium für Klavier f-Moll WoO 55 Transkription Jean Rondeau Mozart: Fantasie d-Moll KV 397

    Location:

    Konzerthaus Dortmund

    Organizer:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Orchestra:

    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

    Program:

    City Lights - Live

    Location:

    Stage Theater am Potsdamer Platz

    Organizer:

    https://www.livenation.de/

  • Chouchane Siranossian

    Cham, 5:00 pm

    Orchestra:

    Zuger Sinfonietta

    Conductor:

    Daniel Huppert

    Program:

    Strawinsky: Pulcinella - Suite für Orchester Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26 Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a Weinberg: Suite für Orchester

    Location:

    Lorzensaal Cham

    Organizer:

    https://zugersinfonietta.ch/

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Polling, 4:00 pm

    Program:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Location:

    Bibliotheksaal Polling

    Organizer:

    https://www.hoertnagel.de

  • Tal & Groethuysen

    Herrenchiemsee, 3:00 pm

    Program:

    Schubert: Variationen (8) über ein französisches Lied e-Moll D 624 (vierhändig) Schubert: Grand rondeau - für Klavier zu vier Händen A-Dur (op. 107) D 951 Schubert: Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940 Pause: Pause (Interval) Schubert: Sonate C-Dur D 812 (Grand Duo)

    Location:

    Augustiner Chorherrenstift

    Organizer:

    https://inselkonzerte-chiemsee.de/

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Katowice, 7:30 pm

    Partner(s):

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Witold Lutosławski: Sinfonische Variationen für Orchester

    Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 G-Dur op. 126

    Sergei Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44

    Location:

    NOSPR Concert Hall

    Organizer:

    https://nospr.org.pl/en/program

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Julian Riem

    Künzelsau-Gaisbach, 5:00 pm

    Partner(s):

    Rebekka Hartmann

    Orchestra:

    Euphonia Orchester München

    Conductor:

    Lavard Skou-Larsen

    Program:

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Doppelkonzert für Violine und Klavier D-Dur KV Anh 56 315f (Wilby Rekonstruktion)  (30 Min.)

    Location:

    Carmen-Würth-Forum

    Organizer:

    https://bz-ticket.de/jubilaeumskonzert-2023-jubilaeumskonzert-50-jahre-hohenlohekreis-zusammen-gewachsen-tickets-carmen-w

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Antwerpen, 8:00 pm

    Partner(s):

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge op. posth. (Konzertfantasie für Orchester) Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44 Der feurige Engel

    Location:

    Koningin Elisabethzaal

    Organizer:

    https://www.desingel.be

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • David Garrett

    Graz, 7:30 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Stephaniensaal Graz

    Organizer:

    https://musikverein-graz.at/

  • Jos van Immerseel

    Bottrop, 8:00 pm

    Program:

    Schubert: Sechzehn Deutsche Tänze und zwei Ecossaisen op. 33 D 783 Schubert: Sonate a-Moll (op.143) D 784 Pause: Pause (Interval) Schubert: Moments musicaux (op. 94)D 780

    Location:

    Kammerkonzertsaal des August-Everding-Kulturzentrum

    Organizer:

    https://www.klavierfestival.de

    • Jos van Immerseel

  • Julia Lezhneva

    Paris, 8:00 pm

    Partner(s):

    Carlo Vistoli

    Orchestra:

    Les Accents Ensemble

    Conductor:

    Thibault Noally

    Program:

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768): "Come nave in mezzo all´onde" (Siface)  (5:00 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Mi lusinga il dolce affetto" Es-Dur HWV 34 Arie des Ruggiero aus der Oper "Alcina" (8 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Duett Giuglio und Cleopatra "Caro! bella" aus der Oper "Giuglio Cesare"  (5 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Sonata a 5 - für Violine und Streicher B-Dur HWV 288 HWV (8 Min.)

    Carl Heinrich Graun (1704-1759): "Senza di te mio bene" A-Dur Arie der Volumina aus der Oper Coriolano (8:00 Min.)

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768):  "O di spietati numi più spietato ministro!...Tu, spietato, non farai" Rezitativ und Arie aus der Oper Ifigenia in Aulide  (6:11 Min.)

    Antonio Vivaldi (1678-1741): ´´Zeffiretti, che sussurrate´´ Arie der Ippolita aus "Ercole sul Termodonte" RV 749.21 (aus Foà 28) (06:00 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Un pensiero nemico di pace" aus "Il Trionfo el Tempo e del disiganno" HWV 46a  (04:00 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Venti, turbini" HWV 7 aus der Oper "Rinaldo" (4 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Duetto Rodelinda / Bertarido "Io t´abbraccio" aus der Oper "Rodelinda"  (7´ Min.)

    Antonio Vivaldi (1678-1741): Konzert für Violine, Streicher und basso continuo "La tempesta di mare" Es-Dur op. 3 Nr. 5 RV 253 (ca. 10 Min.)

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768): "Alto Giove", Arie des Aci aus: Polifemo Akt III-v  (4:40 Min.)

    Carl Heinrich Graun (1704-1759): "Mi paventi il figlio indegno", Arie der Agrippina aus Britannico (Akt II Szene G-Dur WV B:I:24  (8 Min.)

    Location:

    Théâtre des Champs Élysées

    Organizer:

    https://theatrechampselysees.fr/

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Wuppertal, 8:00 pm

    Partner(s):

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge op. posth. (Konzertfantasie für Orchester) Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44 Der feurige Engel

    Location:

    Stadthalle Wuppertal

    Organizer:

    https://www.kultur.bayer.de/de/startfestival

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Jean-Yves Thibaudet

    Berlin, 7:30 pm

    Orchestra:

    Colburn Ensemble

    Program:

    Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll Klein: Streichtrio Bartók: Kontraste - für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

    Location:

    Pierre Boulez Saal

    Organizer:

    https://boulezsaal.de/de/

  • Venice Baroque Orchestra

    Istanbul, 8:30 pm

    Partner(s):

    Mario Brunello

    Program:

    Francesco Geminiani (1687-1762): Concerto grosso "La follia" Nr. 12 d-Moll op. 5 (11 Min.)
    Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto für Streicher und b.c. g-Moll RV 156  (6 Min.)
    Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violoncello, Streicher und basso continuo A-Dur  (10 Min.)
    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Concerto grosso Nr. 1 G-Dur HWV 319 op. 6  (10 Min.)
    Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788): Konzert für Violoncello, Streicher und b.c. A-Dur Wq 172  (18 Min.)
    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 (20 Min.)

  • Tal & Groethuysen

    München, 8:00 pm

    Program:

    Achron : Chalom für Klavier op. 56 Achron : Birkat shalom für Klavier op. 56 Bloch: Nirvana (Poem for Piano) B. 52 Bloch: Poems of the sea (nach Walt Whitman) B. 46 Castelnuovo-Tedesco: Alt Wien. Rapsodia Viennese op. 30 Delius: Three Piano Preludes RT ix/8 Hauer: 10 Stücke aus 16 Klavierstücke mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin op. 25 Klein: Die Maschine. Eine extonale Selbstsatire (Klavier zu 4 Händen) op. 1 Klavierfassung von 1923 Hindemith: Ragtime nach J.S. Bach (für Klavier zu 4 Händen) Jaques-Dalcroze: Trois entrées dansantes Mompou: Dialogues Schulhoff: Ostinato. 6 familiäre Angelegenheiten für Klavier Tansman: 4 Danses miniatures

    Location:

    BR Funkhaus München, Studio 2

    Organizer:

    https://www.br.de/index.html

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Erlangen, 7:00 pm

    Partner(s):

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge op. posth. (Konzertfantasie für Orchester) Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 ´´Große C-Dur Sinfonie´´

    Location:

    Heinrich-Lades-Halle

    Organizer:

    https://www.gve.de

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Augsburg, 7:30 pm

    Partner(s):

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Mozart: Ouvertüre zur Oper ´´Don Giovanni´´ KV 527 Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 ´´Große C-Dur Sinfonie´´

    Location:

    Augsburger Kongresshalle

    Organizer:

    https://www.mozartstadt.de

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Valer Sabadus

    Petronell-Carnuntum, 7:30 pm

    Orchestra:

    Ensemble Barucco

    Conductor:

    Heinz Ferlesch

    Program:

    In Arkadien: Solokonzert mit Ensemble Barucco

    Location:

    Schloss Petronell

    Organizer:

    https://www.haydnregion-noe.at/

  • Julia Lezhneva

    Amsterdam, 1:00 pm

    Partner(s):

    Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Max Emanuel Cencic, Sreten Manojlovic

    Orchestra:

    Armonia Atenea

    Conductor:

    Markellos Chryssicos

    Program:

    Porpora: Il Polifemo

    Location:

    Het Concertgebouw N.V.

    Organizer:

    https://www.concertgebouw.nl/concerten/1150490-franco-fagioli-in-porporas-briljante-polifemo

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Berlin, 8:00 pm

    Partner(s):

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Conductor:

    Vladimir Jurowski

    Program:

    Witold Lutoslawski (1913-1994): Sinfonische Variationen für Orchester Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://rsb-online.de/

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Julia Lezhneva

    Wien, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Max Emanuel Cencic, Sreten Manojlovic

    Orchestra:

    Armonia Atenea

    Conductor:

    Markellos Chryssicos

    Program:

    Porpora: Il Polifemo

    Location:

    Museumsquartier Halle E

    Organizer:

    https://www.theater-wien.at

  • David Garrett

    Berlin, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.musikadler.de

  • Sergey Malov

    Basel, 7:30 pm

    Orchestra:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Germán Echeverri Chamorro

    Program:

    Corelli - Concerto Grosso Op.6 Nr. 4 D Dur Porpora - Cellokonzert G-Dur Vivaldi - Konzert für Violino piccolo c-Moll Op. 3 Nr. 6 RV 356 Vivaldi - Sinfonia RV 156 g-Moll Boccherini - Cellokonzert G-Dur, G 480 Vivaldi - La Cetra (Konzert für 2 Violinen) RV 530

    Location:

    Martinskirche Basel

    Organizer:

    https://lacetra.ch/konzerte/sergey-malov-zu-gast/

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Lübeck, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Musik- und Kongresshallen Lübeck

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Julian Riem

    Geretsried, 11:00 am

    Partner(s):

    Rebekka Hartmann

    Program:

    Programm folgt

    Location:

    Ratsstuben Geretsried

    Organizer:

    https://www.zukunft-mensch.org/

  • Javier Perianes

    Bonn, 8:00 pm

    Program:

    Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere) Granados: El Pelele

    Location:

    Beethovenhaus Bonn

    Organizer:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

  • Tal & Groethuysen

    Essen, 6:00 pm

    Program:

    Achron : Chalom für Klavier op. 56 Achron : Birkat shalom für Klavier op. 56 Bloch: Nirvana (Poem for Piano) B. 52 Bloch: Poems of the sea (nach Walt Whitman) B. 46 Castelnuovo-Tedesco: Alt Wien. Rapsodia Viennese op. 30 Delius: Three Piano Preludes RT ix/8 Hauer: 10 Stücke aus 16 Klavierstücke mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin op. 25 Klein: Die Maschine. Eine extonale Selbstsatire (Klavier zu 4 Händen) op. 1 Klavierfassung von 1923 Hindemith: Ragtime nach J.S. Bach (für Klavier zu 4 Händen) Jaques-Dalcroze: Trois entrées dansantes Mompou: Dialogues Schulhoff: Ostinato. 6 familiäre Angelegenheiten für Klavier Tansman: 4 Danses miniatures

    Location:

    Museum Folkwang Essen

    Organizer:

    https://www.klavierfestival.de

  • Anima Eterna Brugge

    Essen, 8:00 pm

    Partner(s):

    Joseph Moog

    Conductor:

    Jos van Immerseel

    Program:

    Schubert: Rosamunde - Ouvertüre (´´Die Zauberharfe´´) D 644 Liszt: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur Schubert: Fantasie C-Dur D 760 (´´Wandererfantasie´´)

    Location:

    Philharmonie Essen

    Organizer:

    https://www.klavierfestival.de

    • Anima Eterna Brugge

  • Sergey Malov

    Bochum, 8:00 pm

    Program:

    Bach: Orchestersuite Nr. 4 D-Dur BWV 1069 Grieg: Aus Holbergs Zeit G-Dur op. 40 Suite in altem Stil Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Bach: Konzert für Violoncello da spalla (Transk. des Konzerts BWV 593 nach A. Vivaldi RV 522) a-Moll BWV 593 Strawinsky: Concerto in Re ´´Basler Concerto´´ Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042

    Organizer:

    https://www.bochumer-symphoniker.de

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    Ohrdruf, 3:00 pm

    Partner(s):

    Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

    Program:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024 Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata La Farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Violine und B.C. a-Moll Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV

    Location:

    St. Trinitatiskirche Ohrdruf

    Organizer:

    https://www.thueringer-bachwochen.de

  • Andrea Marcon

    Mailand

    Orchestra:

    Filarmonica della Scala & La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Leonardo Vinci - Barockoper "Li zite ngalera"

    Location:

    Teatro alla Scala

    Organizer:

    https://www.teatroallascala.org/en/season/2022-2023/opera/li-zite-ngalera.html

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 8:00 pm

    Orchestra:

    Chamber Orchestra of Europe

    Conductor:

    Robin Ticciati

    Program:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Widmann: Liebeslied Berlioz: Romeo et Juliette / Scène d´amour Beethoven: Musik zu Goethes Trauerspiel Egmont (Auszüge) op. 84

