-
Partner(s):
Roberta Mameli (Emirena), Bruno de Sá (Farnaspe), David Tricou (Osroa), Keri Fuge (Sabina), Federico Fiorio (Aquilio)
Orchestra:
Ensemble 1700
Conductor:
Dorothee Oberlinger
Program:
Graun: Adriano in Siria
Location:
Schlosstheater im Neuen Palais
Organizer:
-
Orchestra:
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Conductor:
Zubin Mehta
Program:
Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21 Dvorak: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
Location:
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Teatro Comunale di Firenze (Teatro del Maggio Musicale Fiorentino)
Organizer:
-
Program:
Location:
Mendelssohn Haus Leipzig
Organizer:
-
Program:
Priya Pariyachart Sopran
Aebh Kelly Alt
Xavier Hetherington Tenor
Hovhannes Karapetyan Bass
Kammerchor am Würzburger Dom
Concerto Köln
Alexander Rüth LeitungLocation:
Mozartfest Würzburg, Kiliansdom
Organizer:
https://www.mozartfest.de/kalender-tickets/kalender-tickets/index.html?ev%5Bid%5D=1885873
-
Partner(s):
Daniel Rosin, Leonardo Garcia Alarcon
Program:
Location:
Bundesverwaltungsgericht
Organizer:
-
Partner(s):
Julian Riem
Program:
Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Ž6 MorceauxŽ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier Bizet: Carmen Fantasie bearbeitet von Julian Riem für Violoncello und Klavier
Location:
Rudi-Müller-Konzertsaal
Organizer:
-
Orchestra:
Wiener Kammerorchester
Conductor:
Julian Rachlin
Program:
Max Bruch (1838-1920): Kol Nidrei (für Violoncello und Orchester) d-Moll op. 47
Camille Saint-Saëns (1835-1921): Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33
PAUSE
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ´´Eroica´´Location:
Wiener Konzerthaus
Organizer:
-
Orchestra:
Wiener Kammerorchester
Conductor:
Julian Rachlin
Program:
Max Bruch (1838-1920): Kol Nidrei (für Violoncello und Orchester) d-Moll op. 47
Camille Saint-Saëns (1835-1921): Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 33
PAUSE
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 ´´Eroica´´Location:
Wiener Konzerthaus
Organizer:
-
Partner(s):
Leonardo Garcia Alarcon, Daniel Rosin
Program:
Tartini: Sonate für Violine solo g-Moll Teufelstriller Locatelli: Sonate für Violine und b.c. d-Moll Nr. 12 op 6 Pause: PAUSE Marais: Sonate a la Maresienne Leclair: Sonata for Violin and Basso Continuo Nr. 8 C-Dur op. 9
Location:
Neue Kammern von Sanssouci
Organizer:
-
Orchestra:
Slovenian Philharmonic
Conductor:
Douglas Boyd
Program:
Kozina: Bela krajina. Symphonisches Scherzo Skrjabin: Konzert für Klavier und Orchester fis-Moll op. 20 Pause: PAUSE Sibelius: Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Location:
Musikverein Wien
Organizer:
-
Partner(s):
Nils Moenkemeyer, Wen-Sinn Yang, Lena Neudauer, Ayaka Uchio
Program:
Schubert: Grand rondeau - für Klavier zu vier Händen A-Dur (op. 107) D 951 Schubert: Fantasie (für Klavier zu vier Händen) f-Moll D 940 Pause: Pause (Interval) Mendelssohn Bartholdy: Oktett Es-Dur op. 20 für Streichquartett und Klavier zu vier Händen (Fassung von Carl Burchard)
Location:
Rossini-Saal
Organizer:
-
Program:
Bach: Partita (violoncello da Spalla) Nr. 2 d-Moll BWV 1004
Location:
St. Martha Nürnberg
Organizer:
-
Partner(s):
Julian Riem
Program:
Kuyper: Ballade op. 11 Mayer: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Mendelssohn Bartholdy: Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2 D-Dur op. 58
Location:
Kloster Maria Bildhausen
Organizer:
-
Partner(s):
Matthias Klink, Tanja Ariane Baumgartner, Sandrine Piau
Orchestra:
Staatskapelle Berlin
Conductor:
Marie Jacquot
Program:
Marc-André Dalbavie: Melancholie des Widerstands - eine filmische Oper
Location:
Staatsoper unter den Linden
Organizer:
-
Partner(s):
Giorgi Gigashvili
Program:
Azarashvili: Nocturne Franck: Sonate für Violine und Klavier A-Dur
Location:
Schloss Elmau GmbH & Co KG
Organizer:
-
Partner(s):
Sandro Nebieridze
Program:
Location:
Schloss Elmau GmbH & Co KG
Organizer:
-
Partner(s):
Matthias Klink, Tanja Ariane Baumgartner, Sandrine Piau
Orchestra:
