• Julia Lezhneva, Concerto Köln

    Wien, 19:00 Uhr

    Partner:

    Max Emanuel Cencic

    Orchester:

    Concerto Köln

    Dirigent:

    Benjamin Bayl

    Programm:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Veranstaltungsort:

    Museumsquartier Halle E

    Veranstalter:

    http://www.parnassus.at/index.php?id=1&L=2

  • David Garrett

    Zürich, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Tonhalle Gesellschaft Zürich

    Veranstalter:

    https://www.konzerte-basel.ch

  • David Garrett

    Genf, 18:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Victoria Hall

    Veranstalter:

    https://www.caecilia.ch

  • Raphaela Gromes

    München

    Orchester:

    Prague Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Tomás Brauner

    Programm:

    Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33

    Veranstaltungsort:

    Prinzregententheater

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    Perugia, 20:30 Uhr

    Programm:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Veranstaltungsort:

    Basilica ed Abbazia di San Pietro

    Veranstalter:

    https://perugiamusicaclassica.com/

  • Giuliano Carmignola

    Essen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Folkwang Kammerorchester Essen

    Programm:

    Vivaldi: Concerto für Streicher und b.c. d-Moll RV 128 Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 232 in D-Dur Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und b.c. F-Dur, RV 283 Vivaldi: Sinfonia in C-Dur für Streicher und b.c. RV 111a Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 187 in C-Dur Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo e-Moll RV 281

    Veranstaltungsort:

    Villa Hügel

    Veranstalter:

    https://www.folkwang-kammerorchester.de/

  • Giuliano Carmignola

    Essen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Folkwang Kammerorchester Essen

    Programm:

    Vivaldi: Concerto für Streicher und b.c. d-Moll RV 128 Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 232 in D-Dur Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und b.c. F-Dur, RV 283 Vivaldi: Sinfonia in C-Dur für Streicher und b.c. RV 111a Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und bc RV 187 in C-Dur Vivaldi: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo e-Moll RV 281

    Veranstaltungsort:

    Villa Hügel

    Veranstalter:

    https://www.folkwang-kammerorchester.de/

  • David Garrett

    Köln, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Alexander Gadjiev

    Rom, 21:00 Uhr

    Programm:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Veranstaltungsort:

    Teatro Argentina

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Partner:

    Jörg Widmann, Denis Kozhukhin, Tsotne Zedginidze

    Programm:

    Widmann: Tränen der Musen für Violine, Klarinette und Klavier Zedginidze: Werk für Klavier solo Zedginidze: Sonate für Violine und Klavier Pause: Pause (Interval) Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a Bartók: Kontraste - für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • David Garrett

    Hannover, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Kuppelsaal Hannover

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Raphaela Gromes

    Salzburg

    Orchester:

    Prague Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Tomás Brauner

    Programm:

    Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33

    Veranstaltungsort:

    Großes Festspielhaus Salzburg

    Veranstalter:

    https://www.kulturvereinigung.com/de

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Duisburg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Alexander Gadjiev

    Mestre, 19:30 Uhr

    Programm:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Veranstaltungsort:

    Teatro Toniolo

  • Lisa Batiashvili

    Elmau, 20:30 Uhr

    Partner:

    Jörg Widmann, Denis Kozhukhin

    Programm:

    Widmann: Tränen der Musen für Violine, Klarinette und Klavier Bartók: Kontraste - für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

    Veranstaltungsort:

    Schloss Elmau GmbH & Co KG

    Veranstalter:

    https://www.schloss-elmau.de

  • David Garrett

    Wien, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Musikverein Wien

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Sergey Malov, La Cetra Barockorchester Basel

    Istanbul, 20:30 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Programm:

    Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Porpora: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur Vivaldi: Konzert für Violino piccolo Transkr. von a-Moll-Violinkonz Nr. RV 356 c-Moll Op 3 Vivaldi: Sinfonia Nr. RV 156 g.moll Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 7 G-Dur G 480 (3. Pariser) Vivaldi: Concerto a due violini soli Nr. op. 9,9 B-Dur RV 530 (aus: La Cetra)

    Veranstaltungsort:

    Cemal Resit Rey Concert Hall

    Veranstalter:

    www.crrkonsersalonu.org

    • Sergey Malov

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Innsbruck, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Congress Innsbruck Saal Tirol

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Chouchane Siranossian

    Heidelberg, 20:30 Uhr

    Partner:

    Astrig Siranossian

    Programm:

    Servais: Variations Brillantes über God Save The King op. 38 (Servais / J. Ghys) Komitas: Gakavik Komitas: Krunk Komitas: Yerginke ambel a Schnyder: Lettres Persanes für Violine und Violoncello traditionell: Ari im Sokhak (armenian popular song) Darbellay: Chant dŽadieux Ravel: Sonate für Violine und Violoncello

    Veranstaltungsort:

    DEZERNAT 16

    Veranstalter:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • David Garrett

    Salzburg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Großes Festspielhaus Salzburg

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Le Concert de la Loge

    Ankara, 20:00 Uhr

    Programm:

    Vivaldi: Sinfonia aus der Oper LŽOlimpiade C-Dur RV 725 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. E-Dur RV 269 op. 8/ 1 ŽŽDer FrühlingŽŽ Vivaldi: Sonate für Violoncello RV 43 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. g-Moll RV 315 op. 8/ 2 ŽŽDer SommerŽŽ Vivaldi: Konzert für vier Violinen, Streicher und B.c. h-Moll op. 3 Nr. 10 RV 580 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. F-Dur RV 293 op. 8/ 3 ŽŽDer HerbstŽŽ Vivaldi: Concerto alla rustica G-Dur RV 151 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. f-Moll RV 297 op. 8/ 4 ŽŽDer WinterŽŽ Vivaldi: Sinfonia aus der Oper LŽOlimpiade C-Dur RV 725

    Veranstaltungsort:

    CSO Ada Ankara

    Veranstalter:

    https://csoadaankara.ktb.gov.tr/tr/

    • Le concert de la loge

  • David Garrett

    Mainz, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Rheingoldhalle

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Alexander Gadjiev

    London, 19:30 Uhr

    Programm:

    Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription DŽHarold Bauer Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ŽŽEroica VariationenŽŽ

    Veranstaltungsort:

    Wigmore Hall Trust Ltd.

    Veranstalter:

    https://www.wigmore-hall.org.uk

  • Alexandre Tharaud

    Heidelberg, 19:30 Uhr

    Partner:

    Jean-Guihen Queyras

    Programm:

    Marais: Suite No 1 aus Pièces de viole, Livre III a-Moll Marais: Prélude (Pièces de viole, Livre II) Marais: Sarabande (Pièces de viole, Livre II) Marais: ŽŽLes folies d EspagneŽŽ (Variationen für Flöte/Viola und Basso continuo) Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Veranstalter:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • Lisa Batiashvili

    Baden-Baden, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

    Veranstaltungsort:

    Festspielhaus und Festspiele Baden-Baden gGmbH

    Veranstalter:

    https://www.festspielhaus.de

  • David Garrett

    Interlaken, 17:00 Uhr

    Partner:

    Olga Scheps

    Orchester:

    Zakhar Bron Festival Orchestra

    Dirigent:

    Zakhar Bron / Anna Handler

    Programm:

    Dvorak: «Largo», aus Sinfonie Nr. 9 «Aus der neuen Welt» (2. Satz) Schubert: Sinfonie Nr. 7. h-Moll D 759 "Unvollendete" Garrett/Haywood: One World piano concerto Gluck: Melodie Garrett aus der Opera Orpheus and Euridice - 2. Act 6. Scene Kreisler: Tempo di minuetto Garrett im Stile von Gaetano Pugnani Kreisler: Liebesleid für Violine und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Congress Centre Kursaal Interlaken AG

    Veranstalter:

    https://www.interlaken-classics.ch

  • Lisa Batiashvili

    Baden-Baden, 18:00 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

    Veranstaltungsort:

    Festspielhaus und Festspiele Baden-Baden

    Veranstalter:

    https://www.festspielhaus.de

  • Javier Perianes

    Duisburg, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Duisburger Philharmoniker

    Dirigent:

    Eun Sun Kim

    Programm:

    Beethoven: Ouvertüre ´´Egmont´´ op. 84 (zu Goethes Trauerspiel) Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Veranstaltungsort:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Veranstalter:

    https://www.duisburger-philharmoniker.de

  • Javier Perianes

    Duisburg, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Duisburger Philharmoniker

    Dirigent:

    Eun Sun Kim

    Programm:

    Beethoven: Ouvertüre ´´Egmont´´ op. 84 (zu Goethes Trauerspiel) Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73

    Veranstaltungsort:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Veranstalter:

    https://www.duisburger-philharmoniker.de

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:30 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Paris, 20:30 Uhr

    Programm:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Veranstaltungsort:

    Salle Gaveau

  • Javier Perianes

    Heidelberg, 19:30 Uhr

    Partner:

    Tabea Zimmermann

    Programm:

    Schumann: Fantasiestücke - für Viola und Klavier op. 73 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier Es-Dur op. 120/ 2 Pause: PAUSE Britten: Lachrymae - für Viola und Harfe/Klavier op. 48 Reflections on a song by John Dawland Schostakowitsch: Sonate für Viola und Klavier op. 147

    Veranstaltungsort:

    Aula der Alten Universität Heidelberg

    Veranstalter:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:30 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • David Garrett

    Astana, 18:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Astana Balet Teatry Astana Ballet Theatre

  • David Garrett

    Almaty, 18:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    New Theatre Almaty

  • Concerto Köln

    Köln, 17:00 Uhr

    Partner:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Die Walküre

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.koelnmusik.de

    • Concerto Köln

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 17:00 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:00 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Lucca, 17:30 Uhr

    Programm:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Veranstaltungsort:

    Conservatorio di Musica Luigi Boccherini

    Veranstalter:

    https://www.associazionemusicalelucchese.it/

  • Javier Perianes

    Berlin, 19:30 Uhr

    Partner:

    Tabea Zimmermann

    Programm:

    Leef : Solace für Viola solo Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier Es-Dur op. 120/ 2 Britten: Lachrymae Reflections on a Song of John Dowland für Viola und Klavier op. 48 Schostakowitsch: Sonate für Viola und Klavier op. 147

    Veranstaltungsort:

    Pierre Boulez Saal Barenboim-Said Akademie

    Veranstalter:

    https://boulezsaal.de/de/

  • David Garrett

    Bishkek, 19:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Opera and Ballet Theater

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:30 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Turin, 20:30 Uhr

    Partner:

    Andrei Ionita

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Conservatorio Giuseppe Verdi

    Veranstalter:

    https://www.unionemusicale.it/

  • Sergey Malov

    Amersfoort, 20:15 Uhr

    Programm:

    "300 years of solitude // Bach & electronics"

    Veranstaltungsort:

    Sint Aegtenkapel

    Veranstalter:

    https://september-me.nl/

    • Sergey Malov

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:30 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:30 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Alexander Gadjiev

    Catania, 17:30 Uhr

    Programm:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Veranstaltungsort:

    E. A. R. Teatro Massimo Bellini

    Veranstalter:

    https://www.teatromassimobellini.it

  • Philippe Jaroussky

    Frankfurt, 20:00 Uhr

    Partner:

    Maximilian Schmitt, Yannick Debus, Andreas Wolf, Zürcher Sing-Akademie

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Dirigent:

    Francesco Corti

    Programm:

    Bach: Matthäus-Passion BWV 244

    Veranstaltungsort:

    Alte Oper Frankfurt

    Veranstalter:

    https://www.alteoper.de

    • Philippe Jaroussky

  • Julia Lezhneva

    Barcelona, 19:00 Uhr

    Partner:

    Kate Lindsey

    Orchester:

    Orquesta i cor del Gran Teatre del Liceu

    Dirigent:

    Josep Pons

    Programm:

    Mozart: Der Messias KV 572 Oratorium in drei Teilen von Georg Friedrich Händel bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart

    Veranstaltungsort:

    Gran Teatre del Liceu

    Veranstalter:

    https://www.liceubarcelona.cat/

  • Concerto Köln

    Amsterdam, 11:00 Uhr

    Partner:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Die Walküre

    Veranstaltungsort:

    Het Concertgebouw N.V.

    Veranstalter:

    https://www.concertgebouw.nl

    • Concerto Köln

  • Valer Sabadus und das Venice Baroque Consort

    Sevilla, 20:00 Uhr

    Partner:

    Irene Roldán, Cembalo

    Orchester:

    Venice Baroque Consort

    Programm:

    El Barocco de Bolsillo

    Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto per archi e continuo in C Major RV 114
    Allegro-Adagio-Allegro

    Domenico Gabrielli (1659-1690): "Aure voi de‘ miei sospiri" aus San Sigismondo

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "L`angue offeso mai riposa", Arie des Sesto Es-Dur HWV 17 aus der Oper "Giulio Cesare"

    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Konzert D-Dur BWV 972 (nach Antonio Vivaldi/Giulio de Nardo)
    Allegro - Larghetto - Allegro - Irene Roldan, Cembalo

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768): "Alto Giove", Arie des Aci aus: Polifemo

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Crude furie" aus der Oper "Serse" HWV 40


    PAUSE

    Antonio Vivaldi (1678-1741): "Vedro con mio diletto" Arie aus der Oper "Giustino"

    Christoph Willibald Gluck (1714-1787): "Non saprei qual doppia voce" aus "Semiramide riconosciuta" für Streicher und obligatem Cello und Violine

    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Konzert d-Moll BWV 974 nach A. Marcello / G. de Nardo
    Andante - Adagio - Allegro - Irene Roldan, Cembalo

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Mi lusinga il dolce affetto" Es-Dur HWV 34 Arie des Ruggiero aus der Oper "Alcina"

    Antonio Vivaldi (1678-1741): ´´Armatae face, et Angibus´´ (aus dem Oratorium ´´Juditha Triumphans´´ RV 644)

    Das Venice Baroque Consort ist eine kleine Formation aus sieben erlesenen Musikern aus dem 1997 von Andrea Marcon gegründeten Venice Baroque Orchestra, zumeist den jeweiligen Stimmführern. Die langjährige Erfahrung, die große Harmonie unter den Mitgliedern und die große Beweglichkeit ermöglichen die Aufführung eines besonderen Kammermusikrepertoires und den Zugang zu kleineren Bühnen.

     

    Veranstaltungsort:

    Espacio Turina (ICAS), Sevilla

    Veranstalter:

    https://www.sevilla.org/xli-festival-de-musica-antigua-de-sevilla-2024/presentacion

  • Katia & Marielle Labèque

    Stuttgart, 20:00 Uhr

    Orchester:

    SWR Symphonieorchester

    Dirigent:

    Maxim Emelyanychev

    Programm:

    Mendelssohn Bartholdy: Calm sea and prosperous voyage Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365 Pause: Pause (Interval) Sibelius: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

    Veranstaltungsort:

    Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

    Veranstalter:

    https://www.swr.de/swrclassic/symphonieorchester/index.html

  • Sergey Malov

    Ingolstadt, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Georgisches Kammerorchester Konzertgesellschaft Ingolstadt mbH

    Dirigent:

    Ariel Zuckermann

    Programm:

    Bach: Sinfonie B-Dur Wq 182/ 2 Telemann: Konzert für Blockflöte, viola da Gamba, Streicher und b.c. a-Moll TWV 52:a1 Bach: Konzert für Flöte, Streicher und B.c. G-Dur Wq 169 Wq Pause: Pause (Interval) Bach: Konzert für Violoncello, Streicher und b.c. A-Dur Wq 172 Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050

    Veranstaltungsort:

    Stadttheater Ingolstadt

    Veranstalter:

    https://www.georgisches-kammerorchester.de

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    Linz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Maurice Steger, Daniel Rosin, Sebastian Wienand

    Programm:

    Turini: Sonata per due canti e basso ´Il Corisino´ Veracini: Sonata a Moll per flauto e basso continuo aus Sonate a Violino o Flauto solo, Opera prima, Dresden 1721 Soler: Fandango d-Moll R. 146 Telemann: Triosonate II für Flöte, Violine und B.c. a-Moll TWV 42:a1 aus: Six Trios Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Concerto für Blockflöte, Violine und Basso continuo D-Dur RV 92 Leclair: Sonate für Violine & b.c. Nr. 4 B-dur op. 5 Vivaldi: La Follia für Blockflöte, Violine, Violoncello und Basso Continuo RV 63

    Veranstaltungsort:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Veranstalter:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

  • Alexander Gadjiev

    Turin, 20:30 Uhr

    Programm:

    Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´ Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Veranstaltungsort:

    Conservatorio Giuseppe Verdi

    Veranstalter:

    https://www.unionemusicale.it/

  • David Garrett

    Wroclaw, 20:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Hala Stulecia

    Veranstalter:

    https://prestigemjm.com

  • Katia & Marielle Labèque

    Stuttgart, 13:00 Uhr

    Orchester:

    SWR Symphonieorchester

    Dirigent:

    Maxim Emelyanychev

    Programm:

    Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365 Mendelssohn Bartholdy: Calm sea and prosperous voyage

    Veranstaltungsort:

    Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

    Veranstalter:

    https://www.swr.de/swrclassic/symphonieorchester/index.html

  • David Garrett

    Vilnius, 19:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Compensa Concert Hall Vilnius

  • Giuliano Carmignola

    Ingolstadt, 17:00 Uhr

    Partner:

    Georgisches Kammerorchester

    Programm:

    Barock in den Kirchen II

    Veranstaltungsort:

    St. Pius Kirche

    Veranstalter:

    www.georgisches-kammerorchester.de

  • David Garrett

    Riga, 19:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    ATTA CENTRE - Riga

  • Concerto Köln

    Prag

    Partner:

    Dresdner Festspielorchester

    Orchester:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Die Walküre

    Veranstaltungsort:

    Staatsoper Prag Státní opera Praha

    • Concerto Köln

  • David Garrett

    Tallin, 20:30 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Alexela Concert Hall Tallin

  • David Garrett

    Varna, 20:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    Palace of Culture and Sports

    Veranstalter:

    https://bgsoundstage.com/

  • Alexander Gadjiev

    Linz, 19:30 Uhr

    Programm:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription D´Harold Bauer Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Veranstalter:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

  • David Garrett

    Sofia, 20:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2024

    Veranstaltungsort:

    National Palace of Culture

    Veranstalter:

    https://bgsoundstage.com/

  • Thibaut Garcia

    Stuttgart, 15:00 Uhr

    Orchester:

    Münchner Symphoniker

    Dirigent:

    Alondra de la Parra

    Programm:

    Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Gitarrenkonzert)

    Veranstaltungsort:

    Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Chouchane Siranossian

    Bad Honnef, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Beethoven Orchester Bonn

    Programm:

    Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1 Romberg: Violinkonzert Nr. VII A-Dur SteR 47 Waldstein: Sinfonie d-Dur

    Veranstaltungsort:

    Kurhaus Bad Honnef

    Veranstalter:

    http://www.beethoven-orchester.de/

  • Julia Lezhneva

    Bamberg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie

    Dirigent:

    Giovanni Antonini

    Programm:

    Haydn: Sinfonie Nr. 85 B-Dur Hob.I: 85 ´´La Reine´´ - 4. Pariser Sinfonie Mozart: ´´Exsultate, jubilate´´ - Motette für Sopran, Orchester und Orgel KV 165 Rossini: Assisa ai pié di un salice aus der Oper Otello Rossini: Tanti affetti in tal momento - Arie aus der Oper La Donna del lago Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur MWV N 16 ´´Italienische´´ (op. 90)

    Veranstaltungsort:

    Konzert- und Kongresshalle

    Veranstalter:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Sergey Malov

    Florenz, 16:00 Uhr

    Programm:

    • Bartók Unisono (from Mikrokosmos) for Solo Cello
    • Bach Cello Suite No. 6
    • Bach Toccata and Fugue for Solo Violin
    • Bartók Solo Violin Sonata

    Veranstaltungsort:

    Teatro della Pergola Firenze

    Veranstalter:

    https://amicimusicafirenze.it/

    • Sergey Malov

  • Thibaut Garcia

    Aschaffenburg, 19:30 Uhr

    Programm:

    Giuliani: Grande Ouverture op. 61 Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Chopin: Prélude Nr. 4 e-Moll op. 28 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Pause: Pause (Interval) Barrios Mangoré: Las Abejas Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Paganini: Caprice Nr. 24 (arr. für Gitarre von John Williams) Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Beethoven: Sonate Mondscheinsonate Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: La Catedral

    Veranstaltungsort:

    Stadttheater Aschaffenburg

    Veranstalter:

    https://www.kulturamt-aschaffenburg.de/

  • Julia Lezhneva

    Bamberg, 18:00 Uhr

    Orchester:

    Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie

    Dirigent:

    Giovanni Antonini

    Programm:

    Haydn: Sinfonie Nr. 85 B-Dur Hob.I: 85 ´´La Reine´´ - 4. Pariser Sinfonie Mozart: ´´Exsultate, jubilate´´ - Motette für Sopran, Orchester und Orgel KV 165 Rossini: Assisa ai pié di un salice aus der Oper Otello Rossini: Tanti affetti in tal momento - Arie aus der Oper La Donna del lago Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur MWV N 16 ´´Italienische´´ (op. 90)

    Veranstaltungsort:

    Konzert- und Kongresshalle

    Veranstalter:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Chouchane Siranossian

    Bonn, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Beethoven Orchester Bonn

    Programm:

    Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1 Romberg: Violinkonzert Nr. VII A-Dur SteR 47 Waldstein: Sinfonie d-Dur

    Veranstaltungsort:

    La Redoute

    Veranstalter:

    http://www.beethoven-orchester.de/

  • Thibaut Garcia

    Frankfurt, 13:00 Uhr

    Programm:

    Barrios Mangoré: La Catedral Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Giuliani: Rossiniana Nr. 1 op. 119

    Veranstaltungsort:

    Alte Oper Frankfurt

    Veranstalter:

    https://www.alteoper.de

  • Valer Sabadus

    Karlsruhe, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Veranstaltungsort:

    Badisches Staatstheater Karlsruhe

    Veranstalter:

    https://www.staatstheater.karlsruhe.de/

  • Raphaela Gromes

    Bonn, 18:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Nocturne Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Beethovenhaus Beethovenarchiv

    Veranstalter:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

    • Raphaela Gromes

  • Thibaut Garcia

    München, 15:30 Uhr

    Orchester:

    Münchner Symphoniker

    Dirigent:

    Alondra de la Parra

    Programm:

    Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Gitarrenkonzert)

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Valer Sabadus

    Freinsheim, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Veranstaltungsort:

    Von-Busch-Hof Konzertant e.V.

    Veranstalter:

    https://www.von-busch-hof-konzertant.de

  • Lisa Batiashvili

    Hamburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Veranstaltungsort:

    Elbphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Monheim, 20:00 Uhr

    Dirigent:

    Thomas Zehetmair

    Programm:

    Bach: Violinkonzert E-Dur Schostakowitsch: Präludium und Scherzo op. 11 in der Fassung für Streichoktett Pause: PAUSE Tschaikowsky: Streichquartett (in der Fassung für Streichorchester) Nr. 3 es-Moll op. 30

    Veranstaltungsort:

    Monheim Aula am Berliner Ring

    Veranstalter:

    https://www.monheimer-kulturwerke.de

  • Lisa Batiashvili

    Wien, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Veranstaltungsort:

    Musikverein Wien

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Valer Sabadus

    Hannover, 18:00 Uhr

    Orchester:

    Musica Alta Ripa

    Programm:

    Steffani: La Lotta d´Ercole con Acheloo

    Veranstaltungsort:

    Galerie Herrenhausen

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    London

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99

    Veranstaltungsort:

    Oslo Hackney

    Veranstalter:

    https://www.oslohackney.com/

    • Raphaela Gromes

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Berliner Philharmoniker

    Dirigent:

    Kirill Garrijewitsch Petrenko

    Programm:

    Liszt: Les Préludes - Sinfonische Dichtung (nach Alphonse de Lamartine) Szymanowski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 op. 35 Pause: Pause (Interval) Strauss: Sinfonia domestica op. 53

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    Liverpool

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99

    Veranstaltungsort:

    Future Yard

    Veranstalter:

    https://futureyard.org

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Blackburn, 15:00 Uhr

    Orchester:

    Hallé Orchestra

    Dirigent:

    Elena Schwarz

    Programm:

    Bonis: Suite en forme de valses für Orchester opus 35 bis 39 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 ´´Aus der Neuen Welt´´

    Veranstaltungsort:

    Blackburn King George?s Hall

    Veranstalter:

    https://halle.co.uk/

    • Raphaela Gromes

  • Sergey Malov

    Nelson, 19:30 Uhr

    Partner:

    Dénes Várjon, Izabella Simon, Sergey Malov, James Campbell, Monique Lapins, Gabriela Glapska, Helene Pohl, Gillian Ansell, Rolf Gjelsten, Hiroshi Ikematsu

    Programm:

    Grand Finale

    The festival’s final concert opens with a family affair – pianists Dénes Várjon and Izabella Simon perform Ravel’s ‘Mother Goose Suite’, narrated by their daughter Liána Izabella Várjon. We experience Paganini fireworks in the hands of virtuoso Sergey Malov followed by Armenian Khachaturian’s rhapsodic trio, filled with striking East Eurasian folk elements. French composer and pianist Louise Farrenc, banned from studying composition at the Paris Conservatoire, later became the only woman to hold the position of Professor of Piano at the Paris Conservatoire during the 19th century. Her powerful music is receiving a resurgence of interest round the world, and we are delighted that her piano quintet, with the unusual inclusion of contrabass, will round off our festival.

    Ravel Ma Mere L’Oye (Mother Goose) – Dénes Várjon, Izabella Simon (piano), Liána Izabella Várjon (narrator)

    PaganiniPaganini Plus – Sergey Malov (violin)

    KhachaturianTrio for Clarinet, Violin and Piano – James Campbell (clarinet), Monique Lapins (violin), Gabriela Glapska (piano)

    Farrenc Piano Quintet No 2 in E major – Helene Pohl (violin), Gillian Ansell (viola), Rolf Gjelsten (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Dénes Várjon (piano)

    Duration: Approximately 120 minutes including interva

    Veranstaltungsort:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Raphaela Gromes

    Darlington, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Hallé Orchestra

    Dirigent:

    Elena Schwarz

    Programm:

    Bonis: Suite en forme de valses für Orchester opus 35 bis 39 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Dvorak: Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 ´´Aus der Neuen Welt´´

    Veranstaltungsort:

    Darlington Hippodrome

    Veranstalter:

    https://halle.co.uk/

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Blaibach, 19:00 Uhr

    Partner:

    Akemi Murakami, Klavier

    Programm:

    Liederabend CLAIR DE LUNE

    PURCELL
    Music for a while

    HAYDN
    The Wanderer
    BRITTEN
    Greensleeves

    QUILTER
    Come away, death

    MOZART
    Abendempfindung an Laura

    SCHUBERT
    Ganymed
    Auf dem Wasser zu singen
    Du bist die Ruh
    Des Fischers Liebesglück
    Ständchen
    Pause
    BERLIOZ
    La Villanelle

    HAHN
    A Chloris
    L’Heure exquise
    L’Énamourée
    Dans la nuit

    DUPARC
    L'invitation au voyage

    FAURÉ
    Le Secret
    Mandoline
    Clair de Lune

    MAHLER
    Ich atmet' einen linden Duft

    SCHUMANN
    Mondnacht

    MAHLER
    Ich bin der Welt abhanden gekommen

    Veranstaltungsort:

    Kulturwald - Festspiele Bayerischer Wald Konzerthaus Blaibach

    Veranstalter:

    https://www.kulturgranit.de

  • Chouchane Siranossian

    Sevilla, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Orquesta Barroca de Sevilla

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Vivaldi: Concerto grosso - für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus L estro armonico RV 580 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´ Pause: Pause (Interval) Vivaldi: ´´Die vier Jahreszeiten´´ - Konzerte für Violine, Streicher und B.c. op. 8/1-4 (Zyklus)

    Veranstaltungsort:

    Teatro de la Maestranza y Salas del Arenal

    Veranstalter:

    https://www.teatrodelamaestranza.es/

  • Sergey Malov

    Nelson, 19:30 Uhr

    Partner:

    Simeon Broom, Alexander McFarlane, Justin Bird, James Campbell, Rolf Gjelsten, Izabella Simon, Hiroshi Ikematsu, Heather Lewis

    Programm:

    Metamorphosen

    Ludwig van BeethovenPiano Trio in B-flat major – James Campbell (clarinet), Rolf Gjelsten (cello), Izabella Simon (piano)

    Tabea SquireBehind the Stars, a Dark Sky Piano Quintet – Simeon Broom (violin), Arna Morton (violin), Alex McFarlane (viola), Heather Lewis (cello), Justin Bird (piano)

    Richard Strauss Metamorphosen – New Zealand String Quartet, Sergey Malov (viola), Rolf Gjelsten (cello), Heather Lewis (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass),

    Veranstaltungsort:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 19:30 Uhr

    Partner:

    Rolf Gjelsten, Jenny Wollerman, Hiroshi Ikematsu, Rachael Griffiths-Hughes, Helene Pohl, Monique Lapins, Gillian Ansell, Lauren Jack, Lucas Baker, Peter Gjelsten, Vincent Chen

    Programm:

    An impressive line-up of festival artists will gather for a sumptuous evening of Bach in various instrumentations and guises, including a rendition of a Gamba sonata with violin, cello and double bass, lively soprano arias, a noble organ prelude and fugue, cello suites on both the contrabass and violoncello da spalla, and finishing with Bach’s glorious E major violin concerto.

    As a special treat, Sergey Malov will present a New Zealand premiere of a work written for him as a response to Bach’s Suite No 6.

    BachSonata for Viola da Gamba in D major – Sergey Malov (violin), Rolf Gjelsten (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass)

    BachArias from Cantatas 204 and 208  – Jenny Wollerman (soprano), Rolf Gjelsten (cello), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Helene Pohl (violin), Rachael Griffiths-Hughes (harpsicord)

    Bach Cello Suite No 6 – Sergey Malov (violoncello da spalla)

    HendyMetamorphic – Sergey Malov (violoncello da spalla)

    Bach –  Prelude, Largo and Fugue in C major, BWV 545 – Rachael Griffiths-Hughes (organ)

    Bach Cello Suite No 1 in G major – Hiroshi Ikematsu (contrabass)

    Bach – Aria for soprano with obbligato cello “Die Welt wird wieder neu… Phoebus eilt” from the Wedding Cantata (BWV 202)– Jenny Wollerman (soprano), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Rolf Gjelsten (cello),Rachael Griffiths-Hughes (harpsicord)

    BachViolin Concerto in E major – Sergey Malov, Helene Pohl, Monique Lapins, Peter Gjelsten, Lucas Baker (violins), Gillian Ansell, Lauren Jack (violas), Rolf Gjelsten (cello), Vincent Chen (cellos), Hiroshi Ikematsu (contrabass), Rachael Griffiths-Hughes (harpsicord)

    Duration: Approximately 120 minutes including

    Veranstaltungsort:

    Nelson Cathedral Christ Church Cathedral

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 10:00 Uhr

    Partner:

    New Zealand harpist Helen Webby and Japanese contrabassist Hiroshi Ikematsu

    Programm:

    Meet the Artists

    Venue:
    NCMA - Pastorius Waller Recital Theatre

    Find out more about the music and lives of three Festival artists – Russian/Hungarian violinist Sergey Malov, New Zealand harpist Helen Webby and Japanese contrabassist Hiroshi Ikematsu – in conversation with co-artistic director, Gillian Ansell.

    Duration: 60 minutes, no interval

    Veranstaltungsort:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 14:00 Uhr

    Partner:

    Hellen Webby, Harfe

    Programm:

    Anthony RitchieWhales for violin and harp – Sergey Malov (violin), Helen Webby (harp)

    Mary KouyoumdjianPatiently Shouting for violin and loop – Sergey Malov – world premiere

    Eugène YsaÿeSonata No 4 for solo violin – Sergey Malov

    Mark SmytheMoto Mojo for solo pedal harp with delay – Helen Webby

    Deborah Henson-ConantBaroque Flamenco for solo harp – Helen Webby

    Wolfgang Amadeus Mozart/Fazil SayAlla Turca – Helen Webby

    Camille Saint-SaënsFantaisie for Violin and Harp – Sergey Malov (violin), Helen Webby (harp)

    Veranstaltungsort:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Alexander Gadjiev

    Sanok, Polen, 19:30 Uhr

    Programm:

    Recital + Masterclass

    Veranstaltungsort:

    Sanocki Dom Kultury

    Veranstalter:

    https://forum.interpiano.pl/pol/news/koncerty_xix_forum_pianistycznego

  • Sergey Malov

    Nelson, 19:30 Uhr

    Programm:

    Oscher: Escenas del Sur

    Veranstaltungsort:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Nelson, 19:30 Uhr

    Programm:

    Schumann: Märchenerzählungen - Vier Stücke für Klarinette, Viola und Klavier op. 132

    Veranstaltungsort:

    Nelson Centre of Musical Arts - NCMA

    Veranstalter:

    https://www.music.org.nz

    • Sergey Malov

  • Raphaela Gromes

    Olten, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Stadttheater Olten AG

    Veranstalter:

    https://www.stadttheater-olten.ch

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Lörrach, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Burghof Kultur- und Veranstaltungs- gesellschaft Lörrach GmbH

    Veranstalter:

    https://www.burghof.com

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Aschaffenburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle am Schloss

    Veranstalter:

    https://www.kulturamt-aschaffenburg.de/

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    Heidelberg, 19:30 Uhr

    Programm:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61 Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Veranstaltungsort:

    Aula der Alten Universität Heidelberg

    Veranstalter:

    https://www.heidelberger-fruehling.de

  • Valer Sabadus

    Trondheim, 19:30 Uhr

    Orchester:

    L`Arpeggiata

    Dirigent:

    Christina Pluhar

    Programm:

    Himmelsmusik

    Veranstaltungsort:

    Nidarosdomen

    Veranstalter:

    https://barokkfest.no/

  • Julia Lezhneva

    Berlin, 20:00 Uhr

    Partner:

    RIAS Kammerchor

    Orchester:

    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Bach: Hohe Messe in h-Moll BWV 232

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Berlin

    Veranstalter:

    https://www.rsb-online.de/en/

  • Julian Riem

    Chemnitz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Thomas Bruder, Heidrun Sandmann

    Programm:

    Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Szymanowski: Mythen - für Violine und Klavier op. 30 Pause: PAUSE Dvorak: Trio für Klavier, Violine und Violoncello e-Moll op. 90 ´´Dumkytrio´´

    Veranstaltungsort:

    Opernhaus Chemnitz

    Veranstalter:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • Alexander Gadjiev

    Springe, 17:00 Uhr

    Programm:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Improvisation: ca. 25 Min. Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Veranstaltungsort:

    Jagdschloss Springe

    Veranstalter:

    http://www.kulturkreis-springe.de/

  • Raphaela Gromes

    Essen, 17:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Veranstalter:

    https://www.philharmonie-essen.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Bielefeld, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Respighi: Antiche Danze ed Arie per liuto Suite Nr. 3 P 172 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester Pause: PAUSE Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Rudolf-Oetker-Halle

    Veranstalter:

    https://www.schoneberg.de

    • Raphaela Gromes

  • Jean-Yves Thibaudet

    Monheim, 20:00 Uhr

    Programm:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Veranstaltungsort:

    Monheim Aula am Berliner Ring

    Veranstalter:

    https://www.monheimer-kulturwerke.de

  • Raphaela Gromes

    Greven, 18:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Respighi: Antiche Danze ed Arie per liuto Suite Nr. 3 P 172 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester Pause: PAUSE Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Kulturzentrum GBS Greven

    Veranstalter:

    https://www.greven.net

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Worms, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Das Wormser - Theater

    Veranstalter:

    https://www.das-wormser.de

    • Raphaela Gromes

  • Philippe Jaroussky, Thibaut Garcia

    Berlin, 20:00 Uhr

    Partner:

    Thibaut Garcia

    Programm:

    Poulenc: À sa guitare FP 79a Giordani: Caro mio ben Caccini: Canzonetta Che desia di saper che cosa è amore Dowland: In darkness let me dwell (in A Musical Banquet) Dowland: Come Again, sweet love doth now invite (in First Booke of Songes or Ayres) Purcell: When I am laid in earth (Dido´s Lament) (From: Dido and Aeneas) Nr. 37 Z 626 Mozart: Abendempfindung KV 523 (Arie für Sopran und Klavier) Paisiello: Nel cor più non mi sento Rossini: ´´Di tanti palpiti´´ - Arie des Tancredi (aus der Oper ´´Tancredi´´) Matos Rodríguez: La Cumparsita (Gitarre solo) Granados: El mirar de la maja Schubert: Erlkönig (Goethe) D 328 Barrios Mangoré: La Catedral Barbara (Serf: Septembre García Lorca: Anda, jaleo (in Canciones españolas antiguas) Swami Antunes de Campos Junior: Jurupari Reis: Xodó da Baiana (Gitarre solo) Ramírez: Alfonsina y el mar Britten: Il est quelqu´un sur terre (in Folksong Arrangements Vol. 2)

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    Friedrichshafen, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Graf-Zeppelin-Haus Friedrichshafen

    Veranstalter:

    https://www.gzh.de / https://kultur-friedrichshafen.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Zug, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Stiftung Festival Strings Lucerne

    Programm:

    Gade: Noveletten für Streichorchester F-Dur op. 53 Schumann: Konzert für Violoncello (Fassung für Streichorchester von A. Kahl & F. Vygen) a-moll op. 129 Pause: Pause (Interval) Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Six Morceaux (Fassung für Violoncello und Streichorchester bearbeitet von Julian Riem) Brahms: Streichquintett (Fassung für Streichorchester) G-Dur op. 111

    Veranstaltungsort:

    Theater Casino Zug

    Veranstalter:

    https://www.tmgz.ch

    • Raphaela Gromes

  • Javier Perianes

    Frankfurt, 20:00 Uhr

    Programm:

    Schumann: Variationen op. 20 (über ein Thema von Robert Schumann, ihm gewidmet) Schumann: Quasi Viariazioni: Andantino de Clara Wieck op. 14 Brahms: Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9 Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Veranstaltungsort:

    Alte Oper Frankfurt

    Veranstalter:

    https://www.alteoper.de

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Lahr, 20:00 Uhr

    Partner:

    Robert Neumann

    Programm:

    Schubert: Streichquartett(satz) c-Moll (op.posth.) D 703 Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 Pause: PAUSE Tschaikowsky: Sextett für Streicher d-Moll op. 70 ´´Souvenir de Florence´´ (Bearbeitung für Streichorchester)

    Veranstaltungsort:

    Parktheater Lahr

    Veranstalter:

    https://www.lahr.de

  • Javier Perianes

    Regensburg, 19:30 Uhr

    Programm:

    Schumann: Variationen op. 20 (über ein Thema von Robert Schumann, ihm gewidmet) Schumann: Quasi Viariazioni: Andantino de Clara Wieck op. 14 Brahms: Variationen über ein Thema von Robert Schumann fis-Moll op. 9 Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Veranstaltungsort:

    Aurelium

    Veranstalter:

    https://www.musikverein-regensburg.de

  • Valer Sabadus

    Viersen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Veranstaltungsort:

    Festhalle Viersen

    Veranstalter:

    https://www.viersen.de/de/inhalt/kulturprogramm/

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Celle, 20:00 Uhr

    Partner:

    Robert Neumann

    Programm:

    Schubert: Streichquartett(satz) c-Moll (op.posth.) D 703 Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 Pause: PAUSE Tschaikowsky: Sextett für Streicher d-Moll op. 70 ´´Souvenir de Florence´´ (Bearbeitung für Streichorchester)

    Veranstaltungsort:

    Schlosstheater Celle

    Veranstalter:

    https://www.schlosstheater-celle.de

  • Alexandre Tharaud

    Hamburg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Quatuor Arod

    Programm:

    Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10 Attahir: Al Asr Pause: Pause (Interval) Fauré: Quintett für Klavier und Streichquartett Nr. 1 d-Moll op. 89

    Veranstaltungsort:

    Laeiszhalle HamburgMusik Elbphilharmonie und Laeiszhalle Betriebsgesellschaft

    Veranstalter:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Lisa Batiashvili

    München, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Münchner Philharmoniker

    Dirigent:

    Zubin Mehta

    Programm:

    Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.mphil.de

  • Alexandre Tharaud

    Wien, 19:30 Uhr

    Programm:

    Couperin: La Logivière, Allemande 143 aus ´´Pieces de clavecin V / I´´ Couperin: Les barricades mysterieuses B-Dur Couperin: Passacaille 192 aus ´´Pieces de clavecin II/VIII´´ Couperin: Les Ombres errantes 476 aus ´´Pieces de clavecin IV/XXV´´ Couperin: Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins, Piéce croisée 278 aus ´´Pieces de clavecin III/XVIII´´ Pause: Pause (Interval) Satie: Gymnopédie Nr. 1 Satie: Avant Dernières Pensées (Maurice Ravel gewidmet) Satie: Gnossiennes Nr.1 Satie: Gnossienne Nr. 3 Satie: Gnossienne Nr. 4 Satie: Je te veux Ravel: À la manière de Chabrier C-Dur M. 63/2 Paraphrase sur un air de Gounod: Faust, Acte II Ravel: Pavane pour une infante défunte Ravel: La valse. Poème choréographique (Bearbeitung: Alexandre Tharaud)