    Location:

    Philharmonie Berlin

    Organizer:

    https://www.coeurope.org

  • Chouchane Siranossian

    Brüssel, 8:00 pm

    Partner(s):

    Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

    Program:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024 Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata La Farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Violine und B.C. a-Moll Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV

    Location:

    Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

    Organizer:

    https://www.bozar.be/en

  • Lisa Batiashvili

    Hamburg, 8:00 pm

    Orchestra:

    Chamber Orchestra of Europe

    Conductor:

    Robin Ticciati

    Program:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Widmann: Liebeslied Berlioz: Romeo et Juliette / Scène d´amour Beethoven: Musik zu Goethes Trauerspiel Egmont (Auszüge) op. 84

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.coeurope.org

  • Andrea Marcon

    Mailand, 8:00 pm

    Orchestra:

    Filarmonica della Scala & La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Leonardo Vinci - Barockoper "Li zite ngalera"

     

    Location:

    Teatro alla Scala

    Organizer:

    https://www.teatroallascala.org/en/season/2022-2023/opera/li-zite-ngalera.html

  • Sergey Malov

    Linz, 7:30 pm

    Orchestra:

    Orchester Wiener Akademie

    Conductor:

    Martin Haselböck

    Program:

    Paganini: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 a-Moll in der Orchestrierung von Francesco Fiore

    Location:

    Brucknerhaus Linz

    Organizer:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Warschau, 7:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Torwar Hall

    Organizer:

    https://imprezyprestige.com

  • Raphaela Gromes

    Nürnberg, 4:30 pm

    Orchestra:

    Nürnberger Symphoniker

    Conductor:

    Anna Rakitina

    Program:

    Mendelssohn Bartholdy: Ein Sommernachtstraum - Ouvertüre E-Dur op. 21 Delius: Konzert für Violoncello und Orchester Elgar: Enigma - Variationen über ein eigenes Thema op. 36

    Location:

    Meistersingerhalle Nürnberg

    Organizer:

    http://www.nuernbergersymphoniker.de/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Düsseldorf, 8:00 pm

    Partner(s):

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Program:

    ICONIC Tour 2023

    Location:

    Tonhalle Düsseldorf

    Organizer:

    https://www.cofo.de

  • Andrea Marcon

    Mailand, 8:00 pm

    Orchestra:

    Filarmonica della Scala & La Cetra Barockorchester Basel

    Conductor:

    Andrea Marcon

    Program:

    Leonardo Vinci - Barockoper "Li zite ngalera"

     

    Location:

    Teatro alla Scala

    Organizer:

    https://www.teatroallascala.org/en/season/2022-2023/opera/li-zite-ngalera.html

  • Valer Sabadus

    Erfurt, 7:30 pm

    Partner(s):

    Céline Scheen

    Orchestra:

    L`Arpeggiata

    Conductor:

    Christina Pluhar

    Program:

    Himmelsmusik

    Location:

    Theater Erfurt

    Organizer:

    https://www.thueringer-bachwochen.de

  • Julia Lezhneva

    Kaohsiung, 7:30 pm

    Partner(s):

    Pavel Nersessian

    Program:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Carmelitarum ut confirmet ordinem Rezitativ aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Händel: O nox dulcis, quies serena Arie aus aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Couperin: Les Petits Moulins à Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Location:

    National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)

    Organizer:

    https://www.npac-weiwuying.org/?lang=en

  • Katia & Marielle Labèque

    Hamburg, 8:00 pm

    Partner(s):

    David Chalmin, Netia Jones, Barbara Hannigan

    Program:

    »Electric Fields« - Ein multimedialer Konzertabend mit Musik von Hildegard von Bingen, Barbara Strozzi, Francesca Caccini, Bryce Dessner, and David Chalmin.

    Location:

    Elbphilharmonie

    Organizer:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Chouchane Siranossian

    Heidelberg, 5:00 pm

    Partner(s):

    Astrig Siranossian, Nathanael Gouin, Narek Kazazyan, Levon Chatikyan

    Program:

    Narekatsi: Havun Havun Babajanian: Élégie Traditional: Hoy Nar Traditional: Hingala Traditional: Aghtshi Maran Nova: Eshkhenet Yekmalian: Chant Komitas: 17 Miniatures Viardot Garcia: Danse arménienne Komitas: Krunk Chatschaturjan: Berceuse Traditional: Mère Araxe Mavisakalyan: Blue violet Hovannissian: Exprompt Spendiarian: Danse

    Location:

    Universität Heidelberg

    Organizer:

    https://www.heidelberger-fruehling.de