Staatskapelle Berlin
Conductor:
Marie Jacquot
Program:
Marc-André Dalbavie: Melancholie des Widerstands - eine filmische Oper
Location:
Staatsoper unter den Linden
Organizer:
-
Partner(s):
Irina Zahharenkova
Orchestra:
Tivoli Copenhagen Philharmonic
Program:
Haydn: Sinfonie Nr. 36 Es-Dur Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur Hob.VIIb: 1 Pause: PAUSE Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179 Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
Location:
Tivolis Koncertsal
Organizer:
-
Partner(s):
Julian Riem
Program:
Auerbach: 6 Präludien für Violoncello und Klavier (1999) 24 Bosmans: Sonate für Violoncello und Klavier Pause: PAUSE Schumann: Drei Romanzen für Violine und Klavier (arr. Julian Riem) op. 22 Viardot Garcia: Bohemienne, Romance und Tarantelle aus Ž6 MorceauxŽ VWV 3003 (arr. Julian Riem) Kuyper: Ballade op. 11 Boulanger: Trois pièces für Violoncello und Klavier
Location:
Burghof Klagenfurt
Organizer:
-
Orchestra:
NHK Symphony Orchestra
Conductor:
Kazuyoshi Akiyama
Program:
Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Location:
Yokohama Minato Mirai Hall
Organizer:
-
Partner(s):
Männerchor des Ensemble Rustavi
Program:
Location:
Schloss Elmau GmbH & Co KG
Organizer:
-
Orchestra:
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Conductor:
Adam Fischer
Program:
Haydn: Berenice, che fai? Hob 24:10 - Solokantate Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur (mit Sopransolo im 4. Satz)
Location:
Elbphilharmonie
Organizer:
-
Orchestra:
NHK Symphony Orchestra
Conductor:
Kazuyoshi Akiyama
Program:
Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll op. 37 Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
Location:
Koriyama Cultural Center Kenshin Koriyama City Cultural Center
Organizer:
-
Partner(s):
Matthias Klink, Tanja Ariane Baumgartner, Sandrine Piau
Orchestra:
Staatskapelle Berlin
Conductor:
Marie Jacquot
Program:
Marc-André Dalbavie: Melancholie des Widerstands - eine filmische Oper
Location:
Staatsoper unter den Linden
Organizer:
-
Orchestra:
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Conductor:
Adam Fischer
Program:
Haydn: Berenice, che fai? Hob 24:10 - Solokantate Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur (mit Sopransolo im 4. Satz)
Location:
Elbphilharmonie
Organizer:
-
Program:
Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´
Location:
Yatsugatake Kogen Ongakudo (Yatsugatake Lodge)
Organizer:
-
Partner(s):
Matthias Klink, Tanja Ariane Baumgartner, Sandrine Piau
Orchestra:
Staatskapelle Berlin
Conductor:
Marie Jacquot
Program:
Marc-André Dalbavie: Melancholie des Widerstands - eine filmische Oper
Location:
Staatsoper unter den Linden
Organizer:
-
Partner(s):
David Garrett Band
Program:
Alive Tour 2024
Location:
Domplatz Fulda
Organizer:
-
Partner(s):
Avi Avital
Program:
"Viva Vivaldi" - Antonio Vivaldi: Concerto in G moll für Streicher und b.c. RV 156 (Allegro, Largo, Allegro) Antonio Vivaldi: Concerto in D Dur RV93 Giovanni Paisiello: Concerto in Es Dur für Mandoline Emanuele Barbella - Concerto in D Dur für Mandoline -Pause- Antonio Vivaldi: Vier Jahreszeiten (Mandoline)
Organizer:
-
Program:
Corigliano: Fantasie über ein Ostinato Beethoven: Symphony No. 7 in A Major, Op. 92, 2nd movement (Arr. Franz Liszt) Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Skrjabin: aus Etüden op.8, op.42 Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´
Location:
Tokyo Opera City Concert Hall Tokyo Opera City Tower
Organizer:
-
Partner(s):
Matthias Klink, Tanja Ariane Baumgartner, Sandrine Piau
Orchestra:
Staatskapelle Berlin
Conductor:
Marie Jacquot
Program:
Marc-André Dalbavie: Melancholie des Widerstands - eine filmische Oper
Location:
Staatsoper unter den Linden
Organizer:
-
Partner(s):
David Garrett Band
Program:
Alive Tour 2024
Location:
Sommerkonzerte Konstanz
Organizer:
-
Program:
Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´
Location:
ACT CITY Hamamatsu HAMAMATSU CULTURAL FOUNDATION
Organizer:
-
Partner(s):
David Garrett Band
Program:
Alive Tour 2024
Organizer:
-
Orchestra:
