• Venice Baroque Orchestra

    SHMF Hasselburg, 19:30 Uhr

    Partner:

    Avi Avital, Asya Fateyeva

    Programm:

    Vivaldi: Frühling aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Bruce: Frühling (Alt Saxophon) Vivaldi: Sommer aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Wiget: Sommer (Sopran Saxophon) Vivaldi: Herbst aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Scheuer: Herbst (Bariton Saxophon) Vivaldi: Winter aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Kerschek: Winter (Tenor Saxophon)

    Veranstaltungsort:

    Kultur Gut Hasselburg

    Veranstalter:

    https://www.shmf.de

  • Valer Sabadus, Venice Baroque Orchestra

    Kiel, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Venice Baroque Orchestra

    Programm:

    Vivaldi: Ouvertüre aus der Oper LŽOlimpiade RV 725 Vivaldi: Lo seguirai felice aus der Oper LŽOlimpiade Vivaldi: Tu dormi in tante pene aus der Oper Tito Manlio d-Moll RV 738 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Vivaldi: Sum in medio tempestatum RV 632 Vivaldi: Concerto - für Flautino, Streicher und B.c. D-Dur RV 428 op. 10/ 3 ŽŽIl GardellinoŽŽ (Der Stieglitz) Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino Vivaldi: Nisi Dominus, Gloria patri RV 608 Vivaldi: Concerto grosso - für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus L estro armonico RV 580 Vivaldi: ŽŽGelido in ogni venaŽŽ (Arie der Farnace aus der Oper ŽŽFarnaceŽŽ RV 711) Vivaldi: ŽŽArmatae face, et AngibusŽŽ (aus dem Oratorium ŽŽJuditha TriumphansŽŽ RV 644)

    Veranstaltungsort:

    Petruskirche Kiel

    Veranstalter:

    https://www.shmf.de

  • Concerto Köln

    Herrenchiemsee, 19:00 Uhr

    Partner:

    Shunske Sato

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische - Fassung von 1874 Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. posthum

    Veranstaltungsort:

    Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

    Veranstalter:

    https://www.herrenchiemsee-festspiele.de

    • Concerto Köln

  • Alexander Gadjiev

    Kaohsiung, 14:30 Uhr

    Programm:

    Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)

    Veranstalter:

    https://www.novellette-arts.com

  • Alexander Gadjiev

    Taipeh, 19:30 Uhr

    Programm:

    Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    National Concert Hall Taipei

    Veranstalter:

    http://www.ntch.edu.tw/nso/

  • Raphaela Gromes, Tal & Groethuysen

    Thansau, 20:00 Uhr

    Partner:

    Tal & Groethuysen, Niklas Liepe

    Programm:

    Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 11 (Fassung für Klavier zu vier Händen, Violine und Violoncello vom Komponisten) Schubert: Sinfonie ``Unvollendete`` h-Moll D 759 (Fassung für Klavier 4-hd, Violine, Violoncello von Carl Burchardt) Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll 0p 67 (Fassung für Klavierduo; Violoncello, Violine)(Bearbeitet von Carl Burchard)

    Veranstaltungsort:

    Foyer Schattdecor

    Veranstalter:

    https://www.festivo.de

  • Raphaela Gromes

    Johannisberg, 19:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Schostakowitsch: Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll op. 40 Satie: Gymnopédie Nr. 3 (arr. Julian Riem für Violoncello und Piano) Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier Morricone: Once upon a time in America (Deborah?s theme) Portman: Vianne Sets up shop Riem: Disney Medley (Some day my prince, Beauty and Beast, Pinocchio und Aladin) Wright: Under the sea (Arielle) Williams: Schindler´s List Williams: Leias Thema aus Star Wars (arr. Julian Riem) Zimmer: Fluch der Karibik

    Veranstaltungsort:

    Schloss Johannisberg

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    Zelazowa Wola, 15:00 Uhr

    Programm:

    Chopin: 6 Mazurken op. 6/1, op. 24/2, op. 68/3, op. 50/3, op. 56/2, op. 63/3 Chopin: Scherzo Nr. 3 cis-Moll op. 39 Chopin: 2 nocturens from op. 15 Chopin: 3 preludes from op. 28 Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische)

    Veranstaltungsort:

    Chopin Geburtshaus The Birthplace of Fryderyk Chopin and Park in Zelazowa Wola

    Veranstalter:

    https://nifc.pl/en/

  • Thibaut Garcia

    Johannisberg/RMF, 18:00 Uhr

    Partner:

    Félicien Brut

    Programm:

    Boccherini: Introduction & Fandango (arr. Simon Cochard) Ravel: Alborada del Gracioso (Morgenlied des Narren) d-Moll für Klavier solo Barrios Mangoré: Maxixe A-Dur Nazareth: Odeon & Cavaquinho Pause: PAUSE Piazzolla: Zita Blazquez: El Corazón Al Sur Galliano: Aria et Tango pour Claude (für Akkordeon) Komponisten: Valses de Paris et d?ailleurs von Maurice Jaubert, Jean Corti et Jo Privat, Georges van Parys, Angel Cabral arr. Simon Cochard Barrios Mangoré: Chôro da saudade g-Moll Swami Antunes de Campos Junior: Jurupari

    Veranstaltungsort:

    Schloss Johannisberg

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

  • Alexander Gadjiev

    Duszniki, 20:00 Uhr

    Programm:

    Corigliano: Fantasie über ein Ostinato Beethoven: Allegretto aus: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 (Transkription von Franz Liszt) Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Skrjabin: 8 Etudes (pp. 42, n°6,3,5 and op. 8 n° 8,12) Pause: PAUSE Chopin: 6 preludes Skrjabin: 9 sonata Beethoven: Eroica Variationen op. 35

    Veranstaltungsort:

    The Dworek Chopina

  • Tal & Groethuysen

    Bonn, 19:00 Uhr

    Programm:

    Schubert: Rondo A-Dur D 951 Schubert: Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940 Pause: PAUSE Gouvy: Sonate d-Moll op. 66 Saint-Saëns: Variationen für zwei Klaviere über ein Thema von Beethoven op. 35 (aus dem Menuett aus op.31/ 3 Es-Dur)

    Veranstaltungsort:

    Beethovenhaus Beethovenarchiv

    Veranstalter:

    https://www.beethoven-haus-bonn.de

  • Alexander Gadjiev

    MeckPomm (Hasenwinkel), 19:00 Uhr

    Partner:

    Julian Bliss, Harriet Krijgh, Signum Saxophone Quartet, Armida Quartett

    Programm:

    Schubert: Impromptu für Klavier solo Nr. 2 Es-Dur op. 90 D 899 Poulenc: Trio für zwei Saxofone und Klavier FP 43 (orig. für Oboe, Fagott und Klavier, Fassung vom SIGNUM saxophone quartett) Pause: PAUSE Nikodijevic: Quartetto d´archi Nr. 2 für Streichquartett Mahler: Um Mitternacht f. Violoncello und Klavier op. 44 aus Rückert-Lieder (org. für Gesang und Klavier) Piazzolla: Escualo für Ensemble (Fassung von Izidor Leitinger)

    Veranstaltungsort:

    Schloss Hasenwinkel

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Alexander Gadjiev

    MeckPomm (Rühn), 19:00 Uhr

    Partner:

    Signum Saxophone Quartet, Julian Bliss, Maria Funda, Harriet Krijgh

    Orchester:

    Armida Quartett

    Programm:

    Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8 Pause: Pause (Interval) Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zu Shakespeares Kommodie Ein Sommernachtstraum op. 21 (orig. für Orchester, Fassung von Hendrik Schnoke) Mendelssohn Bartholdy: Musik zu Shakespeares Kommodie Ein Sommernachtstraum op. 61 (orig. für Orchester, Fassung von Hendrik Schnoke)

    Veranstaltungsort:

    Klosterkirche Rühn

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Chouchane Siranossian

    Kretinga, 19:00 Uhr

    Partner:

    Balázs Máté, Leonardo Garcia Alarcon

    Programm:

    Muffat: Violinsonate D-Dur Bach: Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026 Farina: Sonata quinta detta la farina Schmelzer: Victori der Christen aus der Sonate Die Türkenschlacht bei Wien 1683 für Vio a-Moll Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Bach: Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 Walther: Passacaglia für Violine und Basso continuo aus: Hortulus chelicus (Mainz 1688) d-Moll

    Veranstaltungsort:

    Mariä-Verkündigungs-Kirche Kretinga

    Veranstalter:

    http://cantofiorito.lt/index.php/pageid/818

  • Alexander Gadjiev

    MeckPomm (Heiligendamm), 19:00 Uhr

    Partner:

    Signum Saxophone Quartet, Julian Bliss, Harriet Krijgh, Armida Quartett

    Programm:

    Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier Es-Dur op. 120/ 2 Pause: PAUSE D Rivera: Benny@100 für Klarinette und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Grand Hotel Heiligendamm

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Alexander Gadjiev

    MeckPomm (Neu Kaliß), 13:30 Uhr

    Programm:

    Chopin: 2 Makurken Chopin: 3 Scherzi Skrjabin: 5 Etüden (op. 42, nn 6,3,5, op. 8 nn 8,12) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische)

    Veranstaltungsort:

    Alte und Neue Papierfabrik Neu Kaliß

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Alexander Gadjiev

    MeckPomm (Wismar), 14:00 Uhr

    Partner:

    Armida Quartett

    Programm:

    Poulenc: Trio für zwei Saxofone und Klavier FP 43 (orig. für Oboe, Fagott und Klavier, Fassung vom SIGNUM saxophone quartett) Pause: Pause (Interval) Dvorak: Quintett für Klavier und Streichquartett A-Dur op. 81

    Veranstaltungsort:

    Heiligen-Geist-Kirche Wismar

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Julia Lezhneva

    Bremerhaven, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Les Accents Ensemble

    Dirigent:

    Thibault Noally

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche Bremerhaven

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

  • Chouchane Siranossian

    Warschau, 20:30 Uhr

    Orchester:

    {oh!} Orkiestra Historyczna

    Programm:

    Janiewicz: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 e-moll Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 4 G-Dur op. 58 Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur KV 271 (´´Jeunehomme´´)

    Veranstaltungsort:

    Warsaw Philharmonic Hall

    Veranstalter:

    https://festiwal.nifc.pl/en

  • Concerto Köln

    Luzern

    Partner:

    Simon Bailey Wotan - Åsa Jäger Brünnhilde - Sarah Wegener Sieglinde - Maximilian Schmitt Siegmund - Patrick Zielke Hunding - Claude Eichenberger Fricka - Natalie Karl Helmwige - Chelsea Zurflüh Gerhilde - Ania Vegry Ortlinde - Ulrike Malotta Waltraute - Ida Aldrian Siegrune - Marie-Luise Dressen Rossweisse - Eva Vogel Grimgerde - Jasmin Etminan Schwertleite

    Orchester:

    Dresdner Festspielorchester

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Wagner: Die Walküre

    Veranstaltungsort:

    Kultur- und Kongresszentrum Luzern

    Veranstalter:

    https://www.lucernefestival.ch

    • Concerto Köln

  • Concerto Köln

    Itzehoe, 19:30 Uhr

    Partner:

    Midori Seiler

    Programm:

    Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Bach: Konzert für Violine, Streicher und B.c. g-Moll BWV 1056 (Rekonstruktion nach Marco Serino) Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und B.c. c-Moll RV 120 Vivaldi: Concerto für Violine solo, Streicher und b.c. per Anna Maria Es-Dur RV 260 Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Sinfonia aus der Oper L´Olimpiade C-Dur RV 725 Galuppi: Concerto a quattro Nr. 1 g-Moll Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und Basso Continuo A-Dur RV 158 Vivaldi: Concerto für Violine solo, Streicher und B.c. per Anna Maria d-Moll RV 248

    Veranstaltungsort:

    St.-Laurentii-Kirche Itzehoe

    Veranstalter:

    https://www.shmf.de

    • Concerto Köln

  • Philippe Jaroussky

    Bremen, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Ensemble Artaserse

    Programm:

    Hasse: Sinfonia a quattro Nr. 6 g-Moll op. 5 Hasse: Catone in utica Mi lusinga il dolce affetto Hasse: Artaserse Per questo dolce amplesso Hasse: Concerto per archi Nr. 6 Sandoni: Issipile Care luci Duni: Demofoonte Sperai vicino il lido Pause: PAUSE Porpora: Sinfonia aus der Oper Agrippina Porpora: Oh volesser gli Dei, Rezitativo aus der Oper Polifemo HeIn 31 Porpora: Dolci Freschi Aurette, Arie aus der Oper Polifemo HeIn 31 Porpora: Dall´ amor più sventurato aus der Oper Orfeo Durante: Concerto für Streicher Nr. 4 Giacomelli: Mancare oh dio mi sento Arie aus: Adriano in Siria Giacomelli: Amor, dover, rispetto A-Dur, Arie aus: Adriano in Siria

    Veranstaltungsort:

    Glocke Veranstaltungs-GmbH

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

    • Philippe Jaroussky

  • Concerto Köln

    Kiel, 19:30 Uhr

    Partner:

    Midori Seiler

    Programm:

    Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Bach: Konzert für Violine, Streicher und B.c. g-Moll BWV 1056 (Rekonstruktion nach Marco Serino) Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und B.c. c-Moll RV 120 Vivaldi: Concerto für Violine solo, Streicher und b.c. per Anna Maria Es-Dur RV 260 Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Sinfonia aus der Oper L´Olimpiade C-Dur RV 725 Galuppi: Concerto a quattro Nr. 1 g-Moll Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und Basso Continuo A-Dur RV 158 Vivaldi: Concerto für Violine solo, Streicher und B.c. per Anna Maria d-Moll RV 248

    Veranstaltungsort:

    Petruskirche Kiel

    Veranstalter:

    https://www.shmf.de

    • Concerto Köln

  • Philippe Jaroussky

    Eltville, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Ensemble Artaserse

    Programm:

    Hasse: Sinfonia a quattro Nr. 6 g-Moll op. 5 Hasse: Catone in utica Mi lusinga il dolce affetto Hasse: Artaserse Per questo dolce amplesso Hasse: Concerto per archi Nr. 6 Sandoni: Issipile Care luci Duni: Demofoonte Sperai vicino il lido Pause: PAUSE Porpora: Sinfonia aus der Oper Agrippina Porpora: Oh volesser gli Dei, Rezitativo aus der Oper Polifemo HeIn 31 Porpora: Dolci Freschi Aurette, Arie aus der Oper Polifemo HeIn 31 Porpora: Dall´ amor più sventurato aus der Oper Orfeo Durante: Concerto für Streicher Nr. 4 Giacomelli: Mancare oh dio mi sento Arie aus: Adriano in Siria Giacomelli: Amor, dover, rispetto A-Dur, Arie aus: Adriano in Siria

    Veranstaltungsort:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

    • Philippe Jaroussky

  • Alexander Gadjiev

    Citta di Castello, 21:00 Uhr

    Programm:

    Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Corigliano: Fantasie über ein Ostinato Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Pause: PAUSE Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    Chiesa di San Domenico

    Veranstalter:

    https://www.festivalnazioni.com/

  • Anima Eterna Brugge

    Köln, 19:00 Uhr

    Dirigent:

    Pablo Heras-Casado

    Programm:

    Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische - Fassung von 1874

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    Veranstalter:

    https://www.koelner-philharmonie.de/

    • Anima Eterna Brugge

  • Valer Sabadus

    Pulheim, 20:00 Uhr

    Orchester:

    Spark - die klassische Band

    Programm:

    *: AURE DOLCI INTORNO A ME Ritter: The Arrival (2016) angelehnt an Georg Friedrich Händels Die Ankunft der Königin von Saba HWV 67 Händel: Augelletti che cantate Arie der Almirena aus der Oper Rinaldo Vivaldi: Sinfonia dall opera Il Giustino C-Dur RV 717 Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino *: LA VOIX DOUCE Ravel: Rigadaun aus Le Tombeau de Couperin (1914-17 /1919) - arr. Ritter Satie: Les Anges aus: Trois Mélodies (1887) Weill: Youkali aus: Marie Galante (1934) - arr. Koschitzki Fauré: Au bord de l´eau (1875) - arr. Plumettaz Ferré: Écoutez la chanson bien douce (1964) - arr. Fritz Pause: PAUSE *: AUF DEN SCHWINGEN DER NACHT Nyman: Vermeer´s Wife Deutsches Volkslied: Ich hab die Nacht geträumet - arr. Koschitzki Riedel: Seemann (1994) - arr. Plumettaz *: DREAM AND DEVOTION Meijering : Dreams (2007) Plumettaz: Scotch Club (2017) Gore : One Caress (1993) - arr. Ritter Koschitzki: Closer to Paradise (2019)

    Veranstaltungsort:

    Abteil Brauweiler

    Veranstalter:

    https://www.abtei-brauweiler.eu

  • Raphaela Gromes

    Bogota, 20:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Hensel: Fantasia für Violoncello und Klavier g-moll Strauss: Sonate für Violoncello und Klavier F-Dur op. 6 Mendelssohn Bartholdy: Konzertante Variationen - für Violoncello und Klavier op. 17 Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 F-Dur op. 99

    Veranstaltungsort:

    Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    Cervo, 21:30 Uhr

    Programm:

    Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Corigliano: Fantasie über ein Ostinato Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Pause: PAUSE Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    Piazza dei Corallini

    Veranstalter:

    https://cervofestival.com/

  • Tal & Groethuysen, Raphaela Gromes

    Schwarzenberg, 20:00 Uhr

    Partner:

    Raphaela Gromes, Niklas Liepe

    Programm:

    Schubert: Sonate C-Dur D 812 (Grand Duo) Pause: PAUSE Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll 0p 67 (Fassung für Klavierduo; Violoncello, Violine)(Bearbeitet von Carl Burchard)

    Veranstaltungsort:

    Angelika Kauffmann Saal

    Veranstalter:

    https://www.schubertiade.at

  • Le Concert de la Loge

    Bremen, 19:30 Uhr

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Vivaldi: Sinfonia aus der Oper L´Olimpiade C-Dur RV 725 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. E-Dur RV 269 op. 8/ 1 ´´Der Frühling´´ Vivaldi: Sonate für Violoncello RV 43 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. g-Moll RV 315 op. 8/ 2 ´´Der Sommer´´ Vivaldi: Konzert für vier Violinen, Streicher und B.c. h-Moll op. 3 Nr. 10 RV 580 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. F-Dur RV 293 op. 8/ 3 ´´Der Herbst´´ Vivaldi: Concerto alla rustica G-Dur RV 151 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. f-Moll RV 297 op. 8/ 4 ´´Der Winter´´ Vivaldi: Sinfonia aus der Oper L´Olimpiade C-Dur RV 725

    Veranstaltungsort:

    Glocke Veranstaltungs-GmbH

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

    • Le concert de la loge

  • Le Concert de la Loge

    Garrel, 19:30 Uhr

    Partner:

    Julie Roset, Sopran - Matteo Ivan Rasic, Tenor - Nahuel di Pierro, Bass

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Haydn: Die Schöpfung - Oratorium für Soli, Chor und Orchester Hob.XXI: 2

    Veranstaltungsort:

    St. Peter und Paul Kirche Garrel

    Veranstalter:

    https://www.musikfest-bremen.de

    • Le concert de la loge

  • Julia Lezhneva

    Wroclaw, 19:00 Uhr

    Partner:

    Anett Fritsch, Lucile Richardot, Krystian Adam Krzeszowiak

    Orchester:

    Il Giardino Armonico

    Dirigent:

    Giovanni Antonini

    Programm:

    Händel: Trionfo del Tempo e del Designanno HWV 46a Oratorium in zwei Teilen, Libretto von Benedetto Cardinal Pamphilj

    Veranstaltungsort:

    Narodowe Forum Muzyki (National Forum of Music)

  • Sergey Malov

    Stavanger, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Stavanger Symfoniorkester

    Dirigent:

    Sergey Malov

    Programm:

    Schubert: Rondo für Violine und Streicher A-Dur D 438 Schubert: Arpeggione für Violoncello da Spalla und Streicher a-Moll D 821 (´´Arpeggione´´) Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 ´´Tragische´´

    Veranstaltungsort:

    Stavanger Konserthus

    Veranstalter:

    https://www.sso.no

    • Sergey Malov

  • Le Concert de la Loge

    Wiesbaden, 20:00 Uhr

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Vivaldi: Sinfonia aus der Oper L´Olimpiade C-Dur RV 725 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. E-Dur RV 269 op. 8/ 1 ´´Der Frühling´´ Vivaldi: Sonate für Violoncello RV 43 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. g-Moll RV 315 op. 8/ 2 ´´Der Sommer´´ Vivaldi: Konzert für vier Violinen, Streicher und B.c. h-Moll op. 3 Nr. 10 RV 580 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. F-Dur RV 293 op. 8/ 3 ´´Der Herbst´´ Vivaldi: Concerto alla rustica G-Dur RV 151 Vivaldi: Concerto - für Violine, Streicher und B.c. f-Moll RV 297 op. 8/ 4 ´´Der Winter´´ Vivaldi: Sinfonia aus der Oper L´Olimpiade C-Dur RV 725

    Veranstaltungsort:

    Kurhaus Wiesbaden

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

    • Le concert de la loge

  • Raphaela Gromes

    Stockholm, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Swedish Chamber Orchestra

    Programm:

    Jaëll: Konzert für Violoncello und Orchester F-Dur Bizet: Carmen Fantasie nach Georges Bizet bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Orchester

    Veranstaltungsort:

    Queen Silvia Concert hall Drottning Silvias Konsertsal

    Veranstalter:

    https://www.hl-cruises.de/

    • Raphaela Gromes

  • Sergey Malov

    Tysvær, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Stavanger Symfoniorkester

    Programm:

    Schubert: Rondo für Violine und Streicher A-Dur D 438 Schubert: Arpeggione für Violoncello da Spalla und Streicher a-Moll D 821 (´´Arpeggione´´) Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417 ´´Tragische´´

    Veranstaltungsort:

    Tysværtunet Kulturhus

    Veranstalter:

    https://www.sso.no

    • Sergey Malov

  • Le Concert de la Loge

    Eltville im Rheingau, 20:00 Uhr

    Partner:

    Julie Roset, Sopran - Matteo Ivan Rasic, Tenor - Nahuel di Pierro, Bass

    Dirigent:

    Julien Chauvin

    Programm:

    Haydn: Die Schöpfung - Oratorium für Soli, Chor und Orchester Hob.XXI: 2

    Veranstaltungsort:

    Kloster Eberbach / Basilika

    Veranstalter:

    https://www.rheingau-musik-festival.de

    • Le concert de la loge

  • Thibaut Garcia

    Waren (Müritz), 19:00 Uhr

    Partner:

    Pacific Quintet, Benjamin Kruithof

    Programm:

    Bach: Suite für Violoncello Nr. 3 C-Dur BWV 1009 Cassadó: Suite für Violoncello solo Pause: PAUSE Barrios Mangoré: Danza Paraguaya Barrios Mangoré: Vals Nr. 4 G-Dur op. 8 Barrios Mangoré: Julia Florida Debussy: Rêverie Beethoven: Sonate Mondscheinsonate Nr. 14 cis-Moll op. 27 Nr. 2 (arr. für Gitarre von Agustín Barrios Mangoré) Barrios Mangoré: La Catedral Pause: PAUSE Francaix: Quintett für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott Nr. 1 Say: Alevi Dedeler raki masasinda op. 35 für Bläserquintett Pause: PAUSE Piazzolla: Libertango for guitar and ensemble

    Veranstaltungsort:

    Produktionshalle der MMG

    Veranstalter:

    https://www.festspiele-mv.de

  • Raphaela Gromes

    Grevenmacher, 17:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Viola und Klavier op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Centre Culturel Grevenmacher

    Veranstalter:

    https://www.moselfestwochen.de

    • Raphaela Gromes

  • David Garrett

    Paris, 20:00 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden CK&CQ B.V., Rogier van Wegberg, John Haywood, Bodi van der Heijden

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Le Zénith Paris

    Veranstalter:

    https://bravo.vip/en

  • David Garrett

    Amsterdam, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden CK&CQ B.V., Rogier van Wegberg, John Haywood, Bodi van der Heijden

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    AFAS Live Amsterdam

    Veranstalter:

    https://bravo.vip/en

  • David Garrett

    Taipei, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden CK&CQ B.V., Rogier van Wegberg, John Haywood, Bodi van der Heijden

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Taipei Music Center

    Veranstalter:

    https://www.mna.com.tw

  • David Garrett

    Taipei, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden CK&CQ B.V., Rogier van Wegberg, John Haywood, Bodi van der Heijden

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Taipei Music Center

    Veranstalter:

    https://www.mna.com.tw

  • Anima Eterna Brugge

    Besançon

    Dirigent:

    Pablo Heras-Casado

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Kursaal de Besançon

    • Anima Eterna Brugge

  • Anima Eterna Brugge

    Linz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Christiane Karg

    Dirigent:

    Pablo Heras-Casado

    Programm:

    Wagner: Eine Faust-Ouvertüre WWV 59 Wagner: Wesendonck-Lieder WWV 91 (5 Gedichte von Mathilde Wesendonck) Pause: Pause (Interval) Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll WAB 103 ´´Wagnersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Veranstalter:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

    • Anima Eterna Brugge

  • Chouchane Siranossian

    Dortmund, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Dortmunder Philharmoniker

    Programm:

    Mozart: Serenade G-Dur KV 525 ´´Eine kleine Nachtmusik´´ Bach: Konzert für Violine C-Dur W.C. 76 Pause: PAUSE Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-Moll Hob.I: 45 ´´Der Abschied´´

    Veranstaltungsort:

    Konzerthaus Dortmund GmbH

    Veranstalter:

    https://www.theaterdo.de

  • Raphaela Gromes

    Kleve, 20:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Pause: PAUSE Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier Boulanger: Nocturne Chaminade: Nuit étoilée für Violine/Violoncello und Klavier Bosmans: Nuit calme Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Clarke: Epilogue Bacewicz: Mazovian Dance für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle Kleve

    • Raphaela Gromes

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Brno, 17:00 Uhr

    Partner:

    Magdalena Kozena

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Händel: Ouvertüre, Musette & Menuet aus Alcina HWV Händel: Di cor mio aus der Oper Alcina Händel: Si, son quella, non piu bella Arie Bradamante aus der Oper Alcina Corelli: Concerto grosso d-Moll op. 5/12 La Follia Händel: Ah mio cor HWV 34 Arie aus der Oper Alcina Pause: PAUSE Marcello: Introduzione in b Minor Händel: Ah Ruggiero crudel Recitative accompagnato der Alcina aus der Oper Alcina Händel: Ombre Pallide Arie der Alcina aus der Oper Alcina Veracini: Ouverture V in g-moll Händel: Ma quando tornerai Aire der Alcina aus der Oper Alcina Händel: Mi restano le lagrime Aire der Alcina aus der Oper Alcina

    Veranstalter:

    https://www.cema-music.com

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Julia Lezhneva

    Linz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Helmut Deutsch

    Programm:

    Lieder von Frédéric Chopin (1810-1949), Bedřich Smetana (1824–1884), Anton Bruckner (1824–1896), Peter Cornelius (1824–1874), Gabriel Fauré (1845–1924), Richard Strauss (1864–1949), Reynaldo Hahn (1874–1947)

    Veranstaltungsort:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Veranstalter:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

  • Katia & Marielle Labèque

    München, 20:00 Uhr

    Partner:

    Raphaël Séguinier, Gonzalo Grau

    Orchester:

    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

    Dirigent:

    Simon Rattle

    Programm:

    Falla: El sombre de tres picos Strawinsky: Ebony Concerto für Klarinette und Jazz-Ensemble Golijov: ´Nazareno´ for two pianos and orchestra (arr. Gonzalo Grau) Bernstein: Prelude Fugue and Riffs für Klarinette und Jazz-Ensemble

    Veranstaltungsort:

    Herkulessaal der Münchner Residenz

    Veranstalter:

    https://www.br-online.de/kultur-szene/klassik/pages/so/

  • Concerto Köln

    Linz, 19:30 Uhr

    Partner:

    Shunske Sato

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Kéler: Ouverture romantique für Orchester op. 75 (1872) Godard: Concerto romantique für Violine und Orchester a-moll op. 35 (1876) Pause: PAUSE Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische - Fassung von 1874

    Veranstaltungsort:

    LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz

    Veranstalter:

    https://www.liva.at - www.brucknerfest.at

    • Concerto Köln

  • Katia & Marielle Labèque

    München, 20:00 Uhr

    Partner:

    Raphaël Séguinier, Gonzalo Grau

    Orchester:

    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

    Dirigent:

    Simon Rattle

    Programm:

    Falla: El sombre de tres picos Strawinsky: Ebony Concerto für Klarinette und Jazz-Ensemble Golijov: ´Nazareno´ for two pianos and orchestra (arr. Gonzalo Grau) Bernstein: Prelude Fugue and Riffs für Klarinette und Jazz-Ensemble

    Veranstaltungsort:

    Herkulessaal der Münchner Residenz

    Veranstalter:

    https://www.br-online.de/kultur-szene/klassik/pages/so/

  • Valer Sabadus

    Essen, 19:00 Uhr

    Orchester:

    Ensemble 1700

    Dirigent:

    Dorothee Oberlinger

    Programm:

    Graun: Adriano in Siria

    Veranstaltungsort:

    Theater & Philharmonie Essen GmbH

    Veranstalter:

    https://www.philharmonie-essen.de

  • Katia & Marielle Labèque

    Bamberg, 19:00 Uhr

    Partner:

    Raphaël Séguinier, Gonzalo Grau, Stephan Schilling

    Orchester:

    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

    Dirigent:

    Simon Rattle

    Programm:

    Falla: El sombre de tres picos Strawinsky: Ebony Concerto für Klarinette und Jazz-Ensemble Golijov: ´Nazareno´ for two pianos and orchestra (arr. Gonzalo Grau) Bernstein: Prelude Fugue and Riffs für Klarinette und Jazz-Ensemble

    Veranstaltungsort:

    Konzert- und Kongresshalle

    Veranstalter:

    https://www.br-online.de/kultur-szene/klassik/pages/so/

  • Chouchane Siranossian

    Lissabon

    Orchester:

    Orquestra Metropolitana de Lisboa

    Programm:

    Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64 Pause: PAUSE Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-Moll Hob.I: 45 ´´Der Abschied´´

    Veranstaltungsort:

    Centro Cultural de Belém

    Veranstalter:

    https://www.ccb.pt/en/

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Zürich, 17:00 Uhr

    Partner:

    Magdalena Kozena

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Händel: Ouvertüre, Musette & Menuet aus Alcina HWV Händel: Di cor mio aus der Oper Alcina Händel: Si, son quella, non piu bella Arie Bradamante aus der Oper Alcina Corelli: Concerto grosso d-Moll op. 5/12 La Follia Händel: Ah mio cor HWV 34 Arie aus der Oper Alcina Pause: PAUSE Marcello: Introduzione in b Minor Händel: Ah Ruggiero crudel Recitative accompagnato der Alcina aus der Oper Alcina Händel: Ombre Pallide Arie der Alcina aus der Oper Alcina Veracini: Ouverture V in g-moll Händel: Ma quando tornerai Aire der Alcina aus der Oper Alcina Händel: Mi restano le lagrime Aire der Alcina aus der Oper Alcina

    Veranstaltungsort:

    Tonhalle Gesellschaft Zürich

    Veranstalter:

    https://www.hochuli-konzert.ch

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • David Garrett

    Madrid, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden CK&CQ B.V., Rogier van Wegberg, John Haywood, Bodi van der Heijden

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Palacio Vistalegre Madrid Arena

    Veranstalter:

    https://bravo.vip/en

  • Philippe Jaroussky

    Köln

    Partner:

    Christina Pluhar

    Orchester:

    L`Arpeggiata

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Philharmonie Köln

    • Philippe Jaroussky

  • David Garrett

    Barcelona, 19:30 Uhr

    Partner:

    Franck van der Heijden CK&CQ B.V., Rogier van Wegberg, John Haywood, Bodi van der Heijden

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Palau Sant Jordi Barcelona

    Veranstalter:

    https://bravo.vip/en

  • Philippe Jaroussky

    Ludwigshafen

    Partner:

    Christina Pluhar

    Orchester:

    L`Arpeggiata

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    BASF-Feierabendhaus

    • Philippe Jaroussky

  • Raphaela Gromes

    Gera, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Programm:

    Elgar: Konzert für Violoncello und Orchester e-Moll op. 85

    Veranstaltungsort:

    Konzertsaal Gera

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

    • Raphaela Gromes

  • La Cetra Barockorchester Basel

    Brugge, 20:00 Uhr

    Partner:

    Magdalena Kozena

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Händel: Ouvertüre, Musette & Menuet aus Alcina HWV Händel: Di cor mio aus der Oper Alcina Händel: Si, son quella, non piu bella Arie Bradamante aus der Oper Alcina Corelli: Concerto grosso d-Moll op. 5/12 La Follia Händel: Ah mio cor HWV 34 Arie aus der Oper Alcina Pause: PAUSE Marcello: Introduzione in b Minor Händel: Ah Ruggiero crudel Recitative accompagnato der Alcina aus der Oper Alcina Händel: Ombre Pallide Arie der Alcina aus der Oper Alcina Veracini: Ouverture V in g-moll Händel: Ma quando tornerai Aire der Alcina aus der Oper Alcina Händel: Mi restano le lagrime Aire der Alcina aus der Oper Alcina

    Veranstaltungsort:

    Concertgebouw Brugge

    Veranstalter:

    https://www.concertgebouw.be

    • La Cetra Barockorchester Basel

  • Raphaela Gromes

    Gera, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Ruben Gazarian

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Konzertsaal Gera

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Altenburg, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach

    Dirigent:

    Ruben Gazarian

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Theaterzelt Altenburg

    Veranstalter:

    https://www.thphil.de/

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Hannover, 17:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Schumann: Drei Romanzen für Violoncello und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Orangerie Herrenhausen

    Veranstalter:

    https://www.markusbecker-pianist.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    Kehl, 20:00 Uhr

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Viola und Klavier op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Stadthalle Kehl

    Veranstalter:

    https://www.kultur.kehl.de

    • Raphaela Gromes

  • Raphaela Gromes

    St. Pölten

    Partner:

    Julian Riem

    Programm:

    Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Viola und Klavier op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus ´6 Morceaux´ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier

    Veranstaltungsort:

    Festspielhaus St. Pölten

    Veranstalter:

    https://www.festspielhaus.at/de

    • Raphaela Gromes

  • Alexander Gadjiev

    London, 13:00 Uhr

    Programm:

    Corigliano: Fantasie über ein Ostinato Beethoven: Eroica Variationen op. 35 Improvisation: ca. 5 Min Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische)

    Veranstaltungsort:

    LSO St Luke´s

    Veranstalter:

    https://www.bbc.co.uk

  • Valer Sabadus

    Basel, 19:30 Uhr

    Partner:

    Maurice Steger, Leila Schayegh, Robin Johannsen, Rachele Raggiotti

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Martinskirche Basel

    Veranstalter:

    https://www.lacetra.ch

  • Chouchane Siranossian

    Pszczyna

    Orchester:

    {oh!} Orkiestra Historyczna

    Dirigent:

    Martyna Pastuszka

    Programm:

    Janiewicz: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 G-Dur Janiewicz: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 e-moll Pause: Pause (Interval) Mozart: Sinfonie Nr. 5 B-Dur KV 22 ´´Haager Sinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Muzeum Zamkowe w Pszczynie

  • Valer Sabadus

    Basel, 19:30 Uhr

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Stadt-Casino Basel

    Veranstalter:

    https://www.lacetra.ch

  • Julia Lezhneva

    Enschede, 20:00 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    Muziekcentrum Enschede

  • Julia Lezhneva

    Utrecht, 20:15 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    TivoliVredenburg

  • Valer Sabadus

    Olten, 19:30 Uhr

    Partner:

    Maurice Steger, Leila Schayegh, Robin Johannsen, Rachele Raggiotti

    Orchester:

    La Cetra Barockorchester Basel

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Stadttheater Olten AG

    Veranstalter:

    https://www.stadttheater-olten.ch

  • Chouchane Siranossian

    Santander

    Partner:

    Astrig Siranossian, Nathanael Gouin

    Programm:

    Bach: Fantasie c-Moll BWV 906 Schönberg: Fantasie für Violine mit Klavierbegleitung op. 47 Bach: Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023 Schönberg: Verklärte Nacht op. 4 (Bearbeitung für Klaviertrio von E. Steuermann)

  • Julia Lezhneva

    Den Haag, 20:15 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    Amare house for the arts, events, education and cultural encounter

  • Julia Lezhneva

    Brussels, 20:00 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    Bozar Henry Le Boeuf Hall

  • Alexander Gadjiev

    Parma, 20:30 Uhr

    Orchester:

    Filarmonica Arturo Toscanini

    Dirigent:

    Dmitry Matvienko

    Programm:

    Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll , op. 15

    Prokofjew: ´´Romeo und Julia´´ - Große Suite op. 75

    Veranstaltungsort:

    Auditorium Paganini

    Veranstalter:

    https://www.fondazionetoscanini.it/

  • Javier Perianes Granero

    Regensburg, 19:30 Uhr

    Partner:

    Tabea Zimmermann

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Viola und Klavier op. 22 Schumann: Fantasiestücke - für Viola und Klavier op. 73 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier f-Moll op. 120/ 1 Pause: PAUSE Albeniz Y Pascual: Tango Villa-Lobos: Cantilena Falla: Seven popular spanish songs Piazzolla: Le Grand Tango

    Veranstaltungsort:

    Aurelium

    Veranstalter:

    https://www.musikverein-regensburg.de

  • Alexander Gadjiev

    Parma, 20:30 Uhr

    Orchester:

    Filarmonica Arturo Toscanini

    Dirigent:

    Dmitry Matvienko

    Programm:

    Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll in Brahms, op. 15

    Prokofjew: ´´Romeo und Julia´´ - Große Suite op. 75

    Veranstaltungsort:

    Auditorium Paganini

    Veranstalter:

    https://www.fondazionetoscanini.it/

  • Julia Lezhneva

    Eindhoven, 20:15 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    Muziekgebouw Eindhoven Frits Philips

  • Julian Rachlin

    München, 11:00 Uhr

    Orchester:

    Kammerorchester des Bayerischen Rundfunks

    Dirigent:

    Radoslaw Szulc

    Programm:

    Beethoven: Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´ Pause: PAUSE Britten: Lachrymae Reflections on a Song of John Dowland für Viola und Klavier op. 48 Mozart: Divertimento D-Dur KV 334

    Veranstaltungsort:

    Prinzregententheater

    Veranstalter:

    https://www.muenchenmusik.de

  • Julia Lezhneva

    Amsterdam, 20:10 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    Het Concertgebouw N.V.

  • Anima Eterna Brugge

    Lyon, 20:00 Uhr

    Partner:

    Sarah Connolly

    Dirigent:

    Pablo Heras-Casado

    Programm:

    Mahler: Rückert-Lieder Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll WAB 103 ´´Wagnersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Auditorium de Lyon

    Veranstalter:

    http://www.auditoriumlyon.com/onl_info/index.htm

    • Anima Eterna Brugge

  • Anima Eterna Brugge

    Barcelona, 20:00 Uhr

    Partner:

    Sarah Connolly

    Dirigent:

    Pablo Heras-Casado

    Programm:

    Mahler: Rückert-Lieder Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll WAB 103 ´´Wagnersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Palau de la Música Catalana

    Veranstalter:

    https://www.palaumusica.cat/en/

    • Anima Eterna Brugge

  • Chouchane Siranossian

    Sao Paulo, 20:30 Uhr

    Orchester:

    Venice Baroque Orchestra

    Dirigent:

    Andrea Marcon

    Programm:

    Veranstaltungsort:

    Sala São Paulo

  • Julia Lezhneva

    Budapest, 19:00 Uhr

    Partner:

    Maarten Engeltjes, Andreas Wolf

    Orchester:

    Amsterdam Baroque Orchestra and Choir

    Dirigent:

    Ton Koopman

    Programm:

    Händel: Esther HWV 50

    Veranstaltungsort:

    Muvészetek Palotája - Palast der Künste (müpa)

  • Javier Perianes Granero

    Amsterdam, 19:30 Uhr

    Partner:

    Tabea Zimmermann

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Viola und Klavier op. 22 Schumann: Fantasiestücke - für Viola und Klavier op. 73 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier f-Moll op. 120/ 1 Pause: PAUSE Albeniz Y Pascual: Tango Villa-Lobos: Cantilena Falla: Seven popular spanish songs Piazzolla: Le Grand Tango

    Veranstaltungsort:

    Het Concertgebouw N.V.

    Veranstalter:

    https://www.concertgebouw.nl

  • Alexander Gadjiev

    Frankfurt, 20:00 Uhr

    Programm:

    Ligeti: Musica ricercata Nr. 1 und 2 Corigliano: Fantasie über ein Ostinato Beethoven: Allegretto aus: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 (Transkription von Franz Liszt) Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Präludien aus op. 28 (Auswahl) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Eroica Variationen op. 35

    Veranstaltungsort:

    Alte Oper Frankfurt

    Veranstalter:

    https://www.alteoper.de

  • Anima Eterna Brugge

    San Sebastian, 20:00 Uhr

    Partner:

    Sarah Connolly

    Dirigent:

    Pablo Heras-Casado

    Programm:

    Mahler: Rückert-Lieder Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll WAB 103 ´´Wagnersinfonie´´

    Veranstaltungsort:

    Centro Kursaal Elkargunea

    Veranstalter:

    https://www.kursaal.eus/es/

    • Anima Eterna Brugge

  • Javier Perianes Granero

    Frankfurt, 20:00 Uhr

    Partner:

    Tabea Zimmermann

    Programm:

    Schumann: Drei Romanzen für Viola und Klavier op. 22 Schumann: Fantasiestücke - für Viola und Klavier op. 73 Brahms: Sonate für Klarinette/Viola und Klavier f-Moll op. 120/ 1 Pause: PAUSE Albeniz Y Pascual: Tango Villa-Lobos: Cantilena Falla: Seven popular spanish songs Piazzolla: Le Grand Tango

    Veranstaltungsort:

    Alte Oper Frankfurt

    Veranstalter:

    https://www.museumskonzerte.de