    Veranstaltungsort:

    Wiener Konzerthausgesellschaft

    Veranstalter:

    https://www.konzerthaus.at

  • Raphaela Gromes

    Duingen, 17:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33 : PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Katharinenkirche Duingen

    • Raphaela Gromes

  • Chouchane Siranossian

    Paris, 16:00 Uhr

    Partner:

    Astrig Siranossian, Nathanael Gouin, Artyom Minassian, Narek Kazazyan

    Programm:

    Narekatsi: Havun Havun Babadjanian: Poème Babadjanian: Danse Traditional: Hoy Nar Traditional: Hingala Traditional: Aghtshi Maran Nova: Eshkhenet Yekmalian: Chant Komitas: 17 Miniatures Viardot Garcia: Danse arménienne Komitas: Krunk Traditional: Hoy Nar Khachaturyan: Berceuse Khachaturyan: Adagio du Ballet Spartacus Traditional: Mère Araxe Hovannissian: Exprompt Spendiarian: Danse

    Veranstaltungsort:

    Salle Gaveau

    Veranstalter:

    https://www.sallegaveau.com/

  • Lisa Batiashvili

    München, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Münchner Philharmoniker

    Dirigent:

    Zubin Mehta

    Programm:

    Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Pause: Pause (Interval) Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.mphil.de

  • Alexander Gadjiev

    München, 20:00 Uhr

    Programm:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61 Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Veranstaltungsort:

    Allerheiligen Hofkirche

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Alexander Gadjiev

    Polling, 19:30 Uhr

    Programm:

    Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61 Chopin: 12 Präludien aus op. 28 (1,2,3, 9, 10, 13,15,18, 20,22,23,24)

    Veranstaltungsort:

    Bibliotheksaal Polling

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Alexandre Tharaud

    Kempen, 20:00 Uhr

    Programm:

    Couperin: La Logivière, Allemande 143 aus ´´Pieces de clavecin V / I´´ Couperin: Les barricades mysterieuses B-Dur Couperin: Passacaille 192 aus ´´Pieces de clavecin II/VIII´´ Couperin: Les Ombres errantes 476 aus ´´Pieces de clavecin IV/XXV´´ Couperin: Le Tic-Toc-Choc ou Les Maillotins, Piéce croisée 278 aus ´´Pieces de clavecin III/XVIII´´ Pause: Pause (Interval) Satie: Gymnopédie Nr. 1 Satie: Avant Dernières Pensées (Maurice Ravel gewidmet) Satie: Gnossiennes Nr.1 Satie: Gnossienne Nr. 3 Satie: Gnossienne Nr. 4 Satie: Je te veux Ravel: À la manière de Chabrier C-Dur M. 63/2 Paraphrase sur un air de Gounod: Faust, Acte II Ravel: Pavane pour une infante défunte Ravel: La valse. Poème choréographique (Bearbeitung: Alexandre Tharaud)

    Veranstaltungsort:

    Franziskanerkloster Paterskirche

    Veranstalter:

    https://kempen-klassik.de/

  • Lisa Batiashvili

    München, 19:30 Uhr

    Partner:

    Gautier Capuçon

    Orchester:

    Münchner Philharmoniker

    Dirigent:

    Zubin Mehta

    Programm:

    Brahms: Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 Pause: PAUSE Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.mphil.de

  • Lisa Batiashvili

    München, 19:30 Uhr

    Partner:

    Gautier Capuçon

    Orchester:

    Münchner Philharmoniker

    Dirigent:

    Zubin Mehta

    Programm:

    Brahms: Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102 Pause: PAUSE Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.mphil.de

  • Valer Sabadus

    Knokke, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradis

    Veranstaltungsort:

    Knokke Sint-Margaretakerk

  • Julia Lezhneva

    Utrecht, 20:15 Uhr

    Orchester:

    Radio Filharmonisch Orkest

    Dirigent:

    Marcus Creed

    Programm:

    Mozart: Regina Coeli KV 127 Mozart: Litaniae lauretanae D-Dur KV 195

    Veranstaltungsort:

    TivoliVredenburg

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Bielefeld, 20:00 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Maurice Steger

    Programm:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare a 6 voci (Nr.5 aus ´´Das Musikalische Opfer´´ BWV 1079) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Veranstaltungsort:

    Rudolf-Oetker-Halle

    Veranstalter:

    https://www.bielefelder-philharmoniker.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Sergey Malov

    Budapest, 19:45 Uhr

    Partner:

    Rowan Pierce - Soprano, Sigrid T’Hooft - Baroque Gestures

    Orchester:

    Budapest Festival Orchestra

    Dirigent:

    Sergey Malov

    Programm:

    Francesco Scarlatti – Charles Avison:
    Concerto in F major, S. 1187, No. 3

    Johann Adolph Hasse:
    “Se mai turbo il tuo riposo” (“If I disturbed thy rest”) – aria from Cleofide

    Georg Philipp Telemann:
    Concerto for Recorder and Bassoon in F major, TWV 52:F1

    INTERVAL

    Johann Georg Pisendel:
    Violin Concerto in G minor, JunP I.1

    Johann Adolph Hasse:
    Sinfonia in G minor, Op. 5, No. 6

    George Frideric Handel:
    Il delirio amoroso (The Delirium of Love) – cantata, HWV 99

    Veranstaltungsort:

    Liszt Akademie

    Veranstalter:

    https://bfz.hu/en/program-management-site/202324/baroque-concert-f-scarlatti-hasse-telemann-pisendel-handel/202312181945/

    • Sergey Malov

  • Regensburger Domspatzen

    Ludwigsburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Regensburger Domspatzen

    Veranstaltungsort:

    Forum am Schloßpark

    Veranstalter:

    https://www.forum.ludwigsburg.de

  • Sergey Malov

    Budapest, 19:45 Uhr

    Partner:

    Rowan Pierce - Soprano, Sigrid T’Hooft - Baroque Gestures

    Orchester:

    Budapest Festival Orchestra

    Dirigent:

    Sergey Malov

    Programm:

    Francesco Scarlatti – Charles Avison:
    Concerto in F major, S. 1187, No. 3

    Johann Adolph Hasse:
    “Se mai turbo il tuo riposo” (“If I disturbed thy rest”) – aria from Cleofide

    Georg Philipp Telemann:
    Concerto for Recorder and Bassoon in F major, TWV 52:F1

    INTERVAL

    Johann Georg Pisendel:
    Violin Concerto in G minor, JunP I.1

    Johann Adolph Hasse:
    Sinfonia in G minor, Op. 5, No. 6

    George Frideric Handel:
    Il delirio amoroso (The Delirium of Love) – cantata, HWV 99

    Veranstaltungsort:

    Liszt Akademie

    Veranstalter:

    https://bfz.hu/en/program-management-site/202324/baroque-concert-f-scarlatti-hasse-telemann-pisendel-handel/202312181945/

    • Sergey Malov

  • Thibaut Garcia

    Ahaus, 19:00 Uhr

    Partner:

    Félicien Brut

    Programm:

    Boccherini: Introduction & Fandango (arr. Simon Cochard) Blazquez: El Corazón Al Sur Cochard: Waltzes Medley (arr. Simon Cochard)

    Veranstaltungsort:

    Schloss Ahaus

    Veranstalter:

    https://www.kult-westmuensterland.de/kult/kultur/konzertreihen/ahauser-schlosskonzerte/

  • Valer Sabadus

    Filderstadt, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradise

    Veranstaltungsort:

    FILharmonie Filderstadt Kultur + Kongresscentrum

  • Giuliano Carmignola, Concerto Köln

    Istanbul

    Orchester:

    Concerto Köln

    Programm:

    Dall´ Abaco: Concerto a piů Istrumenti Nr. 6 D-Dur op. 5 Bach: Konzert für Violine, Streicher und B.c. g-Moll BWV 1056 (Rekonstruktion nach Marco Serino) Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 Pause: PAUSE Marcello: Sinfonie D-Dur SelM B692a aus Oratorio Joaz Locatelli: Concerto grosso g-Moll op. 1/12 Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo a-Moll BWV 1041

    Veranstaltungsort:

    Is Sanat Cultural Center

    Veranstalter:

    http://www.issanat.com.tr/EN/events/Pages/events.aspx

  • Sergey Malov

    Gävle, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Gävle Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Chloé van Soeterstede

    Programm:

    Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313

    Veranstaltungsort:

    Gävle Konserthus

    Veranstalter:

    https://www.gavlesymphonyorchestra.com

    • Sergey Malov

  • Valer Sabadus

    Kleve, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradis

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle Kleve

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Partner:

    Emmanuel Pahud, Eric Le Sage

    Programm:

    Farrenc: Nonett Es-Dur op. 38 Pause: Pause (Interval) Spohr: Grand Nonett F-Dur op. 31

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Valer Sabadus

    Kempen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradis

    Veranstaltungsort:

    Franziskanerkloster Paterskirche

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Coesfeld, 18:00 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Maurice Steger

    Programm:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare a 6 voci (Nr.5 aus ´´Das Musikalische Opfer´´ BWV 1079) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Veranstaltungsort:

    KonzertTheater Coesfeld

    Veranstalter:

    http://www.konzerttheatercoesfeld.de/

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Chouchane Siranossian

    Basel, 17:00 Uhr

    Orchester:

    Neues Orchester Basel

    Programm:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Komitas: Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs

    Veranstaltungsort:

    Stadt-Casino Basel

    Veranstalter:

    https://www.neuesorchesterbasel.ch/

  • Regensburger Domspatzen

    Schweinfurt, 17:00 Uhr

    Orchester:

    Regensburger Domspatzen

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Evangelisches Gemeindehaus Schweinfurt

    Veranstalter:

    http://www.theaterschweinfurt.de

  • Chouchane Siranossian

    Laufen, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Neues Orchester Basel

    Programm:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Komitas: Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs

    Veranstaltungsort:

    St. Katharinenkirche

    Veranstalter:

    https://www.neuesorchesterbasel.ch/

  • Valer Sabadus

    Lippstadt, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradis

    Veranstaltungsort:

    Jakobikirche Lippstadt

  • Raphaela Gromes

    Kiev, 19:00 Uhr

    Orchester:

    National Symphony Orchestra of Ukraine

    Programm:

    Antonin Dvorak (1841-1904): Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104 (42 Min.)
    Antonin Dvorak (1841-1904): Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88 ´´Englische´´ (35 Min.)

    Veranstaltungsort:

    Volodymyrsky uzviz, 2, 01001 Kiev

    Veranstalter:

    https://nsou.com.ua/en/concerts/dvorak-poleva/

    • Raphaela Gromes

  • Jos van Immerseel

    Genf, 19:30 Uhr

    Partner:

    Jan Schultsz

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Le Conservatoire de Musique de Genčve

    Veranstalter:

    https://swisschamberconcerts.ch/de/

    • Jos van Immerseel

  • Jean Rondeau

    Hamburg, 19:30 Uhr

    Programm:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Veranstaltungsort:

    Elbphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Valer Sabadus

    Wuppertal, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Nuovo Aspetto

    Programm:

    "Salterio doppio"

    Ferdinando Bertoni (1725 - 1813)
    Sinfonia aus La reggia di Calipso Cantata pastorale Venedig 1769

    Nicolò Grimaldi (1673-1732)
    Arie "Chi m’addita la mia pace" aus der Weihnachtskantate La ministra son’io Rom 1725

    Giovanni Battista Sammartini (um 1700 - 1775)
    Adagio e-moll aus der Sonata de’Saltteri 2’30’’

    Maria Antonia Walpurgis? (1724-1780)
    Arie „Maris procella“ aus Amici Pastores, München, Weihnachten 1741

    Nicolas Chédeville (1705 - 1782)
    Largo aus L'Automne Le Printemps ou les Saisons amusantes op.8


    Antonio Maria Bononcini (1677 - 1726)
    Sinfonia vaga, e suave g-moll aus Il trionfo della grazia, Wien 1707

    Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
    Arie “Ho nel petto un cor si forte” aus “Il Giustino” Rom 1724

    Antonio Vivaldi
    Largo aus dem Concerto con Viola d'amor,e Leuto,RV 540 2’

    Francesco Bartolomeo Conti (1682-1732)
    Arie „Dei colli nostri“ aus Il trionfo dell’amicizia, Wien

    *************************************PAUSE*******************************************

    Antonio Bencini (um 1700 - nach 1748)
    Grave g-Moll aus der Cantata a 4 Voci, Rappresentata la Notte del SS.mo Natale 1730


    Francesco Fulgenzio Perotti
    Allegro aus dem Concerto a due Salterii per Josepha Venedig um 1760

    Francesco Corselli (1705 - 1778)
    Rezitativ „Ch'io t'abbandoni“ und Arie „Tornata sereni” D-Dur

    Giovanni Battista Costanzi (1704 - 1778)
    Arie “L’Innocenza che rendesti” e-moll
    aus der Kantate “Elpino ah come" Rom, Weihnachten 1723

    Antonio Soler (1729 - 1783)
    Villancico „Ciego y lazarillo“ al Nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Madrid 1762 4’

    Francesco Bartolomeo Conti
    Preludio aus David 1724

    Francesco Bartolomeo Conti
    Arie „Se mai dal crudo artiglio“ aus Archelao, re di Cappadocia 1722

    Veranstaltungsort:

    Kulturzentrum Immanuel

    Veranstalter:

    https://www.immanuelskirche.de/programm-service/spielplan/

  • Valer Sabadus

    Duisburg, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Nuovo Aspetto

    Programm:

    "Salterio doppio"

    Ferdinando Bertoni (1725 - 1813)
    Sinfonia aus La reggia di Calipso Cantata pastorale Venedig 1769

    Nicolò Grimaldi (1673-1732)
    Arie "Chi m’addita la mia pace" aus der Weihnachtskantate La ministra son’io Rom 1725

    Giovanni Battista Sammartini (um 1700 - 1775)
    Adagio e-moll aus der Sonata de’Saltteri 2’30’’

    Maria Antonia Walpurgis? (1724-1780)
    Arie „Maris procella“ aus Amici Pastores, München, Weihnachten 1741

    Nicolas Chédeville (1705 - 1782)
    Largo aus L'Automne Le Printemps ou les Saisons amusantes op.8


    Antonio Maria Bononcini (1677 - 1726)
    Sinfonia vaga, e suave g-moll aus Il trionfo della grazia, Wien 1707

    Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
    Arie “Ho nel petto un cor si forte” aus “Il Giustino” Rom 1724

    Antonio Vivaldi
    Largo aus dem Concerto con Viola d'amor,e Leuto,RV 540 2’

    Francesco Bartolomeo Conti (1682-1732)
    Arie „Dei colli nostri“ aus Il trionfo dell’amicizia, Wien

    *************************************PAUSE*******************************************

    Antonio Bencini (um 1700 - nach 1748)
    Grave g-Moll aus der Cantata a 4 Voci, Rappresentata la Notte del SS.mo Natale 1730


    Francesco Fulgenzio Perotti
    Allegro aus dem Concerto a due Salterii per Josepha Venedig um 1760

    Francesco Corselli (1705 - 1778)
    Rezitativ „Ch'io t'abbandoni“ und Arie „Tornata sereni” D-Dur

    Giovanni Battista Costanzi (1704 - 1778)
    Arie “L’Innocenza che rendesti” e-moll
    aus der Kantate “Elpino ah come" Rom, Weihnachten 1723

    Antonio Soler (1729 - 1783)
    Villancico „Ciego y lazarillo“ al Nacimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Madrid 1762 4’

    Francesco Bartolomeo Conti
    Preludio aus David 1724

    Francesco Bartolomeo Conti
    Arie „Se mai dal crudo artiglio“ aus Archelao, re di Cappadocia 1722

    Veranstaltungsort:

    Mercatorhalle Duisburg im CityPalais

    Veranstalter:

    https://www.duisburger-philharmoniker.de

  • Julia Lezhneva

    Järna, 19:00 Uhr

    Partner:

    Roland Pöntinen

    Programm:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Rezitativ ´´Carmelitarum´´ und Aria ´´O nox dulcis, quies serena´´ HWV 240 aus der Motette ´´Saeviat tellus inter rigires´´ per Canto solo con Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Couperin: Les Petits Moulins ŕ Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Veranstaltungsort:

    Kulturhuset i Ytterjärna

    Veranstalter:

    https://kulturhuset.nu

  • Raphaela Gromes

    Bad Münstereifel, 18:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Programm:

    Schumann: Fantasiestücke - für Klarinette und Klavier 73 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier Riem Boulanger: Nocturne Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Konvikt

    Veranstalter:

    https://www.wallgraben-konzerte.de

    • Raphaela Gromes

  • Jean Rondeau

    Berlin, 15:00 Uhr

    Partner:

    Nicolas Altstaedt

    Programm:

    Couperin: Prélude e-Moll Couperin: Prélude e-Moll Marais: Feste Champętre Marais: Marche Persane dite La Savigny Marais: Le Tourbillon Marais: Tombeau pour Monsieur de Sainte Colombe! Forqueray: La Leclaire Forqueray: La Leclair Forqueray: La Leclair Couperin: Les Baricades mistérieuses (Rondeau) 172 aus ´´Pieces de clavecin II/VI´´ Marais: Les Voix Humaines d´Anglebert: Tombeau de Mr. de Chambonničres Marais: Les Folies d?Espagne

    Veranstaltungsort:

    Pierre Boulez Saal Barenboim-Said Akademie gGmbH

    Veranstalter:

    https://www.staatsoper-berlin.org

  • Raphaela Gromes

    Düsseldorf, 16:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Schauspielhaus Düsseldorf

    • Raphaela Gromes

  • Jean Rondeau

    Berlin, 11:00 Uhr

    Partner:

    Quatuor Nevermind

    Programm:

    Jacquet de La Guerre: Sonata en trio III en ré Majeur Jacquet de La Guerre: Sonata en trio Ia en sol mineur Jacquet de La Guerre: Sonate pour violon et clavecin avec viole de gambe obligée en ré mineur Jacquet de La Guerre: Sonata en trio II en si bémol Majeur

    Veranstaltungsort:

    Staatsoper unter den Linden Staatskapelle Berlin

    Veranstalter:

    https://www.staatsoper-berlin.org

  • Thibaut Garcia

    Müllheim, 19:30 Uhr

    Programm:

    Barrios Mangoré: Las Abejas Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Un sueńo en la floresta G-Dur Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Sáinz de la Maza: Rondeńa Sáinz de la Maza: Sacrificio (für Gitarre) Albeniz Y Pascual: Asturias (Leyenda) (Transkription für Gitarre) Giuliani: Rossiniana Nr. 1 op. 119

    Veranstaltungsort:

    Martinskirche Müllheim

    Veranstalter:

    https://www.muellheim.de/kultur-tourismus-veranstaltungen/martinskirche/

  • Concerto Köln

    Ludwigshafen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Concerto Köln

    Programm:

    Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20 Liszt: Am Grabe Richard Wagners für Streicher und Harfe ad lib. Wagner: In das Album der Fürstin Metternich Romanze WWV 94 arr. für Violine und Orchester von August Wilhelmj Elgar: Sospiri, Adagio für Streicher und Harfe op. 70 Debussy: Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streicher Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

    Veranstaltungsort:

    BASF-Feierabendhaus

    Veranstalter:

    https://www.basf.com/global/de/who-we-are/organization/locations/europe/german-sites/ludwigshafen/gesellschaftliches-engagement/woran-wir-arbeiten/arts-and-culture/Musik-.html

    • Concerto Köln

  • Philippe Jaroussky

    Dortmund, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Veranstalter:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

    • Philippe Jaroussky

  • Concerto Köln

    Ludwigshafen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Concerto Köln

    Programm:

    Elgar: Serenade für Streicher e-Moll op. 20 Liszt: Am Grabe Richard Wagners für Streicher und Harfe ad lib. Wagner: In das Album der Fürstin Metternich Romanze WWV 94 arr. für Violine und Orchester von August Wilhelmj Elgar: Sospiri, Adagio für Streicher und Harfe op. 70 Debussy: Danse sacrée et danse profane für Harfe und Streicher Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

    Veranstaltungsort:

    BASF-Feierabendhaus

    Veranstalter:

    https://www.basf.com/global/de/who-we-are/organization/locations/europe/german-sites/ludwigshafen/gesellschaftliches-engagement/woran-wir-arbeiten/arts-and-culture/Musik-.html

    • Concerto Köln

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 11:00 Uhr

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Kulturwald - Festspiele Bayerischer Wald gGmbH Konzerthaus Blaibach

    Veranstalter:

    https://www.kulturgranit.de

    • Jos van Immerseel

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Coesfeld, 19:30 Uhr

    Partner:

    Johannes Fischer

    Dirigent:

    Hugo Ticciati

    Veranstaltungsort:

    KonzertTheater Coesfeld

    Veranstalter:

    https://www.ernsting-stiftung.de

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 19:00 Uhr

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Kulturwald - Festspiele Bayerischer Wald gGmbH Konzerthaus Blaibach

    Veranstalter:

    https://www.kulturgranit.de

    • Jos van Immerseel

  • Julia Lezhneva

    Amsterdam, 13:30 Uhr

    Orchester:

    Les Accents Ensemble

    Dirigent:

    Thibault Noally

    Programm:

    Scarlatti: Il Mitridate Eupatore Tragedia per Musica in 5 atti

    Veranstaltungsort:

    Het Concertgebouw N.V.

    Veranstalter:

    https://www.omroepmuziek.nl/en/contact/

  • Sergey Malov

    Potsdam, 20:00 Uhr

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Musikfestspiele Sanssouci und Nikolaisaal Potsdam gGmbH

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele-potsdam.de

    • Sergey Malov

  • Julia Lezhneva

    Paris, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Les Accents Ensemble

    Dirigent:

    Thibault Noally

    Programm:

    Scarlatti: Il Mitridate Eupatore Tragedia per Musica in 5 atti

    Veranstaltungsort:

    Auditorium du Louvre

    Veranstalter:

    https://www.louvre.fr/programmes

  • Valer Sabadus

    Temeswar, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Musica Ricercata Ensemble

    Dirigent:

    Gabriel Bebeșelea

    Programm:

    HEINRICH BIBER

    Battalia à 10

    JOHANN ADOLPH HASSE

    “Or la nube procellosa” from Artaserse (added by Nicola Porpora for Farinelli)

    JEAN-PHILIPPE RAMEAU / VOLTAIRE

    Ouverture, Dance and Tambourin from the comédie-ballet La Princesse de Navarre

    JOHANN ADOLPH HASSE

    “Se al labbro mio non credi” from Artaserse (added by Riccardo Broschi for Farinelli)

    JOSEPH BOLOGNE CHAVALIER DE SAINT GEORGES

    Ouverture to the opera L’amant anonyme

    JOHANN ADOLPH HASSE

    „Quel candido armellino“ from Marc' Antonio e Cleopatra (composed for Farinelli)

    MAKSIM BEREZOVSKI

    Symphony in C Major

    JOHANN ADOLPH HASSE

    „Di quello ch‘io provo“ from Ruggiero

    CARL DITTERS VON DITTERSDORF

    Finale from Sinfonia nazionale nel gusto di cinque nazioni

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Cara sposa” from Rinaldo

    MICHAEL HAYDN

    Allegro molto from Divertimento in B flat major Perger deest.

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Venti turbini” from Rinaldo

    GIUSEPPE SARTI

    Sinfonia in D major

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Mi lusinga” from Alcina

    STEPHEN STORACE

    Ouverture from The Siege of Belgrade

    GEORG FRIEDRICH HAENDEL

    “Sta nell’ircana” from Alcina

     

    Veranstaltungsort:

    Capitol Hall, Temeswar

    Veranstalter:

    https://www.musica-ricercata.com/mrfestivalop6/illuminatio

  • David Garrett

    Wuhan, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Orchester:

    Wuhan Philharmonic Orchestra

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Wuhan Qintai Concert Hall

  • Philippe Jaroussky

    Dresden

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Veranstaltungsort:

    Frauenkirche

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele.com

    • Philippe Jaroussky

  • Philippe Jaroussky

    Hamburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Veranstaltungsort:

    Elbphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.goette.de

    • Philippe Jaroussky

  • David Garrett

    Zhuhai, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Zhuhai Huafa Grand Theatre - Opera House

  • Raphaela Gromes

    Burgkunstadt, 17:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Friedrich-Baur-Stiftung / Alte Vogtei

    Veranstalter:

    http://www.baur-stiftung.de/index.php/home.html

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Hamburg, 11:00 Uhr

    Dirigent:

    Antonius Adamske

    Programm:

    Landi: Il Sant´ Alessio, Drama musicale in einem Prolog und drei Akten, Libretto von Giulio Rospigliosi

    Veranstaltungsort:

    Elbphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.monteverdi-chor.de

  • David Garrett

    Shenzhen

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Orchester:

    Sinfonia Rotterdam

    Dirigent:

    Conrad van Alphen

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Shenzhen Lotus Hill - Lian Hua Shan Park - Open Theatre

    Veranstalter:

    https://www.eurovista.com.cn

  • Raphaela Gromes

    Berlin

    Orchester:

    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

    Programm:

    Konzert Schöne Töne mit radioeins
    Sven Helbig Pocket Symphonies “Eisenhüttenstadt”
    John Adams Shaker Loops III (Loops and Verses)
    Ryuichi Sakamoto Auszüge aus Tre Momenti for Cello and String Orchestra, I. Speranze , III. Allegrezze
    Ennio Morricone Arcate di archi. Meditazione in Re Maggiore
    Pet Shop Boys Cricket Wife
    ---
    Daniel Bjarnason Emergence, III. Emergence
    Arcangelo Corelli Grave aus Sinfonia to the oratorio Santa Beatrice d’Este
    Marie Jaëll Concerto pour violoncello et orchestra I – II – III
    Ennio Morricone Once upon a time in America (Deborah’s theme)
    Pet Shop Boys Legacy (Arrangement: Owen Pallet, Sven Helbig)

    Veranstaltungsort:

    Großer Sendesaal, Haus des Rundfunks

    Veranstalter:

    https://www.radioeins.de/programm/sendungen/schoene_toene/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Guangzhou, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Guangzhou Xinghai Concert Hall

    Veranstalter:

    https://www.concerthall.com.cn

  • Sergey Malov

    Salzburg, 15:00 Uhr

    Orchester:

    Philharmonie Salzburg

    Dirigent:

    Elisabeth Fuchs

    Programm:

    2 identische Konzerte: um 15:00h und um 19:00h

    Adams: Short ride in fast machine Adams: The Chairman Dances Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur Hob.VIIb: 1 Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35

    Veranstaltungsort:

    Zentrum für Visionen Puch bei Salzburg

    Veranstalter:

    https://www.philharmoniesalzburg.at

    • Sergey Malov

  • Sergey Malov

    Salzburg, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Philharmonie Salzburg

    Dirigent:

    Elisabeth Fuchs

    Programm:

    Adams: Short ride in fast machine Adams: The Chairman Dances Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur Hob.VIIb: 1 Pause: Pause (Interval) Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35

    Veranstaltungsort:

    Stiftung Mozarteum Salzburg

    Veranstalter:

    https://www.philharmoniesalzburg.at

    • Sergey Malov

  • Philippe Jaroussky

    München, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Leo: Ouvertüre aus der Oper Catone in Utica Pause: Pause (Interval) Ferrandini: Arie Gelido in ogni vena Nr. 12 aus 24 Arien (Volume II) Händel: Ouvertüre zu Ariodante HWV 33 Bach: Arie Per quel paterno amplesso aus der Oper Artaserse Jommelli: Arie Fran cento affanni aus der Oper Artaserse

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

    • Philippe Jaroussky

  • David Garrett

    Shanghai, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Shanghai Oriental Arts Center- Concert Hall

    Veranstalter:

    https://shoac.com.cn

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Villingen-Schwenningen

    Orchester:

    Stuttgarter Kammerorchester

    Programm:

    Haydn: L?isola disabitata Ouvertüre Hob.XXVIII:9 (Auerbach Editions) Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466 Auerbach: Eterniday (Hommage ŕ W. A. Mozart) für Bass Drum, Celesta und Streichorchester Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob.I:49 La passione (Auerbach Editions)

    Veranstaltungsort:

    Franziskaner Konzerthaus

  • David Garrett

    Chengdu, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Sichuan Grand Theatre

  • Stuttgarter Kammerorchester

    Lüdenscheid, 18:30 Uhr

    Partner:

    Lera Auerbach

    Programm:

    Haydn: L?isola disabitata Ouvertüre Hob.XXVIII:9 (Auerbach Editions) Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466 Auerbach: Eterniday (Hommage ŕ W. A. Mozart) für Bass Drum, Celesta und Streichorchester Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll Hob.I:49 La passione (Auerbach Editions)

    Veranstaltungsort:

    Kulturhaus der Stadt Lüdenscheid

    Veranstalter:

    https://www.kulturhaus-luedenscheid.de

  • Raphaela Gromes

    Winterthur

    Orchester:

    Swiss Orchestra

    Dirigent:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Veranstaltungsort:

    Stadthaus Winterthur

    Veranstalter:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Chongqing, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Shi Guang Nan Grand Theater

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Akademie der Berliner Philharmoniker

    Programm:

    Kantscheli: Chiaroscuro für Violine und Orchester

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berliner-philharmoniker.de

  • Raphaela Gromes

    Basel

    Orchester:

    Swiss Orchestra

    Dirigent:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Veranstaltungsort:

    Stadt-Casino Basel

    Veranstalter:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • Chouchane Siranossian

    Valencia

    Orchester:

    Orquestra de Valencia

    Programm:

    Tartini: Sinfonia für Streicher D-Dur Vivaldi: Concerto grosso - für zwei Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 11 d-Moll RV 565 op. 3 Locatelli: Konzert für Violine, Streicher und b.c. c-Moll op. 3 n. 2 aus L´arte del Violino Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

    Veranstaltungsort:

    Palau de la música Valčncia

    Veranstalter:

    https://www.palauvalencia.com

  • David Garrett

    Tokyo, 18:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Bunkyo Civic Hall

  • Valer Sabadus

    Eisenach, 15:00 Uhr

    Partner:

    Midori Seiler

    Orchester:

    Thüringer Philharmoniker

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Georgenkirche Eisenach

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

  • Valer Sabadus

    Kassel, 18:00 Uhr

    Partner:

    Dima Orsho

    Orchester:

    Musica Alta Ripa

    Programm:

    Songs of Love

    Veranstaltungsort:

    Aula der Heinrich-Schütz-Schule

    Veranstalter:

    https://www.kasseler-musiktage.de

  • Julia Lezhneva

    Kaohsiung, 15:00 Uhr

    Orchester:

    Kaohsiung Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Chih-chin Yang

    Programm:

    Mozart: Ouvertüre zur Oper ´´La Clemenza di Tito´´ KV 621 Mozart: Ch` io mi scordi di te? ... Non temer, amato bene KV 505 Rezitativ und Arie für Sopran, obligates Klavier und Orchester Mozart: Parto, ma tu ben mio KV 621 Arie des Sesto aus der Oper La Clemenza di Tito Rossini: Ouvertüre zur Oper ´´Otello´´ Rossini: Assisa ai pié di un salice aus der Oper Otello Rossini: Tanti affetti in tal momento - Arie aus der Oper La Donna del lago Pause: Pause (Interval) Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur (mit Sopransolo im 4. Satz)

    Veranstaltungsort:

    National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)

    Veranstalter:

    https://kpcaf.kcg.gov.tw/index.php?temp=intro&lang=en

  • David Garrett

    Seoul, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Donghae Arts Center

  • Raphaela Gromes

    Andermatt

    Orchester:

    Swiss Orchestra

    Dirigent:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Veranstaltungsort:

    Andermatt Konzerthalle

    Veranstalter:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Schaffhausen, 19:30 Uhr

    Partner:

    Dima Orsho

    Orchester:

    Musica Alta Ripa

    Programm:

    Songs of Love

    Veranstaltungsort:

    Sankt Johann Schaffhausen

    Veranstalter:

    https://schaffhausen-klassik.ch/

  • Raphaela Gromes

    Sankt Gallen

    Orchester:

    Swiss Orchestra

    Dirigent:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Veranstaltungsort:

    Tonhalle St. Gallen

    Veranstalter:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Dubai, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Dubai Opera House

    Veranstalter:

    https://www.dubaiopera.com

  • Valer Sabadus

    Fulda, 20:00 Uhr

    Partner:

    Dima Orsho

    Orchester:

    Musica Alta Ripa

    Programm:

    Songs of Love

    Veranstaltungsort:

    Fürstensaal Schlosstheater Fulda

    Veranstalter:

    https://www.schlosstheater-fulda.de

  • Raphaela Gromes

    Zürich

    Orchester:

    Swiss Orchestra

    Dirigent:

    Lena-Lisa Wüstendörfer

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur

    Veranstaltungsort:

    Tonhalle Gesellschaft Zürich

    Veranstalter:

    https://swissorchestra.ch/kontakt/

    • Raphaela Gromes

  • Chouchane Siranossian

    Valenciennes, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Les Siècles

    Dirigent:

    Francois-Xavier Roth

    Programm:

    Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 ´´Haffner Sinfonie´´ Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Le Phénix

    Veranstalter:

    https://www.lephenix.fr/

  • David Garrett

    Istanbul, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Cemil Topuzlu Açik Hava Tiyatrosu

    Veranstalter:

    https://www.bayhanmuzik.com

  • Chouchane Siranossian

    Aix-en-Provence, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Les Siècles

    Dirigent:

    Francois-Xavier Roth

    Programm:

    Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 ´´Haffner Sinfonie´´ Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Grand Théâtre de Provence

    Veranstalter:

    http://www.lestheatres.net/

  • Chouchane Siranossian

    Paris, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Les Siècles

    Dirigent:

    François-Xavier Roth

    Programm:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Théâtre des Champs Élysées (TCE)

    Veranstalter:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Raphaela Gromes

    Illertissen, 19:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Vöhlinschloss Illertissen

    Veranstalter:

    https://schloss-classics.de/

    • Raphaela Gromes

  • Julia Lezhneva

    Neumarkt, 18:30 Uhr

    Partner:

    Dani Espasa

    Programm:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Rezitativ ´´Carmelitarum´´ und Aria ´´O nox dulcis, quies serena´´ HWV 240 aus der Motette ´´Saeviat tellus inter rigires´´ per Canto solo con Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Brahms: Intermezzo op. 118 No. 2 Rossini: La regata veneziana

    Veranstaltungsort:

    Historischer Reitstadel

    Veranstalter:

    https://www.neumarkter-konzertfreunde.de

  • Alexander Gadjiev

    Ludwigshafen, 11:00 Uhr

    Programm:

    Bach: Französische Suite Nr. 4 Es-Dur BWV 815 BWV Franck: Prélude, fuge et variations op. 18 transcription D´Harold Bauer Chopin: Nocturnes op. 15 Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Pause: PAUSE Mussorgsky: Bilder einer Ausstellung

    Veranstaltungsort:

    BASF-Gesellschaftshaus

    Veranstalter:

    https://www.basf.com/global/de/who-we-are/organization/locations/europe/german-sites/ludwigshafen/gesellschaftliches-engagement/woran-wir-arbeiten/arts-and-culture/Musik-.html

  • Sergey Malov

    Neuburg a.d. Donau, 20:00 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Programm:

    Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Porpora: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur Vivaldi: Konzert für Violino piccolo Transkr. von a-Moll-Violinkonz Nr. RV 356 c-Moll Op 3 Vivaldi: Sinfonia Nr. RV 156 g.moll Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 7 G-Dur G 480 (3. Pariser) Vivaldi: Concerto a due violini soli Nr. op. 9,9 B-Dur RV 530 (aus: La Cetra)

    Veranstaltungsort:

    Kongregationssaal Neuburg

    Veranstalter:

    https://www.neuburger-barockkonzerte.de/kongregationssaal.html

    • Sergey Malov

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Neuburg a.d. Donau, 20:00 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Sergey Malov

    Programm:

    Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Porpora: Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur Vivaldi: Konzert für Violino piccolo Transkr. von a-Moll-Violinkonz Nr. RV 356 c-Moll Op 3 Vivaldi: Sinfonia Nr. RV 156 g.moll Boccherini: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 7 G-Dur G 480 (3. Pariser) Vivaldi: Concerto a due violini soli Nr. op. 9,9 B-Dur RV 530 (aus: La Cetra)

    Veranstaltungsort:

    Kongregationssaal Neuburg

    Veranstalter:

    https://www.neuburger-barockkonzerte.de/kongregationssaal.html

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Julian Riem, Raphaela Gromes

    Königs Wusterhausen, 19:00 Uhr

    Partner:

    Raphaela Gromes, Gabriella Victoria

    Programm:

    Smetana: Die Moldau (arr. für Violoncello, Harfe und Klavier von Julian Riem) Debussy: Clair de lune (für Harfe) Debussy: Les fées sont d´exquises danseuses (für Klavier) Debussy: Ce qu´a vu le vent d´ouest (für Klavier) Villa-Lobos: The song of the Black Swan für Cello und Harfe (O canto do cisne negro Saint-Saëns: Der Schwan aus: Der Karneval der Tiere für Cello, Harfe und Klavier Tschaikowsky: Auszüge aus Schwanensee (arr. für Violoncello, Harfe und Klavier von Julian Riem) Pause: Pause (Interval) Schumann: Märchenbilder - Vier Stücke für Violoncello, Harfe und Klavier arr. Julian Riem op. 113 Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier Riem Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Hasselmans: La source für Harfe op. 44 Dvorak: Lied an den Mond aus Rusalka Williams: Star Wars: Anakin und Padme (arr. Julian Riem für Violoncello, Harfe und Klavier) Williams: Hedwigs Thema aus Harry Potter (arr. Julian Riem für Violoncello, Harfe und Klavier)

    Veranstaltungsort:

    Kreuzkirche Königs Wusterhausen

    Veranstalter:

    https://schlosskonzertekoenigswusterhausen.de/

  • Chouchane Siranossian

    Paris, 15:00 Uhr

    Orchester:

    Les Siècles

    Dirigent:

    Francois-Xavier Roth

    Programm:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Théâtre des Champs Élysées (TCE)

    Veranstalter:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Raphaela Gromes

    Essen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Essener Philharmoniker

    Dirigent:

    Julian Rachlin

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur Pause: PAUSE Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll MWV N 18 ´´Schottische´´ (op. 56)

    Veranstaltungsort:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Veranstalter:

    https://www.theater-essen.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Essen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Essener Philharmoniker

    Dirigent:

    Julian Rachlin

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur Pause: PAUSE Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll MWV N 18 ´´Schottische´´ (op. 56)

    Veranstaltungsort:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Veranstalter:

    https://www.theater-essen.de

    • Raphaela Gromes

  • Julia Lezhneva

    Paris, 20:00 Uhr

    Partner:

    Eva Zaicik, Mauro Peter, Nahuel Di Pierro

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Veranstaltungsort:

    Théâtre des Champs Élysées (TCE)

    Veranstalter:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Raphaela Gromes

    Nürtingen, 20:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Kreuzkirche Nürtingen

    Veranstalter:

    https://www.nuertingen.de/bildung/kultur/jahresprogramm/index.html

    • Raphaela Gromes

  • Julia Lezhneva

    Laon, 16:00 Uhr

    Partner:

    Eva Zaicik, Mauro Peter, Andreas Wolf

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Veranstaltungsort:

    Cathédrale Notre-Dame de Laon

  • Raphaela Gromes

    Köln, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Kölner Kammerorchester

    Dirigent:

    Christoph Poppen

    Programm:

    Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33 Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.koelner-kammerorchester.de

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Eisenach, 19:30 Uhr

    Partner:

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Veranstaltungsort:

    Landestheater Eisenach

  • Julia Lezhneva

    Ambronay, 20:30 Uhr

    Partner:

    Eva Zaicik, Mauro Peter

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Veranstaltungsort:

    Abbatiale ŕ Ambronay

  • Raphaela Gromes

    Baden-Baden, 20:00 Uhr

    Partner:

    Marshall&Friends, Julian Riem

    Veranstaltungsort:

    Bénazetsaal im Kurhaus Baden-Baden BKV - Bäder- und Kurverwaltung Baden-Württemberg

  • Julia Lezhneva

    Namur, 20:00 Uhr

    Partner:

    Eva Zaicik, Mauro Peter, Nahuel Di Pierro

    Orchester:

    Le Concert de la Loge

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Mozart: Requiem d-Moll KV 626

    Veranstaltungsort:

    Namur Concert Hall (Grand Mančge)

    Veranstalter:

    https://www.theatrechampselysees.fr

  • Valer Sabadus

    Bad Urach, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradis

    Veranstaltungsort:

    Festhalle Bad Urach

  • Concerto Köln

    Trier, 17:00 Uhr

    Partner:

    Trierer Domchor

    Programm:

    Bach: Hohe Messe in h-Moll BWV 232

    Veranstaltungsort:

    Trierer Dom

    Veranstalter:

    https://www.dommusik-trier.de

    • Concerto Köln

  • Raphaela Gromes

    Tübingen, 20:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Silchersaal Tübingen

    Veranstalter:

    https://www.tuebingen.de/kultur

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Brisbane, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Brisbane City Hall

  • Valer Sabadus

    Bad Ems, 20:00 Uhr

    Partner:

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Veranstaltungsort:

    Bad Ems Kursaalgebäude / Theatersaal

  • David Garrett

    Auckland, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Auckland Town Hall

  • Alexander Gadjiev

    Kaiserslautern, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken Kaiserslautern

    Dirigent:

    Pietari Inkinen

    Programm:

    Skrjabin: Konzert für Klavier und Orchester fis-Moll op. 20

    Veranstaltungsort:

    Fruchthalle Kaiserslautern

    Veranstalter:

    https://www.drp-orchester.de/drp/start100.html

  • Javier Perianes

    Hannover, 20:00 Uhr

    Dirigent:

    Fabien Gabel

    Programm:

    Strauss: Don Juan - Tondichtung op. 20 (nach Nikolaus Lenau) Ravel: Alborada del Gracioso (Morgenlied des Narren) d-Moll für Klavier solo de Falla: El sombrero de tres picos (Der Dreispitz), Suite Nr. 2 Drei Tänze Pause: PAUSE de Falla: Noches en los jardines de Espana (Nächte in spanischen Gärten) - Sinfonische Impressionen für Klavier und Orchester Ravel: Boléro

    Veranstaltungsort:

    Kuppelsaal Hannover

    Veranstalter:

    https://www.ndr.de/orchester_chor/radiophilharmonie/index.html

  • Julia Lezhneva

    Stavanger, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Stavanger Symfoniorkester

    Dirigent:

    Giovanni Antonini

    Programm:

    Arien von Mozart und Rossini

    Veranstaltungsort:

    Stavanger Konserthus

    Veranstalter:

    https://www.sso.no

  • Raphaela Gromes

    Deggendorf, 19:30 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Kultur- und Kongresszentrum Deggendorf

    Veranstalter:

    http://www.kulturverein-deggendorf.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Lichtenberg, 19:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Internationale Musikbegegnungsstätte Haus Marteau Lichtenberg

    Veranstalter:

    https://www.haus-marteau.de/

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Landshut, 19:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Benefizkonzert zu Gunsten des Projektes "Kommunkationskoffer" von DeafPal – Kommunikation mit Gehörlosen in der Palliativmedizin

    Programm:

    Auszüge aus dem Programm "Femme"

    Kartenverkauf:

    Bücher Pustet Landshut (Altstadt 28, 84028 Landshut; € 40)

    Abendkasse (Foyer Rathausprunksaal; € 40)

    Online: margita.munz@t-online.de (€ 42)

     

    Veranstaltungsort:

    Rathausprunksaal Landshut

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Melbourne, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Palais Theatre Melbourne

  • Valer Sabadus

    Bad Lauchstädt, 14:30 Uhr

    Partner:

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Veranstaltungsort:

    Hist. Kuranlagen und Goethe-Theater GmbH

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Varazdin, 20:00 Uhr

    Partner:

    Carlos Mena, Jone Martinez, Croatian National Television Choir

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Ivancic: Symphony no. 9 G Major Vivaldi: Nisi Dominus RV 608 Psalm 126 (127) für Alt und Streicher Vivaldi: Gloria für Soprano, Contralto, Chor und Orchester D-Dur RV 589

    Veranstaltungsort:

    Kathedrale Varazdin

    Veranstalter:

    https://www.kuv.hr www.vbv.hr

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Adelaide, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Her Majesty´s Theatre

  • Valer Sabadus

    Gotha, 19:00 Uhr

    Partner:

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Veranstaltungsort:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

  • Sergey Malov

    Madonna di Campiglio, 17:30 Uhr

    Programm:

    "Bach and Folk Music on Violin and Violoncello da Spalla"

    Veranstalter:

    https://www.calma.management

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    London, 13:00 Uhr

    Partner:

    Leonardo Garcia Alarcon

    Programm:

    Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 Farina: Sonata quinta detta la farina Narekatsi: Improvisation on Havun Havun Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Vio a-Moll

    Veranstaltungsort:

    Wigmore Hall Trust Ltd.

    Veranstalter:

    https://www.wigmore-hall.org.uk

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Partner:

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Dirigent:

    Benjamin Bayl

    Programm:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • Anima Eterna Brugge und Jos van Immerseel mit Sergey Malov

    Hamm, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Anima Eterna Brugge

    Dirigent:

    Jos van Immerseel

    Programm:

    Schubert: Rosamunde - Ouvertüre (´´Die Zauberharfe´´) D.644, alias "Rosamunde" D.797 Schubert: Sinfonie h-Moll D 759 ´´Unvollendete´´ Pause Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61

    Veranstaltungsort:

    Kurhaus Bad Hamm

    Veranstalter:

    https://www.klassiksommer.de

    • Anima Eterna Brugge

    • Jos van Immerseel

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Sydney, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Sydney Town Hall

  • Concerto Köln

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Partner:

    Daniel Behle

    Dirigent:

    Benjamin Bayl

    Programm:

    Bach: Sinfonie g-Moll op. 6/ 6 Sarti: Arie Per lei fra l?armi aus der Oper Demofoonte D-Dur Gatti: Arie Puoi vantar Es-Dur Holzbauer: Marsch aus Günther von Schwarzburg (2. Akt S. 180) Traetta: Arie Mentre ti lascio B-Dur Sacchini: Arie Mentre il cor C-Dur Pause: Pause (Interval) Myslivecek: Ouvertüre in A für 2 Oboen, 2 Hörner und Streicher (1. Satz Allegro con brio) A-Dur Myslivecek: Arie Care pupille A-Dur Schuster: Arie Il pastor B-Dur Manfredini: Sinfonia (2 Fl, 2 Hr, 2 Tr, Pk, Streicher) Nr. 10 C-Dur Winter: Arie Amor m?accese von Apell: Arie Ah, se fosse intorno Es-Dur

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

    • Concerto Köln

  • Valer Sabadus

    Gotha, 19:00 Uhr

    Partner:

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Veranstaltungsort:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Partner:

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Dirigent:

    Benjamin Bayl

    Programm:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • Valer Sabadus

    Gotha, 19:00 Uhr

    Partner:

    Cantus Thuringia, Julia Kirchner, Ann Christin Sayn

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Gluck: Oprpheus und Euridike (Orfeo ed Euridice) Oper in 3 Akten

    Veranstaltungsort:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

  • David Garrett

    Hongkong, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    MacPherson Stadium

  • David Garrett

    Singapur, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Esplanade Concert Hall Singapur Esplanade Theatres on the Bay

  • Raphaela Gromes

    Wädenswil, 11:00 Uhr

    Partner:

    Daniel Dodds

    Programm:

    Peter Tschaikowsky (1840-1893): Dornröschenwalzer (arr. Julian Riem für Violine, Violoncello und Klavier) op. 66  (3´50 Min.)
    Paul Juon (1872-1940): Märchen für Violoncello und Klavier op. 8  (5´18 Min.)
    Franz Liszt (1811-1886): "Gnomenreigen" arr. Julian Riem für Violoncello und Klavier (3 Min.)
    Maurice Ravel (1875-1937): Ma mère l oye, Ballett (20 Min.)
    Ernest Chausson (1855-1899): Poème - für Violine und Orchester (Klavier) Es-Dur op. 25 (16 Min.)
    Robert Schumann (1810-1856): Märchenerzählungen (arr. für Violine, Violoncello und Klavier) op. 132  (16 Min.)

    Veranstaltungsort:

    Kultur- und Kongresszentrum Deggendorf

    Veranstalter:

    https://artarena.ch/

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Partner:

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Dirigent:

    Benjamin Bayl

    Programm:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • David Garrett

    Tsinandali, 19:00 Uhr

    Partner:

    Olga Scheps

    Orchester:

    Tbilisi Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Vakhtang Kakhidze

    Programm:

    David Garrett / John Haywood: Piano concerto (World Premiere) Fritz Kreisler – 4 Pieces TBA Pyotr Tchaikovsky – Francesca da Rimini, Op. 32

    Veranstaltungsort:

    Tsinandali Estate Amphitheatre

  • Valer Sabadus

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Orchester:

    {oh!} Orkiestra

    Dirigent:

    Martyna Pastuszka

    Programm:

    Carl Heinrich Graun (1704–1759) Ouvertüre aus Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6 „Quest’ o Dio lugubre aspetto” Arie aus Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6 „Ma il lento mormorio“ – „Fonte ch’accresci l’onda“ Recitativo accompagnato und Arie aus Rodelinda, Regina de’ Longobardi GraunWV B:I:6 Ouvertüre aus Cesare e Cleopatra GraunWV B:I:7 „Sulle sponde del torbido lete” Arie aus Artaserse GraunWV B:I:8 „Barbaro non comprendo“ Arie aus Adriano in Siria GraunWV B:I:12 PAUSE Ouvertüre aus Adriano in Siria GraunWV B:I:12 „O più tremar non voglio” Arie aus Demofoonte GraunWV B:I:13 „Misero pargoletto” Arie aus Demofoonte GraunWV B:I:13 Ouvertüre aus Catone in Utica GraunWV B:I:9 „Ah Gandarte, ah germana“ – „Dov’è? s’affretti“ Recitativo accompagnato und Arie aus Alessandro e Poro GraunWV B:I:10 „Si, per la rea congiura” Arie aus Montezuma GraunWV B:I:29

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • Jean-Yves Thibaudet

    Hamburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Boston Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Andris Nelsons

    Programm:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Veranstaltungsort:

    Elbphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.elbphilharmonie.de/de/

  • Concerto Köln, Julia Lezhneva

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Partner:

    Julia Lezhneva Emilia - Max Emanuel Cencic Guido - Yuriy Mynenko Vitige - Sonja Runje Teodata - Rémy Brès-Feuillet Flavio - Sreten Manojlović Lotario - Fabio Trümpy Ugone

    Dirigent:

    Benjamin Bayl

    Programm:

    Händel: Flavio HWV 16 Oper in tre atti

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.bayreuthbaroque.de/

  • David Garrett

    Tsinandali, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Tsinandali Estate Amphitheatre

  • Thibaut Garcia

    Traunstein, 19:30 Uhr

    Programm:

    Giuliani: Grande Ouverture op. 61 Barrios Mangoré: Las Abejas Barrios Mangoré: Vals de primavera Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Barrios Mangoré: La Catedral Pause: Pause (Interval) Barrios Mangoré: Un sueńo en la floresta G-Dur Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Barrios Mangoré: Villancico de Navidad Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8

    Veranstaltungsort:

    Kunstraum Klosterkirche

    Veranstalter:

    http://www.traunsteiner-sommerkonzerte.de/

  • Sergey Malov

    Füssen, 19:00 Uhr

    Programm:

    Programm „Inventions“: Inventionen und Sinfonien von Johann Sebastian Bach kombiniert mit Improvisationen auf Violine und Violoncello da Spalla.

    Veranstaltungsort:

    Barockkloster St. Mang (Kaisersaal)

    Veranstalter:

    https://stadt-fuessen.org/kultur

    • Sergey Malov

  • Jean-Yves Thibaudet

    Berlin, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Boston Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Andris Nelsons

    Programm:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.berlinerfestspiele.de

  • Jean Rondeau

    Dortmund, 19:00 Uhr

    Programm:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Veranstalter:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

  • Thibaut Garcia

    Sögel (MF Bremen), 19:00 Uhr

    Programm:

    Giuliani: Grande Ouverture op. 61 Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Chopin: Prélude Nr. 4 e-Moll op. 28 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Barrios Mangoré: Un sueńo en la floresta G-Dur Barrios Mangoré: Las Abejas Paganini: La Campanella (arr. für Gitarre von Wolfgang Lendle) Barrios Mangoré: Villancico de Navidad Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Beethoven: Sonate Mondscheinsonate Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: La Catedral

    Veranstaltungsort:

    Schloss Clemenswerth

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Dortmund, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Boston Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Andris Nelsons

    Programm:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Veranstalter:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Köln, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Boston Symphony Orchestra

    Dirigent:

    Andris Nelsons

    Programm:

    Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur (Concerto in F)

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.koelnmusik.de

  • David Garrett

    Taipei, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    National Concert Hall Taipei

    Veranstalter:

    https://www.mna.com.tw

  • David Garrett

    Taipei, 14:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    National Concert Hall Taipei

    Veranstalter:

    https://www.mna.com.tw

  • Valer Sabadus

    Bremen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    L`Arpeggiata

    Dirigent:

    Christina Pluhar

    Programm:

    Miracolo d'amore

    Veranstaltungsort:

    Glocke Veranstaltungs-GmbH

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Sergey Malov

    Tödihalle, 17:00 Uhr

    Orchester:

    Soundeum Chamber Ensemble

    Dirigent:

    Yacin Elbay

    Programm:

    Schnittke: moz-art ŕ la haydn

    C.P.E. Bach: Konzert für Violoncello, Streicher und B.c. a-Moll Wq 170

    Veranstaltungsort:

    Tödihalle

    Veranstalter:

    https://www.soundeum.ch

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Tainan, 14:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Tainan Cultural Center

    Veranstalter:

    https://www.mna.com.tw

  • Sergey Malov

    Bern, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Soundeum Chamber Ensemble

    Dirigent:

    Yacin Elbay

    Programm:

    Schnittke: moz-art ŕ la haydn Bach: Konzert für Violoncello, Streicher und B.c. a-Moll Wq 170

    Veranstaltungsort:

    Konservatorium Bern

    Veranstalter:

    https://www.soundeum.ch

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    RMF, 20:00 Uhr

    Partner:

    Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

    Programm:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024 Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata quinta detta la farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Vio a-Moll Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021

    Veranstaltungsort:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • Sergey Malov

    Stresa, 20:00 Uhr

    Partner:

    Flóra Fábri

    Programm:

    Schubert: Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1 Schubert: Arpeggione Sonate D 821 Desyatnikov: Wie der altte Leiermann für Violine und Klavier (Hommage an Schubert) Schubert: Rondo brillant für Klavier und Violine h-Moll (op. 70) D 895

    Veranstaltungsort:

    Chiesa Parrocchiale Arcipreturale dei SS. Ambrogio e Theodulo

    Veranstalter:

    https://www.stresafestival.eu/

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Altötting, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Kapellplatz Altötting

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • David Garrett

    Aachen, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Kurpark Classix

    Veranstalter:

    https://www.kurparkclassix.de

  • Raphaela Gromes

    Eivissa

    Partner:

    Sophie Pacini, Jennifer Stumm, Petrit Ceku

    Programm:

    Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Pause: Pause 2 Boccherini: Quintett Nr. 4 D-Dur G. 448 ´´Fandango´´

    Veranstaltungsort:

    Iglesia de Santo Domingo Eivissa

    Veranstalter:

    https://www.ibizaconciertos.com/

    • Raphaela Gromes

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Bremen, 20:00 Uhr

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Castello: Sonata XV a quattro aus: Sonate concertate in stil moderno, libro secondo, Venezia 1629 Grandi: Vulnerasti cor meum (Mottette für Sopran, zwei Geige und Basso Continuo) Marini: Passacaglia a quattro aus: Per ogni sorte di strumento, op. 22, sonata da chiesa e da camrea, Venedig 1655 Merula: Or ch?č tempo di dormire (für Sopran und Baso continuo) Storace: Ricercare (über ein Thema von Frescobaldi) Storace: Improvisation über Passacagli Merula: Ciaccona in C Merula: Cantate Jubilate Mottette für Sopran, Violine und Basso Continuo Pause: PAUSE Vivaldi: Concerto per archi e continuo in G Minor RV 156 Vivaldi: Concerto per archi e continuo in C Major RV 114 Vivaldi: Concerto für Streicher und b. c. in g-moll RV 157 Vivaldi: In turbato mare irato RV 627 Motette für Sopran und Streicher

    Veranstaltungsort:

    Alte Rheder Kirche

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Raphaela Gromes

    Eivissa

    Partner:

    Sophie Pacini, Jennifer Stumm

    Programm:

    Johannes Brahms: Sonata for Violin and Piano Nr. 3 Clara Schumann: 3 Romanzen for Cello and Piano Robert Schumann: "Märchenbilder" for Viola and Piano Johannes Brahms: Piano Quintett

    Veranstaltungsort:

    Iglesia de Santo Domingo Eivissa

    Veranstalter:

    https://www.ibizaconciertos.com/

    • Raphaela Gromes

  • Andrea Marcon

    Bremen, 20:00 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Buxtehude: Ciaccona in E minor Nr. BuxWV 160 Frescobaldi: Canzon Terza Frescobaldi: Toccata per l´Elevazione (from Fiori Musicali) Frescobaldi: Toccata quinta sopra i pedali (II. Buch) Storace: Bernardo Storace - Ricercare, Ballo della Battaglia Pasquini: Tre Arie Pasquini: Toccata in a Pasquini: Variazioni Capricciose Lübeck: Präludium d-Moll

    Veranstaltungsort:

    Sixtus- und Sinicius-Kirche Hohenkirchen

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Chouchane Siranossian

    Warschau, 20:00 Uhr

    Orchester:

    {oh!} Orkiestra Historyczna

    Programm:

    Janiewicz: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur

    Veranstaltungsort:

    Warschauer National-Philharmonie

    Veranstalter:

    https://festiwal.nifc.pl/en

  • Concerto Köln

    Lucerne, 19:30 Uhr

    Partner:

    Wotan - Simon Bailey / Donner - Dominik Köninger / Loge - Mauro Peter / Froh - Tansel Akzeybek / Fricka - Annika Schlicht / Freia - Nadja Mchantaf / Erda - Gerhild Romberger / Alberich - Daniel Schmutzhard / Mime - Thomas Ebenstein / Fasolt - Christian Immler / Fafner - Tilmann Rönnebeck / Woglinde - Ania Vegry / Wellgunde - Ida Aldrian / Floßhilde - Eva Vogel

    Orchester:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Das Rheingold

    Veranstaltungsort:

    Kultur- und Kongresszentrum Luzern

    Veranstalter:

    https://www.lucernefestival.ch

    • Concerto Köln

  • Concerto Köln

    Ravello, 20:00 Uhr

    Partner:

    Wotan - Simon Bailey / Donner - Dominik Köninger / Loge - Mauro Peter / Froh - Tansel Akzeybek / Fricka - Annika Schlicht / Freia - Nadja Mchantaf / Erda - Gerhild Romberger / Alberich - Daniel Schmutzhard / Mime - Jürgen Sacher / Fasolt - Christian Immler / Fafner - Tilmann Rönnebeck / Woglinde - Ania Vegry / Wellgunde - Ida Aldrian / Floßhilde - Eva Vogel

    Orchester:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Das Rheingold

    Veranstaltungsort:

    Belvedere di Villa Rufolo

    Veranstalter:

    http://www.ravellofestival.com/?lang=en

    • Concerto Köln

  • Chouchane Siranossian

    Romans-sur-Isčre, 20:30 Uhr

    Partner:

    Astrig Siranossian

    Programm:

    Strawinsky: L´histoire du soldat K 029

    Veranstaltungsort:

    Musée de la Chaussure

    Veranstalter:

    https://www.festival-musicades.com/

  • David Garrett

    Bucharest, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    The Roman Arenas - Arenele Romane

    Veranstalter:

    http://www.laishoo.com

  • Concerto Köln

    Köln, 20:00 Uhr

    Partner:

    Wotan - Simon Bailey / Donner - Dominik Köninger / Loge - Mauro Peter / Froh - Tansel Akzeybek / Fricka - Annika Schlicht / Freia - Nadja Mchantaf / Erda - Gerhild Romberger / Alberich - Daniel Schmutzhard / Mime - Thomas Ebenstein / Fasolt - Christian Immler / Fafner - Tilmann Rönnebeck / Woglinde - Ania Vegry / Wellgunde - Ida Aldrian / Floßhilde - Eva Vogel

    Orchester:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Das Rheingold

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.koelnmusik.de

    • Concerto Köln

  • Valer Sabadus

    Neuss, 19:30 Uhr

    Partner:

    Francesca Lombardi Mazzoli

    Orchester:

    Ensemble 1700

    Dirigent:

    Dorothee Oberlinger

    Programm:

    Giovanni Alberto Ristori (1692–1763)
    »I lamenti d’Orfeo«
    Festa di camera

    Orfeo: Valer Sabadus
    Calliope: Francesca Lombardi Mazzoli
    Ensemble 1700
    Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung
    Regie: Nils Niemann
    Video: Rene Jeuckens, Siegersbusch GmbH
    Kostüm: Johannes Ritter

    Veranstaltungsort:

    Globe Neuss

    Veranstalter:

    https://kulturamt-neuss.de/zeughauskonzerte/globe-baroque-sommeroper-im-globe-neuss/

  • Chouchane Siranossian

    Romans-sur-Isčre, 20:30 Uhr

    Partner:

    Astrig Siranossian

    Programm:

    Strawinsky: L´histoire du soldat K 029

    Veranstaltungsort:

    Musée de la Chaussure

    Veranstalter:

    https://www.festival-musicades.com/

  • Valer Sabadus

    Neuss, 19:30 Uhr

    Partner:

    Francesca Lombardi Mazzoli

    Orchester:

    Ensemble 1700

    Dirigent:

    Dorothee Oberlinger

    Programm:

    Giovanni Alberto Ristori (1692–1763)
    »I lamenti d’Orfeo«
    Festa di camera

    Orfeo: Valer Sabadus
    Calliope: Francesca Lombardi Mazzoli
    Ensemble 1700
    Dorothee Oberlinger, Blockflöte und Leitung
    Regie: Nils Niemann
    Video: Rene Jeuckens, Siegersbusch GmbH
    Kostüm: Johannes Ritter

    Veranstaltungsort:

    Globe Neuss

    Veranstalter:

    https://kulturamt-neuss.de/zeughauskonzerte/globe-baroque-sommeroper-im-globe-neuss/

  • David Garrett

    Marbella, 21:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Marbella Arena

    Veranstalter:

    https://bravo.vip/en

  • Raphaela Gromes

    Peking

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Pause: PAUSE Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem)

    Veranstaltungsort:

    The Forbidden City Concert Hall

    Veranstalter:

    https://www.eurovista.com.cn

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Opatija, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Ljetna pozornica - The Summer Stage Opatija

    Veranstalter:

    https://www.starprodukcija.hr

  • Raphaela Gromes

    Shanghai

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Pause: PAUSE Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem)

    Veranstalter:

    https://www.eurovista.com.cn

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Hefei

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58 Pause: PAUSE Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem)

    Veranstaltungsort:

    Hefei Grand Theatre

    Veranstalter:

    https://www.eurovista.com.cn

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Brno, 19:00 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Orchester:

    Moravska Filharmonie Olomouc

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Zamek Slavkov Castle Austerlitz Castle

  • Tal & Groethuysen

    Gsteig, 19:30 Uhr

    Partner:

    Alain Claude Sulzer

    Programm:

    «NACH BACH oder fügsame Fugen?» Alain Claude Sulzer, Sprecher/Autor Yaara Tal, Klavier Eine musikalische Lesung – in deutscher Sprache Der preussische Apoll Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 16 g-Moll BWV 885 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Louis Ferdinand von Preussen (1772-1806) Vierstimmige Fuge g-Moll op. 7 Der missratene Sohn Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 2 c-Moll BWV 871 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Wilhelm Friedemann Bach (1710-1784) Fuge c-Moll F. 32 Die Vergessenen Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 14 fis-Moll BWV 883 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Johann Nepomuk Hummel (1778-1837) Fuge fis-Moll op. 7 Nr. 3 JEAN LACHT UND WEINT Voltaire/dt. Alain Claude Sulzer Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 10 e-Moll BWV 855 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Charles-Valentin Alkan (1813-1888) «Jean qui pleure», Fuge e-Moll Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 10 e-Moll BWV 855 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Klingende Namen Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 6 d-Moll BWV 875 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band II Robert Schumann (1810-1856) Fuge d-Moll op. 72 Nr. 1 Der heilige Napoleon Napoléon Alkan (1826-1906) Etude fuguée sur deux motifs du «Prophète» de Meyerbeer (g-Moll) Flucht und Fügung Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 6 d-Moll BWV 851 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Anton Arensky (1861-1910) Fughetta d-Moll Der ausschliessliche Künstler Johann Sebastian Bach (1685-1750) Präludium Nr. 8 es-Moll BWV 853 aus dem «Wohltemperierten Klavier», Band I Lyonel Feininger (1871-1956) Fuge es-Moll

    Veranstaltungsort:

    Kirche Gsteig

    Veranstalter:

    https://www.menuhinfestivalgstaad.com

  • David Garrett

    Wiesbaden, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Kurpark Wiesbaden Open Air

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • Thibaut Garcia

    Eltville, 19:00 Uhr

    Programm:

    Albeniz Y Pascual: Torre Bermeja Llobet: Canciones populares catalanas Barrios Mangoré: Vals Nr. 3 d-Moll op. 8 Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Julia Florida Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Barrios Mangoré: Una limosna por el amor de Dios Barrios Mangoré: Mazurka Appassionata Barrios Mangoré: La Catedral Tárrega: Recuerdos de Alhambra Sáinz de la Maza: Rondeńa Sáinz de la Maza: Sacrificio (für Gitarre) Albeniz Y Pascual: Asturias (Leyenda) (Transkription für Gitarre)

    Veranstaltungsort:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • David Garrett

    Linz, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Linz Domplatz

    Veranstalter:

    https://www.graustein.com

  • David Garrett

    Ötigheim, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Volksschauspiele Ötigheim

    Veranstalter:

    https://www.volksschauspiele.de/

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Ansbach, 19:30 Uhr

    Partner:

    Maurice Steger

    Programm:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare a 6 voci (Nr.5 aus ´´Das Musikalische Opfer´´ BWV 1079) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Veranstaltungsort:

    Orangerie Ansbach

    Veranstalter:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Timisoara, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Parcul Rozelor - Teatrul de vara

    Veranstalter:

    https://www.casadeculturatm.ro

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Programm:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Veranstaltungsort:

    St. Gumbertus (Ansbach)

    Veranstalter:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Valer Sabadus

    Aschau, 20:00 Uhr

    Partner:

    Terry Wey

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Programm:

    Pergolesi: Stabat Mater Vivaldi: Nisi Dominus RV 608 Psalm 126 (127) für Alt und Streicher Vivaldi: Sum in medio tempestatimi RV 632

    Veranstaltungsort:

    Festhalle Hohenaschau Festhalle Aschau i. Ch.

    Veranstalter:

    https://www.barockorchester.de

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Programm:

    Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 Bach: Konzert für Oboe, Streicher und B.c. F-Dur (Rekonstr. nach Kantaten BWV 169, 49 und Cembalokonzert BWV 1053) Bach: Konzert für Cembalo/Klavier, Streichorchester und Continuo Nr. 1 d-Moll BWV 1052 Pause: Pause (Interval) Bach: Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 (Klavierübung II/ 1) Bach: Konzert für Violine und Oboe c-moll BWV 1060 R

    Veranstaltungsort:

    Orangerie Ansbach

    Veranstalter:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Valer Sabadus

    Schwäbisch-Gmünd, 20:00 Uhr

    Partner:

    Terry Wey

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Programm:

    Pergolesi: Stabat Mater Vivaldi: Nisi Dominus RV 608 Psalm 126 (127) für Alt und Streicher Vivaldi: Sum in medio tempestatimi RV 632

    Veranstaltungsort:

    Augustinuskirche Schwäbisch Gmünd

    Veranstalter:

    https://www.barockorchester.de

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Programm:

    Bach: Triosonate Nr. 3 d-moll BWV 527 Bach: Sonate für Oboe und b.c. g moll Wq 135 Bach: Sonate für Violine solo Nr. 3 C-Dur BWV 1005 Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Bach: Triosonate für Flöte, Violine und B.c. G-Dur BWV 1039

    Veranstaltungsort:

    Orangerie Ansbach

    Veranstalter:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Jean Rondeau

    Ansbach, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Freiburger Barockorchester

    Programm:

    Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 Bach: Konzert für Oboe, Streicher und B.c. F-Dur (Rekonstr. nach Kantaten BWV 169, 49 und Cembalokonzert BWV 1053) Bach: Konzert für Cembalo/Klavier, Streichorchester und Continuo Nr. 1 d-Moll BWV 1052 Pause: Pause (Interval) Bach: Italienisches Konzert F-Dur BWV 971 (Klavierübung II/ 1) Bach: Konzert für Violine und Oboe c-moll BWV 1060 R

    Veranstaltungsort:

    Orangerie Ansbach

    Veranstalter:

    https://www.BachwocheAnsbach.de

  • Raphaela Gromes

    Marvao, 19:30 Uhr

    Partner:

    Christoph Poppen, Manuel Fischer-Dieskau, Yu Yamei, Adrien La Marca

    Programm:

    Schubert: Sonate für Cello und Klavier a-Moll D 821 (´´Arpeggione´´)

    Veranstaltungsort:

    Igreja de Săo Tiago

    Veranstalter:

    http://marvaomusic.com/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Brescia, 21:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Piazza della Loggia Brescia

  • David Garrett

    Macerata, 21:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Arena Sferisterio Macerata

  • Alexandre Tharaud

    Bayreuth, 19:30 Uhr

    Programm:

    Pause: Pause (Interval) Mahler: Adagietto (aus der Sinfonie Nr.5) F-Dur (Transkription für Klavier von Alexandre Tharaud) Ravel: Miroirs - Spiegelbilder für Klavier M. 43

    Veranstaltungsort:

    Markgräfliches Opernhaus

    Veranstalter:

    https://www.steingraeber.de

  • Valer Sabadus

    Znojmo, 20:00 Uhr

    Orchester:

    The Czech Ensemble Baroque

    Dirigent:

    Roman Válek

    Programm:

    Caldara: La Concordia de´ pianeti Serenata in einem Akt

    Veranstaltungsort:

    Kloster Louka Reithalle

    Veranstalter:

    https://www.hudbaznojmo.cz/de/

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Marvao, 19:30 Uhr

    Partner:

    Anna-Doris Capitelli, Yannick Spanier

    Programm:

    Schubert: Sonate für Cello und Klavier a-Moll D 821 (´´Arpeggione´´)

    Veranstaltungsort:

    Igreja de Săo Tiago

    Veranstalter:

    http://marvaomusic.com/

  • David Garrett

    Cattolica, 21:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Arena della Regina Cattolica

  • Valer Sabadus

    Znojmo, 20:00 Uhr

    Orchester:

    The Czech Ensemble Baroque

    Dirigent:

    Roman Válek

    Programm:

    Caldara: La Concordia de´ pianeti Serenata in einem Akt

    Veranstaltungsort:

    Kloster Louka Reithalle

    Veranstalter:

    https://www.hudbaznojmo.cz/de/

  • Concerto Köln

    Herrenchiemsee, 19:00 Uhr

    Partner:

    Tobias Koch

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre ´´Die Hebriden´´ h-Moll op. 26 (Fingalshöhle) Mozart: Konzert für Klavier und Orchester d-Moll KV 466 Pause: Pause (Interval) Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 ´´Rheinische´´

    Veranstaltungsort:

    Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

    Veranstalter:

    https://www.herrenchiemsee-festspiele.de

    • Concerto Köln

  • David Garrett

    Genova, 21:15 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Parchi di Nervi - Villa Grimaldi - Genova

  • Raphaela Gromes

    Marvao, 19:30 Uhr

    Partner:

    Roman Patocka, Horácio Ferreira

    Orchester:

    Kölner Kammerorchester

    Dirigent:

    Christoph Poppen

    Programm:

    Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Streichorchester

    Veranstaltungsort:

    Castelo de Marvao

    Veranstalter:

    http://marvaomusic.com/

    • Raphaela Gromes

  • Valer Sabadus

    Znojmo, 20:00 Uhr

    Orchester:

    The Czech Ensemble Baroque

    Dirigent:

    Roman Válek

    Programm:

    Caldara: La Concordia de´ pianeti Serenata in einem Akt

    Veranstaltungsort:

    Kloster Louka Reithalle

    Veranstalter:

    https://www.hudbaznojmo.cz/de/

  • Concerto Köln

    Herrenchiemsee, 19:00 Uhr

    Partner:

    Evgeny Sviridov

    Programm:

    Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Tuma: Sonata IV a-Moll Benda: Concerto für Violine und Orchester B-Dur LeeB 2.18 Dall´ Abaco: Concerto a piů Istrumenti Nr. 6 D-Dur op. 5 Pause: Pause (Interval) Benda: Sinfonia ŕ 4 LeeB 1.7 G-Dur (Sammlung Engelhardt 280) Vivaldi: Concerto für Streicher und b.c. d-Moll RV 128 Albinoni: Sonata III Nr. 5 A-Dur op. 2 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

    Veranstaltungsort:

    Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

    Veranstalter:

    https://www.herrenchiemsee-festspiele.de

    • Concerto Köln

  • David Garrett

    Rom, 21:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Cavea at Auditorium Parco della Musica Rom

  • David Garrett

    Florenz, 21:15 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Piazza SS Annunziata

  • Sergey Malov

    Eltville, 19:00 Uhr

    Programm:

    Paganini: 24 Capricen op. 1

    Veranstaltungsort:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

    • Sergey Malov

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Stift Kremsmünster, 11:00 Uhr

    Partner:

    Signum Saxophonquartett

    Programm:

    Ljadow: Baba Jaga - Sinfonische Dichtung op. 56 Debussy: La cathédrale engloutie (für Klavier) Boulanger: Trois pičces für Violoncello und Klavier Gershwin: Rhapsody in Blue für Saxophonquartett, Cello und Klavier (arr. Julian Riem) Pause: PAUSE Bernstein: ´West Side Story´ - Sinfonische Tänze (arr. Signum Saxophonquartett) Gulda: Konzert für Violoncello (arr. Julian Riem für Saxophonquartett, Cello und Klavier)

    Veranstaltungsort:

    Stift Kremsmünster

    Veranstalter:

    https://www.stiftskonzerte.at

  • David Garrett

    Eisenhüttenstadt, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Freilichtbühne Eisenhüttenstadt

  • Javier Perianes

    Eltville, 20:00 Uhr

    Programm:

    Falla: Homenaje Pour le tombeau de Claude Debussy Falla: Fantasía baetica für Klavier Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Veranstaltungsort:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • David Garrett

    Bad Staffelstein, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Kloster Banz

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Lisa Batiashvili

    Baden-Baden, 17:00 Uhr

    Orchester:

    Chamber Orchestra of Europe

    Dirigent:

    Yannick Nézet-Séguin

    Programm:

    Brahms: Akademische Fest-Ouvertüre c-Moll op. 80 Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77 Pause: PAUSE Farrenc: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 32

    Veranstaltungsort:

    Festspielhaus und Festspiele Baden-Baden gGmbH

    Veranstalter:

    https://www.festspielhaus.de

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Das Neue Orchester

    Programm:

    Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ´´Eroica´´

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Blaibach

    Veranstalter:

    https://kulturgranit.de/programm/

    • Jos van Immerseel

  • Thibaut Garcia

    Schwerin, 11:00 Uhr

    Partner:

    Anastasia Kobekina

    Programm:

    Werke von Granados, Albéniz, De Falla, Piazzolla, Vilal-Lobos

    Veranstaltungsort:

    Rund um Schwerin

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Jos van Immerseel

    Blaibach, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Das Neue Orchester

    Programm:

    Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ´´Eroica´´

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Blaibach

    Veranstalter:

    https://kulturgranit.de/programm/

    • Jos van Immerseel

  • Julian Riem

    Höchstädt, 19:00 Uhr

    Partner:

    Georg Arzberger

    Programm:

    Eschmann: Zwei Fantasiestücke op. 8 Gade: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 43 Schumann: Fantasiestücke - für Klarinette und Klavier 73 Pause: Pause (Interval) Berg: Vier Stücke für Klarinette und Klavier op. 5 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier f-Moll op. 120/ 1

    Veranstaltungsort:

    Schloss Höchstädt

    Veranstalter:

    https://www.bezirk-schwaben.de

  • Regensburger Domspatzen

    Schönebeck-Salzelmen, 19:00 Uhr

    Dirigent:

    Christian Heiß

    Programm:

    A cappella-Programm

    Veranstaltungsort:

    St.-Johannis-Kirche Schönebeck-Salzelmen

    Veranstalter:

    https://kirchbauverein-badsalzelmen.de

  • David Garrett

    Bremen, 20:30 Uhr

    Partner:

    Rogier van Wegberg, Franck van der Heijden

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Seebühne Bremen

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Raphaela Gromes

    Augsburg, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Streichquintett der Augsburger Philharmoniker

    Programm:

    Schubert: Quintett für Streicher C-Dur (op. 163) D 956 Tschaikowsky: Sextett für Streicher d-Moll op. 70 ´´Souvenir de Florence´´

    Veranstaltungsort:

    MAN Museum Augsburg

    Veranstalter:

    https://staatstheater-augsburg.de/home

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Grafenegg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Wolkenturm Grafenegg

  • Thibaut Garcia

    Groß Siemen, 19:00 Uhr

    Partner:

    Antoine Moriničre

    Programm:

    Bach: Auszüge aus Goldberg-Variationen - für zwei Gitarren BWV 988 Pause: Pause (Interval) Franck: Prelude, Fugue et Variations op. 18 (für zwei Gitarren) Watanabe: Cefiro

    Veranstaltungsort:

    Gutshaus Groß Siemen

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • David Garrett

    Plovdiv, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Plovdiv Antikes Theater

  • Valer Sabadus

    Froville, 16:00 Uhr

    Programm:

    Farinelli entre autre héroes

    Veranstaltungsort:

    Froville La Romane Eglise Romane Froville

    Veranstalter:

    https://www.festivaldefroville.com/

  • Sergey Malov, Venice Baroque Orchestra, Andrea Marcon

    Bad Kissingen, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Venice Baroque Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Vivaldi: Sinfonia Il Coro delle Muse G-Dur RV 149 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Pause: PAUSE Galuppi: Sinfonia D-Dur Tartini: Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

    Veranstaltungsort:

    Erlöserkirche

    Veranstalter:

    https://www.kissingersommer.de

  • Valer Sabadus

    Gotha, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradise

    Veranstaltungsort:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Germering, 19:30 Uhr

    Partner:

    Gabriella Victoria

    Programm:

    Schumann: Fantasiestücke - für Violoncello und Klavier op. 73 Debussy: Clair de lune (für Harfe) Debussy: Les fées sont d´exquises danseuses (für Klavier) Debussy: Ce qu´a vu le vent d´ouest (für Klavier) Schumann: Märchenbilder für Violoncello und Harfe Tschaikowsky: Auszüge aus Schwanensee (arr. für Violoncello, Harfe und Klavier von Julian Riem) : PAUSE Wieck: Fantasie für Violoncello und Klavier Bacewicz: Mazovian Dance für Violoncello und Klavier Smetana: Die Moldau (Vltava) aus dem Zyklus ´´Mein Vaterland´´ Dvorak: Lied an den Mond aus Rusalka Liszt: Gnomenreigen arr. Julian Riem für Violoncello und Klavier Villa-Lobos: The song of the Black Swan für Cello und Harfe (O canto do cisne negro Saint-Saëns: Der Schwan aus: Der Karneval der Tiere für Cello, Harfe und Klavier Williams: Hedwigs Thema aus Harry Potter (arr. Julian Riem)

    Veranstaltungsort:

    Stadt Germering Stadthalle

    Veranstalter:

    https://www.stadthalle-germering.de

  • Valer Sabadus

    Potsdam, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Nuovo Aspetto

    Programm:

    Konzert mit NUOVO Aspetto

    Veranstaltungsort:

    Friedenskirche Sanssouci

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele-potsdam.de

  • Jean Rondeau

    Stuttgart, 15:00 Uhr

    Partner:

    Tancrède D. Kummer

    Programm:

    Rondeau: UNDR - Klangkreation basierend auf der Form der Goldberg-Variationen von J.S. Bach

    Veranstaltungsort:

    Evangelisches Bildungszentrum Hospitalhof Stuttgart

    Veranstalter:

    https://www.bachakademie.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Saarbrücken, 19:30 Uhr

    Programm:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Veranstaltungsort:

    Audimax der Universität Saarbrücken

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele-saar.de

  • Jean Rondeau

    Stuttgart, 19:00 Uhr

    Programm:

    Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (Klavierübung Teil IV)

    Veranstaltungsort:

    Mozart Saal

    Veranstalter:

    https://www.bachakademie.de

  • Jean Rondeau

    Potsdam, 20:00 Uhr

    Programm:

    Werke von Louis Couperin, Froberger, Chambonnières und D´Anglebert

    Veranstaltungsort:

    Ovidgalerie Neue Kammern von Sanssouci

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele-potsdam.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Bochum, 20:00 Uhr

    Programm:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Veranstaltungsort:

    Anneliese Brost Musikforum Ruhr

    Veranstalter:

    https://www.klavierfestival.de

  • Jean-Yves Thibaudet

    Leipzig, 20:00 Uhr

    Programm:

    Debussy: Préludes - Heft I (Zwölf Stücke für Klavier) : PAUSE Debussy: Préludes - Heft II

    Veranstaltungsort:

    Gewandhaus zu Leipzig

    Veranstalter:

    https://www.gewandhaus.de

  • David Garrett

    Taormina, 19:45 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Orchester:

    Orchestra di Teatro Vittorio

    Dirigent:

    Gianna Fratta

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Antikes Theater

  • Julia Lezhneva

    Dortmund, 18:00 Uhr

    Partner:

    Max Emanuel Cencic

    Orchester:

    Armonia Atenea

    Dirigent:

    George Petrou

    Programm:

    Porpora: Carlo il Calvo Drama per Musica

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Dortmund

    Veranstalter:

    https://www.klangvokal.de

  • Valer Sabadus

    Eisenach, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Brarock ImPuls

    Veranstaltungsort:

    Wartburg

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

  • Lisa Batiashvili

    Bad Kissingen, 15:00 Uhr

    Partner:

    Giorgi Gigashvili, Tsotne Zedginidze

    Programm:

    Franck: Sonate für Violine und Klavier A-Dur

    Veranstaltungsort:

    Rossini-Saal

    Veranstalter:

    https://www.kissingersommer.de

  • Valer Sabadus

    Gotha, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Barockorchester der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Michael Hofstetter

    Programm:

    Barock ImPuls

    Veranstaltungsort:

    Ekhof-Theater Schloss Friedenstein

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

  • Julia Lezhneva

    Mailand, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Armonia Atenea

    Dirigent:

    George Petrou

    Programm:

    Porpora: Carlo il Calvo Drama per Musica

    Veranstaltungsort:

    Mailänder Scala

    Veranstalter:

    https://www.teatroallascala.org

  • Concerto Köln

    Dresden, 19:30 Uhr

    Programm:

    Wagner: Das Rheingold

    Veranstaltungsort:

    Kulturpalast Dresden

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele.com

    • Concerto Köln

  • Sergey Malov

    Wien, 12:30 Uhr

    Partner:

    Irina Zahharenkova

    Programm:

    Webern: Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier op. 11 Beethoven: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 3 A-Dur op. 69 Webern: Stücke für Violine und Klavier op. 7/1-4 Beethoven: Sonate für Klavier und Violine a-Moll op. 23

    Veranstaltungsort:

    Wiener Konzerthaus

    Veranstalter:

    https://www.konzerthaus.at

    • Sergey Malov

  • Tal & Groethuysen

    Wasserburg, 19:30 Uhr

    Programm:

    Werke von Schubert

    Veranstaltungsort:

    Vega Sternwarte Haunsberg

    Veranstalter:

    https://snooop.net/events/festival-concerti-corti/8203280

  • Javier Perianes

    Berlin, 18:00 Uhr

    Programm:

    Falla: Homenaje Pour le tombeau de Claude Debussy Falla: Fantasía baetica für Klavier Pause: Pause (Interval) Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere)

    Veranstaltungsort:

    Boulez Saal Berlin

    Veranstalter:

    https://www.boulezsaal.de/de

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Halle, 17:00 Uhr

    Partner:

    Véronica Cangemi

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Vivaldi: Sinfonia in G-Dur für Streicher und basso continuo RV 146 Händel: Ombre piante - Arie der Rodelinda aus der Oper Rodelinda. Regina de´ Langobardi (1. Fassung) Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Händel: Konzert für Orgel und Orchester d-Moll op. 7 Nr. 4 HWV 309 Händel: Verdi piante Arie der Angelica aus der Oper Orlando Händel: Amor è qual vento Arie der Dorinda aus der Oper Orlando Pause: PAUSE Händel: Chaconne A-Dur HWV 8b aus Terpsichore Händel: V´adoro pupille Arie aus Giulio Cesare Händel: Il mio crudel martoro aus Ariodante Vivaldi: Konzert für Flautino, Streicher & b.c. C-Dur RV 443 Händel: Volate, amori Arie der Ginevra aus Ariodante

    Veranstaltungsort:

    Konzerthalle Ulrichskirche

    Veranstalter:

    https://haendelhaus.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Julia Lezhneva

    Elmau, 17:00 Uhr

    Partner:

    Pavel Nersessian

    Programm:

    Liederabend: Arien von Händel, Rossini & Vivaldi

    Veranstaltungsort:

    Konzertsaal Schloss Elmau

    Veranstalter:

    https://www.schloss-elmau.de

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Halle, 17:00 Uhr

    Partner:

    Julian Prégardien

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Veracini: Ouverture VI in g-moll Händel: Svegliatevi nel core Arie des Sesto aus Giulio Cesare Händel: Seguiro` tanto con ignoto passo Aria: Scorta siate a?passi miei (Arie des Sesto aus «Giulio Cesare», Version 1725) Händel: Concerto grosso Nr. 2 B-Dur HWV 313 op. 3 Händel: Ciel e terra armi di sdegno (Arie Tamerlano aus Bajazet) Händel: Forte e lieto (Largo) (Arie Tamerlano aus Bajazet) Pause: PAUSE Händel: L?angue offesa mai riposa» (Arie des Sesto aus Gulio Cesare, Version 1725) Händel: Tutto lice sperar -Aria: Sperai ne´ m?ingannai (Arie des Sesto aus «Giulio Cesare», Version 1725) Händel: Concerto grosso Nr. 11 A-Dur HWV 329 op. 6 Händel: Fatto inferno - Pastorello d?un povero Armento (Arie des Grimaldo aus Rodelinda)

    Veranstaltungsort:

    Konzerthalle Ulrichskirche

    Veranstalter:

    https://haendelhaus.de

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Javier Perianes

    Chemnitz, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Dirigent:

    Guillermo García Calvo

    Programm:

    R. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle Chemnitz C3

    Veranstalter:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • Javier Perianes

    Chemnitz, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Robert-Schumann-Philharmonie

    Dirigent:

    Guillermo García Calvo

    Programm:

    R. Schumann: Klavierkonzert a-Moll op. 54

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle Chemnitz C3

    Veranstalter:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • Julia Lezhneva

    Budapest, 19:30 Uhr

    Partner:

    Pavel Nersessian

    Programm:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Carmelitarum ut confirmet ordinem Rezitativ aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Händel: O nox dulcis, quies serena Arie aus aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Couperin: Les Petits Moulins à Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Veranstaltungsort:

    Hungarian State Opera

    Veranstalter:

    https://www.opera.hu/maine.html

  • Julian Riem

    Chemnitz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Thomas Bruder, Heidrun Sandmann

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Brahms: Scherzo c-moll für Violine und Klavier WoO 2 (aus der F.A.E. Sonate) Schumann: Fantasiestücke - für Violoncello und Klavier op. 73 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier Tailleferre: Klaviertrio Beach: Klaviertrio A-Dur op. 150

    Veranstaltungsort:

    Opernhaus Chemnitz

    Veranstalter:

    https://www.theater-chemnitz.de

  • David Garrett

    Rügen, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Waldbühne Rügen

  • Andrea Marcon

    Venedig, 15:30 Uhr

    Orchester:

    La Fenice Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Veranstaltungsort:

    Teatro Malibran

    Veranstalter:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • Alexandre Tharaud

    Bonn, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Beethoven Orchester Bonn

    Dirigent:

    Dirk Kaftan

    Programm:

    Nante: Klavierkonzert Williams: Theme from Sabrina

    Veranstaltungsort:

    Opernhaus Bonn

    Veranstalter:

    http://www.beethoven-orchester.de/

  • Julia Lezhneva

    Bonn, 20:00 Uhr

    Partner:

    Pavel Nersessian

    Programm:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Carmelitarum ut confirmet ordinem Rezitativ aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Händel: O nox dulcis, quies serena Arie aus aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Couperin: Les Petits Moulins à Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata veneziana

    Veranstaltungsort:

    Beethovenhaus Bonn

    Veranstalter:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

  • David Garrett

    Eisenhüttenstadt, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Freilichtbühne Eisenhüttenstadt

  • Raphaela Gromes

    Rostock, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Norddeutsche Philharmonie Rostock

    Dirigent:

    Marcus Bosch

    Programm:

    Camille Saint-Saëns (1835-1921): Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33  (19 Min.)

    Veranstaltungsort:

    Rostock Zoo

    Veranstalter:

    https://www.volkstheater-rostock.de/spielplan/a-z/klassik-nacht-im-zoo/

    • Raphaela Gromes

  • Andrea Marcon

    Venedig, 19:00 Uhr

    Orchester:

    La Fenice Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Veranstaltungsort:

    Teatro Malibran

    Veranstalter:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • Alexandre Tharaud

    Berlin, 20:00 Uhr

    Programm:

    Grieg: Lyrische Stücke (Auswahl) Pause: Pause (Interval) Mahler: Adagietto (aus der Sinfonie Nr.5) F-Dur (Transkription für Klavier von Alexandre Tharaud) Ravel: Miroirs - Spiegelbilder für Klavier M. 43

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    http://www.berliner-philharmoniker.de

  • David Garrett

    Hamburg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Laeiszhalle Hamburg

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Jean Rondeau

    Fellbach, 20:00 Uhr

    Partner:

    Robin Pharo, Louis Creac´h

    Programm:

    Böhm: Prélude, Fugue et Postlude g-Moll Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 2 D-Dur BWV 1028 BWV Erlebach: Trio Sonata - Sonata prima in D Major Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023

    Veranstaltungsort:

    Lutherkirche Fellbach

    Veranstalter:

    https://www.fellbach.de

  • David Garrett

    Dresden, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Kulturpalast Dresden

    Veranstalter:

    https://www.musikfestspiele.com

  • Julia Lezhneva, Concerto Köln

    Halle, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Concerto Köln

    Programm:

    Graun: Sinfonie für Streicher und B.c. B-Dur Mennicke 83 Henzel A. XII:27 Porpora: In caelo stelle clare fulgescant (Motette) Vivaldi: Concerto - für Streicher und B.c. G-Dur RV 120 Graun: Senza di te mio bene A-Dur Arie der Volumina aus der Oper Coriolano Graun: No, no, di Libia fra l´arene, Arie des Postumio aus Silla (Akt II Szene 6) c-moll WV B:I:27 Pause: PAUSE Vivaldi: Ouvertüre aus der Oper L´Olimpiade RV 725 Vivaldi: ´´Zeffiretti, che sussurrate´´ Arie der Ippolita aus Ercole sul Termodonte RV 749.21 (aus Foà 28) Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Vivaldi: Concerto für Blockflöte und Orchester F-Dur RV 433 10/1 La tempesta di mare Händel: Brilla nell´alma Arie der Rossane aus Alessandro HWV 21

    Veranstaltungsort:

    Konzerthalle Ulrichskirche

    Veranstalter:

    https://www.haendel-festspiele.de/

  • Andrea Marcon

    Venedig, 19:00 Uhr

    Orchester:

    La Fenice Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Veranstaltungsort:

    Teatro Malibran

    Veranstalter:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • David Garrett

    Frankfurt, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Alte Oper Frankfurt

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Concerto Köln

    Göttingen, 17:00 Uhr

    Partner:

    Jeanine De Bique

    Programm:

    Graun: Risolvere non oso aus der Oper Rodelinda Händel: Ritorna o caro aus der Oper Rodelinda HWV 19 Händel: Mi restano le lagrime Aire der Alcina aus der Oper Alcina Graun: L´empio rigor del fato aus der Oper Rodelinda Pause: Pause (Interval) Vinci: Sinfonia (1. Akt) aus der Oper Partenope g-Moll Händel: L´alma mia aus der Oper Agrippina Telemann: Rimembranza crudel, Arie der Agrippina aus der Oper Germanicus Händel: Che sento aus der Oper Giulio Cesare (2. Akt, 8. Szene) HWV 17 Händel: Se pietà di me son senti aus Giulio Cesare in Egitto Graun: Tra le porcelle assorto aus der Oper Cleopatra e Cesare

    Veranstaltungsort:

    St. Johannis-Kirche

    Veranstalter:

    https://www.hndl.de

    • Concerto Köln

  • Jean Rondeau

    Ittingen, 21:00 Uhr

    Partner:

    Thomas Dunford, Nicolas Altstaedt, Ilya Gringolts

    Programm:

    Barrière: Sonata No. 4, Livre 3 Bflat major Marais: Grand Ballet Leclair: Deuxième Récréation de Musique - für zwei Violinen und B.c. g-Moll

    Veranstaltungsort:

    Kartause Ittingen

    Veranstalter:

    https://www.hochuli-konzert.ch

  • Jean Rondeau

    Ittingen, 17:00 Uhr

    Programm:

    J.S. Bach - Goldberg Variationen

    Veranstaltungsort:

    Kartause Ittingen

    Veranstalter:

    https://www.hochuli-konzert.ch

  • Andrea Marcon

    Venedig, 15:30 Uhr

    Orchester:

    La Fenice Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Veranstaltungsort:

    Teatro Malibran

    Veranstalter:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • David Garrett

    Kempten, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    bigBOX Allgäu

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Julia Lezhneva

    Wiesbaden, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Max Emanuel Cencic, Sreten Manojlovic

    Orchester:

    Armonia Atenea

    Dirigent:

    Markellos Chryssicos

    Programm:

    Porpora: Polifemo

    Veranstaltungsort:

    Staatstheater Wiesbaden

    Veranstalter:

    https://www.staatstheater-wiesbaden.de/internationale-maifestspiele/

  • Katia & Marielle Labèque

    Bamberg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Bamberger Symphoniker

    Dirigent:

    Semyon Bychkov

    Programm:

    Martinu: Konzert für zwei Klaviere und Orchester (1943) Pause: Pause (Interval) Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64

    Veranstaltungsort:

    Konzert- und Kongresshalle Bamberg

    Veranstalter:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Jean Rondeau

    Hildesheim, 20:00 Uhr

    Programm:

    Fux: Harpeggio Haydn: Klaviersonate Nr. 31 As-Dur Hob. XVI: 46 Mozart: Sonate Nr. 16 C-Dur KV 545 Transkription Jean Rondeau Beethoven: Präludium für Klavier f-Moll WoO 55 Transkription Jean Rondeau Mozart: Fantasie d-Moll KV 397

    Veranstaltungsort:

    Stadttheater Hildesheim

    Veranstalter:

    http://www.kulturring-live.de

  • David Garrett

    Stuttgart, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle

    Veranstalter:

    https://www.stuttgartkonzert.de

  • Katia & Marielle Labèque

    Bamberg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Bamberger Symphoniker

    Dirigent:

    Semyon Bychkov

    Programm:

    Martinu: Konzert für zwei Klaviere und Orchester (1943) Pause: Pause (Interval) Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64

    Veranstaltungsort:

    Konzert- und Kongresshalle

    Veranstalter:

    https://www.bamberger-symphoniker.de

  • Andrea Marcon

    Venedig, 19:00 Uhr

    Orchester:

    La Fenice Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Georg Friedrich Händel - Trionfo del Tempo e del Disinganno

    Veranstaltungsort:

    Teatro Malibran

    Veranstalter:

    https://www.teatrolafenice.it/en/event/the-triumph-of-time-and-truth/

  • David Garrett

    München, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Isarphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Valer Sabadus

    Einbeck, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    Closer to Paradise

    Veranstaltungsort:

    PS.Halle

    Veranstalter:

    https://www.hndl.de

  • David Garrett

    Regensburg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Audimax Universität Regensburg

    Veranstalter:

    https://www.odeon-concerte.de

  • Valer Sabadus

    Köln, 20:00 Uhr

    Partner:

    Ana Quintans

    Orchester:

    Concerto de´ Cavallieri

    Dirigent:

    Marcello Di Lisa

    Programm:

    »Duello amoroso« – Barocke Arien und Duette Georg Friedrich Händel "Il voler nel fior degl’anni fra gl’affanni". Duett Bellezza / Piacere aus: Il trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46a Oratorium in zwei Teilen für Soli und Orchester. Libretto von Benedetto Cardinal Pamphilj Georg Friedrich Händel "Mi lusinga il dolce affetto". Arie des Ruggiero, 2. Akt aus: Alcina HWV 34 Dramma per musica für Soli, Chor und Orchester in drei Akten. Unbekannter Textdichter nach Antonio Fanzaglia Antonio Vivaldi Concerto für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo A-Dur op. 3,5 RV 519 Antonio Vivaldi "Anche il mar par che sommerga". Arie der Idaspe, 2. Akt aus: Il Tamerlano [Il Bajazet] RV 703 Pasticcio. Libretto von Agostino Piovene Johann Adolf Hasse "Tu vuoi ch’io viva oh cara". Duett Arbace / Mandane, 3. Akt aus: Artaserse Opera seria. Libretto von Pietro Metastasio Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur aus: La verità in cimento RV 739 Dramma per musica. Libretto von Giovanni Palazzi und Domenico Lalli Georg Friedrich Händel "Scherzano sul tuo volto". Duett Almirena / Rinaldo, 1. Akt aus: Rinaldo HWV 7a/7b Opera seria in drei Akten. Libretto von Giacomo Rossi, nach Torquato Tassos "La Gerusalemme liberata" Tomaso Giovanni Albinoni Zenobia, regina de' Palmireni Dramma per musica in drei Akten, Libretto von Antonio Marchi Georg Friedrich Händel Sinfonia - 3. Akt aus: Berenice, Regina d'Egitto HWV 38 Dramma per musica in drei Akten für Soli, Chor und Orchester. Unbekannter Textdichter nach Salvi Georg Friedrich Händel "Qual tigre e qual megera". Arie des Teseo, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault Georg Friedrich Händel "Cara, caro ti dono in pegno il cor". Duett Teseo / Agilea, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.koelner-philharmonie.de/

  • Tal & Groethuysen

    Moers, 18:00 Uhr

    Programm:

    Schubert: Variationen (8) über ein französisches Lied e-Moll D 624 (vierhändig) Schubert: Grand rondeau - für Klavier zu vier Händen A-Dur (op. 107) D 951 Schubert: Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940 Pause: Pause (Interval) Schubert: Sonate C-Dur D 812 (Grand Duo)

    Veranstaltungsort:

    Kulturzentrum Rheinkamp

    Veranstalter:

    https://www.klavierfestival.de

  • Sergey Malov

    Göttingen, 11:00 Uhr

    Partner:

    Irina Zahharenkova

    Programm:

    Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 1 G-Dur BWV 1027 Händel: Violinsonate Nr. 14 A-Dur op. 1 Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 2 D-Dur BWV 1028 BWV Pause: Pause (Interval) Händel: Sonata per Cembalo concertato e Viola da Gamba o dda Spalla, C-Dur Händel: Violinsonate Nr. 15 E-Dur op. 1 Bach: Sonate für Viola da gamba und obligates Cembalo Nr. 3 g-Moll BWV 1029 BWV

    Veranstaltungsort:

    Aula am Wilhelmsplatz

    Veranstalter:

    https://www.hndl.de

    • Sergey Malov

  • Alexandre Tharaud

    Köln, 20:00 Uhr

    Orchester:

    WDR Sinfonieorchester Köln

    Dirigent:

    Sylvain Cambreling

    Programm:

    Lazkano: Hitzaurre Bi, Konzert für Klavier und Orchester (Fassung für Kammerorchester)

    Veranstaltungsort:

    Funkhaus am Wallrafplatz

    Veranstalter:

    http://www1.wdr.de/radio/orchester/sinfonieorchester/

  • Valer Sabadus

    Essen, 20:00 Uhr

    Partner:

    Ana Quintans

    Orchester:

    Concerto de´ Cavallieri

    Dirigent:

    Marcello Di Lisa

    Programm:

    »Duello amoroso« – Barocke Arien und Duette Georg Friedrich Händel "Il voler nel fior degl’anni fra gl’affanni". Duett Bellezza / Piacere aus: Il trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46a Oratorium in zwei Teilen für Soli und Orchester. Libretto von Benedetto Cardinal Pamphilj Georg Friedrich Händel "Mi lusinga il dolce affetto". Arie des Ruggiero, 2. Akt aus: Alcina HWV 34 Dramma per musica für Soli, Chor und Orchester in drei Akten. Unbekannter Textdichter nach Antonio Fanzaglia Antonio Vivaldi Concerto für zwei Violinen, Streicher und Basso continuo A-Dur op. 3,5 RV 519 Antonio Vivaldi "Anche il mar par che sommerga". Arie der Idaspe, 2. Akt aus: Il Tamerlano [Il Bajazet] RV 703 Pasticcio. Libretto von Agostino Piovene Johann Adolf Hasse "Tu vuoi ch’io viva oh cara". Duett Arbace / Mandane, 3. Akt aus: Artaserse Opera seria. Libretto von Pietro Metastasio Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur aus: La verità in cimento RV 739 Dramma per musica. Libretto von Giovanni Palazzi und Domenico Lalli Georg Friedrich Händel "Scherzano sul tuo volto". Duett Almirena / Rinaldo, 1. Akt aus: Rinaldo HWV 7a/7b Opera seria in drei Akten. Libretto von Giacomo Rossi, nach Torquato Tassos "La Gerusalemme liberata" Tomaso Giovanni Albinoni Zenobia, regina de' Palmireni Dramma per musica in drei Akten, Libretto von Antonio Marchi Georg Friedrich Händel Sinfonia - 3. Akt aus: Berenice, Regina d'Egitto HWV 38 Dramma per musica in drei Akten für Soli, Chor und Orchester. Unbekannter Textdichter nach Salvi Georg Friedrich Händel "Qual tigre e qual megera". Arie des Teseo, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault Georg Friedrich Händel "Cara, caro ti dono in pegno il cor". Duett Teseo / Agilea, 4. Akt aus: Teseo HWV 9 Dramma tragico in fünf Akten. Libretto von Niccoló Francesco Haym nach Philippe Quinault

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Essen

    Veranstalter:

    https://www.theater-essen.de/spielplan/ana-quintansvaler-sabadusconcerto-de-cavali-117128/7173/

  • Chouchane Siranossian, Venice Baroque Orchestra

    Carouge, 18:00 Uhr

    Orchester:

    Venice Baroque Orchestra

    Programm:

    Werke von Vivaldi, Tartini, Locatelli und Galuppi

    Veranstaltungsort:

    Église Sainte-Croix

    Veranstalter:

    http://festivalagape.org

  • David Garrett

    Bregenz, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Festspielhaus Bregenz

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Bad Kissingen, 19:30 Uhr

    Dirigent:

    Maurice Steger

    Programm:

    Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und B.c. F-Dur Bach: Ricercare à 6 aus dem Musikalischen Opfer BWV 1079 (arr. für Klavier Pierre Froger) Bach: Konzert für Blockflöte und Streicher in D-Dur (nach dem Cembalo-Konzert BWV 1053) Pause: PAUSE Bach: Sonate für Flöte und Cembalo g-Moll BWV 1020 BWV Bach: Konzert für Cembalo, zwei Blockflöten, Streichorchester und B.c. F-Dur BWV 1057

    Veranstaltungsort:

    Max-Littmann-Saal (im Regentenbau)

    Veranstalter:

    https://blockfloetenfesttage.de/2022/

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Nürnberg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Meistersingerhalle Nürnberg

    Veranstalter:

    https://www.nuernbergmusik.de

  • Lisa Batiashvili

    Ludwigsburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

    Programm:

    City Lights - Live

    Veranstaltungsort:

    Forum am Schloßpark

    Veranstalter:

    https://www.livenation.de/

  • Jean Rondeau

    Dortmund, 19:00 Uhr

    Programm:

    Fux: Harpeggio Haydn: Klaviersonate Nr. 31 As-Dur Hob. XVI: 46 Mozart: Sonate Nr. 16 C-Dur KV 545 Transkription Jean Rondeau Beethoven: Präludium für Klavier f-Moll WoO 55 Transkription Jean Rondeau Mozart: Fantasie d-Moll KV 397

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Dortmund

    Veranstalter:

    https://www.konzerthaus-dortmund.de

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

    Programm:

    City Lights - Live

    Veranstaltungsort:

    Stage Theater am Potsdamer Platz

    Veranstalter:

    https://www.livenation.de/

  • Chouchane Siranossian

    Cham, 17:00 Uhr

    Orchester:

    Zuger Sinfonietta

    Dirigent:

    Daniel Huppert

    Programm:

    Strawinsky: Pulcinella - Suite für Orchester Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26 Prokofjew: Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a Weinberg: Suite für Orchester

    Veranstaltungsort:

    Lorzensaal Cham

    Veranstalter:

    https://zugersinfonietta.ch/

  • Raphaela Gromes, Julian Riem

    Polling, 16:00 Uhr

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Le Beau: Cellosonate D-dur op. 17 Pause: PAUSE Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Bibliotheksaal Polling

    Veranstalter:

    https://www.hoertnagel.de

  • Tal & Groethuysen

    Herrenchiemsee, 15:00 Uhr

    Programm:

    Schubert: Variationen (8) über ein französisches Lied e-Moll D 624 (vierhändig) Schubert: Grand rondeau - für Klavier zu vier Händen A-Dur (op. 107) D 951 Schubert: Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940 Pause: Pause (Interval) Schubert: Sonate C-Dur D 812 (Grand Duo)

    Veranstaltungsort:

    Augustiner Chorherrenstift

    Veranstalter:

    https://inselkonzerte-chiemsee.de/

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Katowice, 19:30 Uhr

    Partner:

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Witold Lutosławski: Sinfonische Variationen für Orchester

    Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 G-Dur op. 126

    Sergei Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44

    Veranstaltungsort:

    NOSPR Concert Hall

    Veranstalter:

    https://nospr.org.pl/en/program

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Julian Riem

    Künzelsau-Gaisbach, 17:00 Uhr

    Partner:

    Rebekka Hartmann

    Orchester:

    Euphonia Orchester München

    Dirigent:

    Lavard Skou-Larsen

    Programm:

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Doppelkonzert für Violine und Klavier D-Dur KV Anh 56 315f (Wilby Rekonstruktion)  (30 Min.)

    Veranstaltungsort:

    Carmen-Würth-Forum

    Veranstalter:

    https://bz-ticket.de/jubilaeumskonzert-2023-jubilaeumskonzert-50-jahre-hohenlohekreis-zusammen-gewachsen-tickets-carmen-w

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Antwerpen, 20:00 Uhr

    Partner:

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge op. posth. (Konzertfantasie für Orchester) Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44 Der feurige Engel

    Veranstaltungsort:

    Koningin Elisabethzaal

    Veranstalter:

    https://www.desingel.be

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • David Garrett

    Graz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Stephaniensaal Graz

    Veranstalter:

    https://musikverein-graz.at/

  • Jos van Immerseel

    Bottrop, 20:00 Uhr

    Programm:

    Schubert: Sechzehn Deutsche Tänze und zwei Ecossaisen op. 33 D 783 Schubert: Sonate a-Moll (op.143) D 784 Pause: Pause (Interval) Schubert: Moments musicaux (op. 94)D 780

    Veranstaltungsort:

    Kammerkonzertsaal des August-Everding-Kulturzentrum

    Veranstalter:

    https://www.klavierfestival.de

    • Jos van Immerseel

  • Julia Lezhneva

    Paris, 20:00 Uhr

    Partner:

    Carlo Vistoli

    Orchester:

    Les Accents Ensemble

    Dirigent:

    Thibault Noally

    Programm:

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768): "Come nave in mezzo all´onde" (Siface)  (5:00 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Mi lusinga il dolce affetto" Es-Dur HWV 34 Arie des Ruggiero aus der Oper "Alcina" (8 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Duett Giuglio und Cleopatra "Caro! bella" aus der Oper "Giuglio Cesare"  (5 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Sonata a 5 - für Violine und Streicher B-Dur HWV 288 HWV (8 Min.)

    Carl Heinrich Graun (1704-1759): "Senza di te mio bene" A-Dur Arie der Volumina aus der Oper Coriolano (8:00 Min.)

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768):  "O di spietati numi più spietato ministro!...Tu, spietato, non farai" Rezitativ und Arie aus der Oper Ifigenia in Aulide  (6:11 Min.)

    Antonio Vivaldi (1678-1741): ´´Zeffiretti, che sussurrate´´ Arie der Ippolita aus "Ercole sul Termodonte" RV 749.21 (aus Foà 28) (06:00 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Un pensiero nemico di pace" aus "Il Trionfo el Tempo e del disiganno" HWV 46a  (04:00 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): "Venti, turbini" HWV 7 aus der Oper "Rinaldo" (4 Min.)

    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Duetto Rodelinda / Bertarido "Io t´abbraccio" aus der Oper "Rodelinda"  (7´ Min.)

    Antonio Vivaldi (1678-1741): Konzert für Violine, Streicher und basso continuo "La tempesta di mare" Es-Dur op. 3 Nr. 5 RV 253 (ca. 10 Min.)

    Nicola Antonio Porpora (1686-1768): "Alto Giove", Arie des Aci aus: Polifemo Akt III-v  (4:40 Min.)

    Carl Heinrich Graun (1704-1759): "Mi paventi il figlio indegno", Arie der Agrippina aus Britannico (Akt II Szene G-Dur WV B:I:24  (8 Min.)

    Veranstaltungsort:

    Théâtre des Champs Élysées

    Veranstalter:

    https://theatrechampselysees.fr/

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Wuppertal, 20:00 Uhr

    Partner:

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge op. posth. (Konzertfantasie für Orchester) Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Prokofjew: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44 Der feurige Engel

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle Wuppertal

    Veranstalter:

    https://www.kultur.bayer.de/de/startfestival

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Jean-Yves Thibaudet

    Berlin, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Colburn Ensemble

    Programm:

    Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll Klein: Streichtrio Bartók: Kontraste - für Klarinette, Violine und Klavier Sz 111

    Veranstaltungsort:

    Pierre Boulez Saal

    Veranstalter:

    https://boulezsaal.de/de/

  • Venice Baroque Orchestra

    Istanbul, 20:30 Uhr

    Partner:

    Mario Brunello

    Programm:

    Francesco Geminiani (1687-1762): Concerto grosso "La follia" Nr. 12 d-Moll op. 5 (11 Min.)
    Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto für Streicher und b.c. g-Moll RV 156  (6 Min.)
    Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violoncello, Streicher und basso continuo A-Dur  (10 Min.)
    Georg Friedrich Händel (1685-1759): Concerto grosso Nr. 1 G-Dur HWV 319 op. 6  (10 Min.)
    Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788): Konzert für Violoncello, Streicher und b.c. A-Dur Wq 172  (18 Min.)
    Johann Sebastian Bach (1685-1750): Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042 (20 Min.)

  • Tal & Groethuysen

    München, 20:00 Uhr

    Programm:

    Achron : Chalom für Klavier op. 56 Achron : Birkat shalom für Klavier op. 56 Bloch: Nirvana (Poem for Piano) B. 52 Bloch: Poems of the sea (nach Walt Whitman) B. 46 Castelnuovo-Tedesco: Alt Wien. Rapsodia Viennese op. 30 Delius: Three Piano Preludes RT ix/8 Hauer: 10 Stücke aus 16 Klavierstücke mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin op. 25 Klein: Die Maschine. Eine extonale Selbstsatire (Klavier zu 4 Händen) op. 1 Klavierfassung von 1923 Hindemith: Ragtime nach J.S. Bach (für Klavier zu 4 Händen) Jaques-Dalcroze: Trois entrées dansantes Mompou: Dialogues Schulhoff: Ostinato. 6 familiäre Angelegenheiten für Klavier Tansman: 4 Danses miniatures

    Veranstaltungsort:

    BR Funkhaus München, Studio 2

    Veranstalter:

    https://www.br.de/index.html

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Erlangen, 19:00 Uhr

    Partner:

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Mussorgsky: Eine Nacht auf dem Kahlen Berge op. posth. (Konzertfantasie für Orchester) Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 ´´Große C-Dur Sinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Heinrich-Lades-Halle

    Veranstalter:

    https://www.gve.de

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Augsburg, 19:30 Uhr

    Partner:

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Mozart: Ouvertüre zur Oper ´´Don Giovanni´´ KV 527 Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 ´´Große C-Dur Sinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Augsburger Kongresshalle

    Veranstalter:

    https://www.mozartstadt.de

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Valer Sabadus

    Petronell-Carnuntum, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Ensemble Barucco

    Dirigent:

    Heinz Ferlesch

    Programm:

    In Arkadien: Solokonzert mit Ensemble Barucco

    Veranstaltungsort:

    Schloss Petronell

    Veranstalter:

    https://www.haydnregion-noe.at/

  • Julia Lezhneva

    Amsterdam, 13:00 Uhr

    Partner:

    Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Max Emanuel Cencic, Sreten Manojlovic

    Orchester:

    Armonia Atenea

    Dirigent:

    Markellos Chryssicos

    Programm:

    Porpora: Il Polifemo

    Veranstaltungsort:

    Het Concertgebouw N.V.

    Veranstalter:

    https://www.concertgebouw.nl/concerten/1150490-franco-fagioli-in-porporas-briljante-polifemo

  • Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

    Berlin, 20:00 Uhr

    Partner:

    Truls Mørk ist erkrankt, daher spielt Ivan Karizna

    Dirigent:

    Vladimir Jurowski

    Programm:

    Witold Lutoslawski (1913-1994): Sinfonische Variationen für Orchester Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 126 Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 44

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://rsb-online.de/

    • Rundfunk Sinfonieorchester Berlin

  • Julia Lezhneva

    Wien, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Max Emanuel Cencic, Sreten Manojlovic

    Orchester:

    Armonia Atenea

    Dirigent:

    Markellos Chryssicos

    Programm:

    Porpora: Il Polifemo

    Veranstaltungsort:

    Museumsquartier Halle E

    Veranstalter:

    https://www.theater-wien.at

  • David Garrett

    Berlin, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.musikadler.de

  • Sergey Malov

    Basel, 19:30 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Germán Echeverri Chamorro

    Programm:

    Corelli - Concerto Grosso Op.6 Nr. 4 D Dur Porpora - Cellokonzert G-Dur Vivaldi - Konzert für Violino piccolo c-Moll Op. 3 Nr. 6 RV 356 Vivaldi - Sinfonia RV 156 g-Moll Boccherini - Cellokonzert G-Dur, G 480 Vivaldi - La Cetra (Konzert für 2 Violinen) RV 530

    Veranstaltungsort:

    Martinskirche Basel

    Veranstalter:

    https://lacetra.ch/konzerte/sergey-malov-zu-gast/

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Lübeck, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Musik- und Kongresshallen Lübeck

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Julian Riem

    Geretsried, 11:00 Uhr

    Partner:

    Rebekka Hartmann

    Programm:

    Programm folgt

    Veranstaltungsort:

    Ratsstuben Geretsried

    Veranstalter:

    https://www.zukunft-mensch.org/

  • Javier Perianes

    Bonn, 20:00 Uhr

    Programm:

    Granados: Goyescas (´´Los majos enamorados´´ /Die verliebten Kavaliere) Granados: El Pelele

    Veranstaltungsort:

    Beethovenhaus Bonn

    Veranstalter:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

  • Tal & Groethuysen

    Essen, 18:00 Uhr

    Programm:

    Achron : Chalom für Klavier op. 56 Achron : Birkat shalom für Klavier op. 56 Bloch: Nirvana (Poem for Piano) B. 52 Bloch: Poems of the sea (nach Walt Whitman) B. 46 Castelnuovo-Tedesco: Alt Wien. Rapsodia Viennese op. 30 Delius: Three Piano Preludes RT ix/8 Hauer: 10 Stücke aus 16 Klavierstücke mit Überschriften nach Worten von Friedrich Hölderlin op. 25 Klein: Die Maschine. Eine extonale Selbstsatire (Klavier zu 4 Händen) op. 1 Klavierfassung von 1923 Hindemith: Ragtime nach J.S. Bach (für Klavier zu 4 Händen) Jaques-Dalcroze: Trois entrées dansantes Mompou: Dialogues Schulhoff: Ostinato. 6 familiäre Angelegenheiten für Klavier Tansman: 4 Danses miniatures

    Veranstaltungsort:

    Museum Folkwang Essen

    Veranstalter:

    https://www.klavierfestival.de

  • Anima Eterna Brugge

    Essen, 20:00 Uhr

    Partner:

    Joseph Moog

    Dirigent:

    Jos van Immerseel

    Programm:

    Schubert: Rosamunde - Ouvertüre (´´Die Zauberharfe´´) D 644 Liszt: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur Schubert: Fantasie C-Dur D 760 (´´Wandererfantasie´´)

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Essen

    Veranstalter:

    https://www.klavierfestival.de

    • Anima Eterna Brugge

  • Sergey Malov

    Bochum, 20:00 Uhr

    Programm:

    Bach: Orchestersuite Nr. 4 D-Dur BWV 1069 Grieg: Aus Holbergs Zeit G-Dur op. 40 Suite in altem Stil Corelli: Concerto grosso D-Dur op. 6/ 4 Bach: Konzert für Violoncello da spalla (Transk. des Konzerts BWV 593 nach A. Vivaldi RV 522) a-Moll BWV 593 Strawinsky: Concerto in Re ´´Basler Concerto´´ Bach: Konzert für Violine, Streichorchester und Continuo E-Dur BWV 1042

    Veranstalter:

    https://www.bochumer-symphoniker.de

    • Sergey Malov

  • Chouchane Siranossian

    Ohrdruf, 15:00 Uhr

    Partner:

    Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

    Programm:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024 Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata La Farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Violine und B.C. a-Moll Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV

    Veranstaltungsort:

    St. Trinitatiskirche Ohrdruf

    Veranstalter:

    https://www.thueringer-bachwochen.de

  • Andrea Marcon

    Mailand

    Orchester:

    Filarmonica della Scala & La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Leonardo Vinci - Barockoper "Li zite ngalera"

    Veranstaltungsort:

    Teatro alla Scala

    Veranstalter:

    https://www.teatroallascala.org/en/season/2022-2023/opera/li-zite-ngalera.html

  • Lisa Batiashvili

    Berlin, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Chamber Orchestra of Europe

    Dirigent:

    Robin Ticciati

    Programm:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Widmann: Liebeslied Berlioz: Romeo et Juliette / Scène d´amour Beethoven: Musik zu Goethes Trauerspiel Egmont (Auszüge) op. 84

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Berlin

    Veranstalter:

    https://www.coeurope.org

  • Chouchane Siranossian

    Brüssel, 20:00 Uhr

    Partner:

    Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

    Programm:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024 Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata La Farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Violine und B.C. a-Moll Pause: Pause (Interval) Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Walther: Passacaille de la 6e sonate Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV

    Veranstaltungsort:

    Palais des Beaux-Arts de Bruxelles

    Veranstalter:

    https://www.bozar.be/en

  • Lisa Batiashvili

    Hamburg, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Chamber Orchestra of Europe

    Dirigent:

    Robin Ticciati

    Programm:

    Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 Pause: Pause (Interval) Widmann: Liebeslied Berlioz: Romeo et Juliette / Scène d´amour Beethoven: Musik zu Goethes Trauerspiel Egmont (Auszüge) op. 84

    Veranstaltungsort:

    Elbphilharmonie

    Veranstalter:

    https://www.coeurope.org

  • Andrea Marcon

    Mailand, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Filarmonica della Scala & La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Leonardo Vinci - Barockoper "Li zite ngalera"

     

    Veranstaltungsort:

    Teatro alla Scala

    Veranstalter:

    https://www.teatroallascala.org/en/season/2022-2023/opera/li-zite-ngalera.html

  • Sergey Malov

    Linz, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Orchester Wiener Akademie

    Dirigent:

    Martin Haselböck

    Programm:

    Paganini: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 a-Moll in der Orchestrierung von Francesco Fiore

    Veranstaltungsort:

    Brucknerhaus Linz

    Veranstalter:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

    • Sergey Malov

  • David Garrett

    Warschau, 19:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Torwar Hall

    Veranstalter:

    https://imprezyprestige.com

  • Raphaela Gromes

    Nürnberg, 16:30 Uhr

    Orchester:

    Nürnberger Symphoniker

    Dirigent:

    Anna Rakitina

    Programm:

    Mendelssohn Bartholdy: Ein Sommernachtstraum - Ouvertüre E-Dur op. 21 Delius: Konzert für Violoncello und Orchester Elgar: Enigma - Variationen über ein eigenes Thema op. 36

    Veranstaltungsort:

    Meistersingerhalle Nürnberg

    Veranstalter:

    http://www.nuernbergersymphoniker.de/

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Düsseldorf, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden, Rogier van Wegberg

    Programm:

    ICONIC Tour 2023

    Veranstaltungsort:

    Tonhalle Düsseldorf

    Veranstalter:

    https://www.cofo.de

  • Andrea Marcon

    Mailand, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Filarmonica della Scala & La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Leonardo Vinci - Barockoper "Li zite ngalera"

     

    Veranstaltungsort:

    Teatro alla Scala

    Veranstalter:

    https://www.teatroallascala.org/en/season/2022-2023/opera/li-zite-ngalera.html

  • Valer Sabadus

    Erfurt, 19:30 Uhr

    Partner:

    Céline Scheen

    Orchester:

    L`Arpeggiata

    Dirigent:

    Christina Pluhar

    Programm:

    Himmelsmusik

    Veranstaltungsort:

    Theater Erfurt

    Veranstalter:

    https://www.thueringer-bachwochen.de

  • Julia Lezhneva

    Kaohsiung, 19:30 Uhr

    Partner:

    Pavel Nersessian

    Programm:

    Händel: Rejoice greatly, o daughter of Zion Nr. 18 Arie für Sopran aus dem Messiah Händel: Carmelitarum ut confirmet ordinem Rezitativ aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Händel: O nox dulcis, quies serena Arie aus aus der Motette Saeviat tellus inter rigires, per Canto solo con Violini e Oboi HWV 240 Vivaldi: Sposa son disprezzata, Arie aus der Oper Bajazet f-Moll RV 703 Couperin: Les Petits Moulins à Vent 269 aus ´´Pieces de clavecin III/XVII´´ Händel: Un pensiero nemico di pace aus Il Trionfo el Tempo e del disiganno HWV 46a Händel: Credete al mio dolore aus Alcina Vivaldi: ´´Agitata da due venti´´ (aus der Oper ´´La Griselda´´ RV 718) Pause: PAUSE Schumann: Liederkreis Op. 39 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff Rossini: La regata venezian