Spark - die klassische Band
Program:
Closer to Paradis
Location:
Salles des Fêtes AL THERMEN
Organizer:
-
Program:
Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´
Location:
Symphony Hall Osaka
Organizer:
-
Partner(s):
Max Volbers, Laila Salome Fischer
Program:
Bach: Concerto per Flauto C-Dur Pasticcio nach den Konzerten BWV 1053 und BWV 1042 Scheibe: Sinfonia à 4 A-Dur SchW A2:005 Scheibe: Willkommen, Heiland SchW B2:301 Arie aus der Kantate Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu Pause: PAUSE Scheibe: Concerto per Oboe d?amore h-Moll SchW A1:009 Scheibe: O tötet mich nur auch, vermessne Scharen! SchW B2:313 Arie aus dem Oratorium Der wundervolle Bach: Sinfonia BWV 182 aus Himmelskönig, sei willkommen Bach: Vergnügte Ruh, beliebte Seelenlust BWV 170 Kirchenkantate für Alt und Orchester
Location:
Abtei Frauenwörth im Chiemsee
Organizer:
-
Partner(s):
Avi Avital, Asya Fateyeva
Program:
Vivaldi: Frühling aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Bruce: Frühling (Alt Saxophon) Vivaldi: Sommer aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Wiget: Sommer (Sopran Saxophon) Vivaldi: Herbst aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Scheuer: Herbst (Bariton Saxophon) Vivaldi: Winter aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Kerschek: Winter (Tenor Saxophon)
Location:
Evang.-Luth. Kirchengemeinde / Dom zu Meldorf St.-Johannes-Kirche
Organizer:
-
Partner(s):
Avi Avital, Asya Fateyeva
Program:
Vivaldi: Frühling aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Bruce: Frühling (Alt Saxophon) Vivaldi: Sommer aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Wiget: Sommer (Sopran Saxophon) Vivaldi: Herbst aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Scheuer: Herbst (Bariton Saxophon) Vivaldi: Winter aus den Vier Jahreszeiten RV 114 Kerschek: Winter (Tenor Saxophon)
Location:
Kultur Gut Hasselburg
Organizer:
-
Orchestra:
Venice Baroque Orchestra
Program:
Vivaldi: Ouvertüre aus der Oper LŽOlimpiade RV 725 Vivaldi: Lo seguirai felice aus der Oper LŽOlimpiade Vivaldi: Tu dormi in tante pene aus der Oper Tito Manlio d-Moll RV 738 Vivaldi: Concerto - für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Vivaldi: Sum in medio tempestatum RV 632 Vivaldi: Concerto - für Flautino, Streicher und B.c. D-Dur RV 428 op. 10/ 3 ŽŽIl GardellinoŽŽ (Der Stieglitz) Vivaldi: Vedro con mio diletto Arie aus der Oper Giustino Vivaldi: Nisi Dominus, Gloria patri RV 608 Vivaldi: Concerto grosso - für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus L estro armonico RV 580 Vivaldi: ŽŽGelido in ogni venaŽŽ (Arie der Farnace aus der Oper ŽŽFarnaceŽŽ RV 711) Vivaldi: ŽŽArmatae face, et AngibusŽŽ (aus dem Oratorium ŽŽJuditha TriumphansŽŽ RV 644)
Location:
Petruskirche Kiel
Organizer:
-
Partner(s):
Shunske Sato
Conductor:
Kent Nagano
Program:
Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Romantische - Fassung von 1874 Schumann: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. posthum
Location:
Spiegelsaal Schloss Herrenchiemsee
Organizer:
-
Program:
Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´
Location:
National Kaohsiung Center for the Arts (Weiwuying)
Organizer:
-
Program:
Liszt: Les Funérailles G 173/ 7 (aus ´´Harmonies poéthiques et religieuses´´) Chopin: Mazurken (Auswahl) Chopin: Polonaise As-Dur op. 53 (Heroische) Chopin: 6 Präludien aus op. 28 (23,22,18,13,10,2) Skrjabin: Sonate Nr. 9 op. 68 (Schwarze Messe) Beethoven: Variationen (15) und Fuge Es-Dur op. 35 ´´Eroica Variationen´´
Location:
National Concert Hall Taipei
Organizer:
-
Partner(s):
Tal & Groethuysen, Niklas Liepe
Program:
Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 11 (Fassung für Klavier zu vier Händen, Violine und Violoncello vom Komponisten) Schubert: Sinfonie ``Unvollendete`` h-Moll D 759 (Fassung für Klavier 4-hd, Violine, Violoncello von Carl Burchardt) Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll 0p 67 (Fassung für Klavierduo; Violoncello, Violine)(Bearbeitet von Carl Burchard)
Location:
Foyer Schattdecor
Organizer: