News

Konzerte

  • Venice Baroque Orchestra

    SHMF Hasselburg, 19:30 Uhr

    Partner:

    Avi Avital, Asya Fateyeva

    Programm:

    Vivaldi: Frühling aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Bruce: Frühling (Alt Saxophon) Vivaldi: Sommer aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Wiget: Sommer (Sopran Saxophon) Vivaldi: Herbst aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Scheuer: Herbst (Bariton Saxophon) Vivaldi: Winter aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Kerschek: Winter (Tenor Saxophon)

    Veranstaltungsort:

    Kultur Gut Hasselburg

    Veranstalter:

    https://www.shmf.de

  • Valer Sabadus, Venice Baroque Orchestra

    Kiel, 19:30 Uhr

    Orchester:

    Venice Baroque Orchestra

    Programm:

    Vivaldi: Ouvertüre aus der Oper LŽOlimpiade RV 725 Vivaldi: Lo seguirai felice aus der Oper LŽOlimpiade Vivaldi: Tu dormi in tante pene aus der Oper Tito Manlio d-Moll RV 738 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Vivaldi: Sum in medio tempestatum RV 632 Vivaldi: Concerto - für Flautino, Streicher und B.c. D-Dur RV 428 op. 10/ 3 ŽŽIl GardellinoŽŽ (Der Stieglitz) Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino Vivaldi: Nisi Dominus, Gloria patri RV 608 Vivaldi: Concerto grosso - für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus L estro armonico RV 580 Vivaldi: ŽŽGelido in ogni venaŽŽ (Arie der Farnace aus der Oper ŽŽFarnaceŽŽ RV 711) Vivaldi: ŽŽArmatae face, et AngibusŽŽ (aus dem Oratorium ŽŽJuditha TriumphansŽŽ RV 644)

    Veranstaltungsort:

    Petruskirche Kiel

    Veranstalter:

    https://www.shmf.de

  • Concerto Köln

    Herrenchiemsee, 19:00 Uhr

    Partner:

    Shunske Sato

    Dirigent:

    Kent Nagano

    Programm:

    Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische - Fassung von 1874 Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. posthum

    Veranstaltungsort:

    Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee

    Veranstalter:

    https://www.herrenchiemsee-festspiele.de

    • Concerto Köln

  • Alexander Gadjiev

    Kaohsiung, 14:30 Uhr

    Programm:

    Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)

    Veranstalter:

    https://www.novellette-arts.com

  • Alexander Gadjiev

    Taipeh, 19:30 Uhr

    Programm:

    Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´

    Veranstaltungsort:

    National Concert Hall Taipei

    Veranstalter:

    http://www.ntch.edu.tw/nso/